На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Мужчина  сильнее  женщины  физически  ,  но  у  женщины  более  сильные  внутренние  органы...И  природой  женщина  р...Почему женщины жи...
  • Виктор Белогорцев
    чушь несешь, пол жизни с давлением боролся и сотню раз при 210/115 ни каких болей только врачи за шприцы хватаетсяЯ всю жизнь была ...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Судя по всему вам не везло с женщинами...Почему женщины жи...

Кальмары, жареные с луком

Очень простой рецепт. И я постараюсь пояснить, почему именно таким способом мы готовили эти кальмары. Может у кого-то из вас возникнет похожая ситуация.

Делалось это блюдо в деревенской трапезной на Вербное Воскресенье, в качестве ознакомительного. Потому, что многие из прихожан на самом деле даже и не знают что это за зверь такой кальмар. И важно было донести практически чистый, ничем не разбавленный вкус этого моллюска. Тем более что по Уставу церковному в пищу дозволяются кальмары и креветки в большинство постных дней. Считается что эта пища – не рыба, не мясо. Вот мы и приготовили к празднику. Все попробовали и всем понравилось. Впрочем – поскромничала – смели всё блюдо моментально и просили добавки.

Итак, задача была – дать распробовать продукт. Поэтому я даже специй не использовала – только соль. Слишком уж впечатлительный продукт – кальмары, моментально принимают на себя все соседние вкусовые оттенки.

Потребовалось на 8 порций:

1,5 килограмма свежемороженых кальмаров

2 крупные репчатые луковицы

3-4 зубчика чеснока

1 чайная ложка соли с верхом

4 столовых ложки растительного масла

Мороженые кальмары выложили в мисочку и залили крутым кипятком. Так как проточной воды, по причине деревенских условий у нас не было, то следом в кипяток мы добавили ковшик холодной воды и стали чистить кальмары в этом же тазике. (Если вдруг вам захочется приготовить кальмары в дачных, к примеру, условиях – обязательно учтите эту особенность, и не оставляйте их в кипятке.)

Затем промыли их отдельно холодной водой.

 

Порезали лук полукольцами, обжарили его, помешивая, на растительном масле до готовности (10 минут).

 

За пару минут до готовности лука добавили резаный лепестками чеснок.

 

Затем в сковороду с луком выложили порезанные тонкими кольцами кальмары, посолили, размешали с луком.

Жарили 1-2 минуты на сильном огне, затем сразу сняли с плиты и накрыли крышкой.

Вот и всё. Подавайте в качестве горячего блюда с любым гарниром или как салат.

 

Приятного аппетита!

Источник

Картина дня

наверх