На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olegus
    Почему женщины живут дольше? Вопрос очень обширный, чтобы раскрыть его в статье представленного объема. Автор попытал...Почему женщины жи...
  • Лидия Курзаева
    "Автор статьи утверждает,что разницу в 10 единиц в давлении нельзя почувствовать."   Если мы не медики и ни понять, н...Я всю жизнь была ...
  • Алексей
    Вы немного не о том.Автор статьи утверждает,что разницу в 10 единиц в давлении нельзя почувствовать.Я всю жизнь была ...

5 трюков, которые помогут вам запомнить необходимую информацию

1369847707_4085_memory

Можете нам не поверить, но способности нашего мозга сильно преуменьшены. Особенно, когда дело касается памяти. Мы можем хранить необходимую информацию очень долгое время. И вспомнить о ней спустя 15 лет и удивить окружающих тем, что вы до сих пор держите в голове, сколько у вас денег на обед занял Петя Иванов, когда вы учились в третьем классе. Но порой необходимая информация просто не хочет влезать к нам в мозг, а завтра важный экзамен, выступление на публике или презентация нового проекта? Что же нам в этом случае делать?

Ну, во-первых, не отчаиваться! А, во-вторых, прочитать нашу статью, в которой мы расскажем вам о пяти способах запоминания информации!

001Повторение

Способ, которым пользуется большинство людей, но, увы и ах, пользуются они им неправильно. В основном люди просто пытаются зазубрить необходимую информацию, вместо того, чтобы попытаться запомнить ее осознано, пытаясь объяснить самому себе вслух. Дело в том, что при проговаривании начинает работать не только зрительная, но и слуховая память. Когда они работают вкупе, то эффективность повторения подскакивает вдвое.

barts-earned-a-day-off

 

003Мнемоника

При наличии ассоциаций информация будет запоминаться намного проще. Мнемонический метод включает в себя множество разных техник, одна из них – это заключение необходимой информации в стихотворение. Например, если вы не можете запомнить ударение в некоторых словах, то на помощь вам может прийти четверостишие:

ФенОмен звонИт по средАм,

ПринЯв договОр по годАм,

Он Отдал экспЕртам эскОрта

ХодАтайство аэропОрта.

Или все мы помним еще со школы фразу: «Иван Родил Девчонку, Велел Тащить Пеленку», которая помогает запомнить последовательность падежей в русском языке.

5-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b5%d0%b7%d0%bd%d1%8b%d1%85-%d1%81%d0%bf%d0%be%d1%81%d0%be%d0%b1%d0%be%d0%b2-%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d1%83%d0%bb%d1%83%d1%87%d1%88%d0%b8%d1%82%d1%8c-%d1%81%d0%b2%d0%be%d1%8e-%d0%bf

 

004Метод Локи

Помните сериал «Шерлок» с Бенедиктом Камбербэтчем? В этой интерпретации произведений Артура Конана Дойля великий детектив запоминает информацию, раскладывая ее «по полочкам» в своей голове. Сам герой называет эти «полочки» чертогами разума. На самом деле этот способ запоминания информации называется методом Локи или методом умственной прогулки. Его суть заключается в том, что вся память человека воспринимается как огромный архив, и у каждого знания есть свое место в этом огромном хранилище. Человек, в совершенстве овладевший этим методом, на самом деле может представлять, как он подходит к необходимому шкафчику и извлекает из него необходимую ему информацию.

1

 

005Дробление информации на порции

Наш мозг с трудом запоминает большие объемы информации, большие фразы или слова. Например, вам нужно запомнить слово Lebensmittelgeschäft (лебенсмиттельгешэфт), что в переводе с немецкого значит «продуктовый магазин». Согласитесь – довольно трудно запомнить с первого раза слово, длиной в 20 букв. Поэтому чтобы облегчить процесс запоминания, стоит разбить его на части: Leben – жизнь, Mittel – средство, Geschäft – магазин. Думаем, что после подобного рода манипуляции, запомнить слово будет намного проще.

 

006Схемы

Вы чисто физически не в состоянии запомнить огромные объемы информации. Поэтому составьте план или схему. В ней отразите главную информацию, от которой будет вытекать побочная. Уж так устроен наш мозг, что ему намного проще запомнить картинки и подобного рода схемы, чем слова.

24679_540

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх