На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Garry
    ВЕШАЙСЯ, АВТОР!!!Частицы пластика ...
  • Наталья Середа
    Владимир, поделитесь.Пропал гриб, уезжала.Буду признательна🙏❤️Наши бабушки были...
  • Андрей Тимохин
    Ии и биохимические процессы? совсем рядом, улыбнутся жалким потугам  🤪Как искусственный...

Вся правда о питьевой и минеральной воде в бутылках

Похожее отношение к воде весьма типично, мы действительно делим всю прозрачную жидкость в бутылках на «просто воду» и на минералку. Это заблуждение родом из нашего советского прошлого, когда продавали только минералку типа Боржоми, Нарзана, Ессентуков. В эпоху дефицита даже подумать было неприлично, что простую воду, в которой солей и минералов мало, могут продавать. Это все равно, что торговать воздухом: воду тоже можно было взять везде и бесплатно – не только налить из крана на своей кухне, но и из любой колонки на улице, или колодца в деревне. Как же платить за неё, и за что? Покупая минералку, мы отдавали деньги за уникальный состав солей и лечебно-профилактические свойства, а тут ни того, ни другого нет, и значит платить не за что. И этот феномен сознания о «просто воде» и минералке так прочно засел у нас в головах, что дожил до наших дней. И пусть капиталисты уже приучили нас платить за «просто воду», мы по-прежнему четко отделяем её от минералки – богатой солями, и обладающей лечебно-профилактическими свойствами. 

Но на самом деле, «водораздел» между ними проходит не по содержанию солей и даже не по наличию лечебно-профилактического эффекта. С одной стороны, в настоящей минералке их может быть даже меньше, чем в «акве», сделанной из водопроводной воды. А на последней, вполне в соответствии с законодательством может быть написано, что она особенно полезна, потому что хорошо сбалансирована по составу. 

Запомните, минеральные воды, в зависимости от количества солей и прочих минералов, бывают трёх типов: лечебные содержат их более 10 грамм в 1 литре, лечебно-столовые - от 1 до 10 грамм, и просто столовые – не более 1 грамма (этот показатель называется минерализацией, и он обязательно указывается на этикетке). И вот последние столовые минеральные воды почти все у нас считают не минералками, путая их с обычными прозрачными жидкостями в бутылках, которые по закону называются питьевой водой. А между тем, это абсолютно разные напитки, они даже делаются по разным пищевым законам – ГОСТам, ТУ и СанПинам. 


Картина дня

наверх