На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Андрианов
    ...а они лежат в холодильнике и тебя ждут))))Не думай о белом ...
  • НС
    То есть хождение в поликлинику не только бесполезно, но и вредно: просидеть полдня в тесном и душном коридоре в окруж...Живучие мифы о ги...
  • НС
    "Все-таки врач подбирает лекарственные препараты для лечения АГ, учитывая массу нюансов" - да, такое же мнение сложил...Живучие мифы о ги...

Баня

Баня — превосходное средство очищения всего организма. Банный жар — это сильный раздражитель, дающий толчок многим физиологическим реакциям в организме.

Усиливаются все обменные процессы, улучшается кровообращение. Открываются и прочищаются поры тела, потовые железы начинают активно выделять воду и шлаки. Банный жар мягко снимает с верхнего слоя кожи омертвевшие клетки.

Происходит своеобразная тренировка дыхания — в банном жару требуются дополнительные порции кислорода, дыхание учащается, становится глубже, а это, в свою очередь, улучшает воздухообмен в легких.

Баня снимает утомление. Физиологи объясняют это тем, что вместе с потом удаляются и излишки молочной кислоты, которые накапливаются в мышцах и усугубляют чувство утомления. Банный жар, прогрев кожу, мышцы и все остальные ткани и органы, вызывает приятную расслабленность.

Кроме того, банный жар создает стерильность. При самом скрупулезном анализе гигиенисты не обнаружили на горячей полке болезнетворных бактерий даже после того, как на нем побывало множество людей. От банного жара микробы гибнут не только на поверхностях неживых предметов, но и на человеческом теле.

Регулярное посещение парной помогает избавиться или смягчает симптомы многих заболеваний: контрактур, артрита, подагры, нефрита, цистита, невритов, бронхита и др.

Настоящая русская баня невозможна без холодной воды. Сочетание жара и холода — основа физиологического воздействия бани. Под воздействием холода кровеносные сосуды сужаются, кровь устремляется к внутренним органам, к сердцу. Под воздействием гепла сосуды расширяются, и кровь направляется к периферии. Смена жара и холода укрепляет сосуды, улучшает кровоснабжение внутренних органов, стимулирует выделительные процессы.

Картина дня

наверх