На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...
  • Валентина Кожевникова
    Со 100%-ной уверенностью скажу, если у меня повысится давление: после 135 ед. ощущается жар в лице и сильно давит в г...Неврологи выяснил...
  • Андрей
    Вот именно, не у всех голова болит вообще! Как говорится: не болит голова у дятла!Неврологи выяснил...

Кошка Шрёдингера

           Мы помним еще со школы, что элементарные частицы могут существовать и в виде корпускул, и в виде волны. А по законам квантовой механики частица может находиться также в суперпозиции - тоесть одновременно в двух этих состояниях.
      Но когда квантовая система вступает во взаимодействие со средой, в которой она находится, ее суперпозиция распадается, и она переходит в одно из альтернативных состояний. 
      Другими словами, пока результат измерения не осознан наблюдателем, этот наблюдатель описывает состояние системы как сосуществование (суперпозицию) двух или более альтернатив. Если же результат измерения уже осознан, тот же наблюдатель описывает состояние как одну из альтернатив.
      С одним уточнением: это нельзя объяснить только лишь первоначальным отсутствием у наблюдателя информации о результате. Незнание результата, которое сменяется знанием, - обычная вещь, часто встречающаяся и в физике, и в жизни. В квантовой механике всё гораздо серьезнее, и можно строго доказать, что перед измерением на самом деле сосуществуют все альтернативы одновременно.
      Австрийский физик Эрвин Шрёдингер попытался связать квантовые события с событиями на макроуровне. Он предложил мысленный эксперимент: в закрытый ящик помещёна кошка, в ящике имеется механизм, содержащий радиоактивное ядро, и ёмкость с ядовитым газом. Параметры эксперимента подобраны так, что вероятность распада   составляет 50 %. Если ядро распадается, оно приводит в действие механизм, который открывает емкость с газом, и кот умирает.
     Согласно квантовой механике, если над ядром не производится наблюдения, то его состояние описывается суперпозицией  двух состояний - распавшегося ядра и нераспавшегося ядра, - следовательно, кошка, сидящая в ящике, зависла в неопределенности: она и жива, и мертва одновременно. Если же ящик открыть, то экспериментатор обязан увидеть только какое-нибудь одно конкретное состояние - «ядро распалось, кошка мертва» или «ядро не распалось, кошка жива».
     В многомировой интерпретации квантовой механики оба состояния кошки существуют, но декогерируют. Когда наблюдатель открывает ящик, он запутывается с кошкой, и от этого образуются два состояния наблюдателя, соответствующие живому и мертвому коту и не взаимодействующие друг с другом.
    Другими словами, когда ящик открывается, Вселенная расщепляется на две разные вселенные, в одной из которых наблюдатель смотрит на ящик с мертвым котом, а в другой - другой наблюдатель смотрит на живого кота...


   Я попыталась как можно понятней изложить суть этого парадоксального физического эксперимента, который уже несколько месяцев вертится в моей голове, подталкивая к целому ряду ассоциаций и предположений. С тех пор, как я столкнулась с серьезной психологической проблемой. Это - лживость.
   Даже точно не знаю, когда это у нее началось. Два года назад, три? А может, было всегда? Нет, не потому, что была к ней невнимательна... Просто не хотела ее травмировать недоверием и мелочной подозрительностью. И - верила. Казалось - так я сберегу взаимопонимание и дружбу.
   Я очень доверчива по своей природе, и даже если мой ум и собственные логические умозаключения  говорят мне, что человек  лжет, нечто детское и добросердечное хочет верить - и почти всегда верит! - что он говорит правду. Мне тяжело жить в атмосфере неискренности или лжи, и я не люблю - хотя, как и каждый нормальный человек, вполне способна - и лгать, и притворяться. Если, конечно, есть шансы, что это не будет обнаружено...
   Вот. Ключевая фраза. "Если это не будет обнаружено". Дело в том, что только маленький ребенок не способен задумываться над следствиями своих поступков. Но Н. уже не ребенок.
   Пугает алогичность ее измышлений (при полном правдоподобии ) и то упорство, с которым она за них держится. Это - не ложь во спасение (потому как завтра - послезавтра из конкретной маленькой лжи онеизбежно вырастут большие проблемы), это не псевдология - ложь "для красного словца" и самовозвышения (хотя и такое бывает иногда...), и не ложь-хитрость, чтобы любым путем добиться какой-то цели (такие варианты я сразу же чувствую)... Эта ложь - нереализованный, но желаемый  вариант реальности. Поэтому в нее невозможно не поверить. 
    Пока наблюдатель не откроет ящик, кошка и жива, и мертва одновременно.
    Почему Н. лжет, даже когда через секунду истинное положение вещей будет открыто? Почему так упорно держится за свою "альтернативную реальность" и не предпринимает ничего, даже если ситуация из критической становится очень критической и требует не только напрячь собственные силы для ее преодоления, но зачастую - и попросить помощи у близких? Надеется на чудо?
    Впрочем - какое чудо? Целых пятьдесят на пятьдесят, что из открытого ящика выпрыгнет живая кошка!       
    - а может быть, Н. мыслит именно так?..
    Но случается неизбежное. Вселенная раздваивается...
    И мы с ней - ЭТИ! - всегда остаемся в той, где в ящике лежит мертвая кошка.
    Я чувствую отчаянье. Я так не хочу, чтобы в одном из экспериментов кошкой Шрёдингера оказался кто-то из нас...

    И я не знаю, что делать.

Картина дня

наверх