На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Есть  такое  правило  для  всех  живых  : не  работающий  орган  слабеет  и  отмирает...Надо  давать  умеренную  пост...Разрушитель суста...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Согласна.Визуальный тест п...
  • Lora Некрасова
    Не знаю, как сейчас, но раньше в аптекарских магазинах продавались магнитофорные аппликаторы. Это такие эластичные на...Разрушитель суста...

Лечение кашля средствами народной медицины

Народная медицина предлагает простые и эффективные способы лечения кашля. В большинстве случаев эти натуральные средства могут облегчить симптомы, ускорить выздоровление и без труда полностью или частично заменить синтетические противокашлевые препараты. 

Народная медицина предлагает простые и эффективные способы лечения кашля. Фото: brjunetka.ru

Кашель — основной симптом большинства болезней лёгких, но, несмотря на это, появление кашля могут вызвать и обычная простуда, и аллергическая реакция, и даже стресс. Для лечения кашля существует множество натуральных средств. Мы предложим вам самые эффективные и простые. 

1. Средства от кашля на основе молока. 

  • Нагреть 1 стакан молока, растворить в нём 1 ч.л. мёда. Пить небольшими глотками.
  • Отвар инжира в молоке — отлично подходит для маленьких детей. Для отвара на 1,5 стакана понадобится 1 средний плод инжира. Инжир вымыть, положить в тёплое молоко и кипятить на слабом огне полчаса в кастрюле с закрытой крышкой.
  • Горячее молоко пополам со щелочной минеральной водой.
  • Смешать в равных пропорциях свежевыжатый сок моркови с молоком. Принимать тёплым по 100 мл 6 раз в день.

2. Средства от кашля на основе мёда. Целебные свойства мёда известны издавна. Мёд отлично подходит и для лечения кашля. Самый простой способ — растворить 1 ч.л. мёда в стакане тёплой воды. Также мёд можно добавлять в другие народные средства от кашля: 

  • 1 ст.л. тёплого мёда смешать с ¼ ч.л. корицы. Употреблять 3–5 раз в день. Подходит для лечения многих видов кашля, в том числе, и хронического.
  • Лук с мёдом. Измельчить 500 г очищенного репчатого лука, смешать с 400 г сахара. Смесь залить 1 л воды и варить на слабом огне в течение 3 часов. Отвар остудить, добавить 50 г мёда. Принимать по 5 ст.л. в день после еды.
  • Капустный сок с мёдом. В капустный сок добавить мёд (по вкусу) и пить в течение дня.

3. Отвар семян аниса от кашля: 15–20 г семян аниса отварить в 1 л воды. Принимать по 40 мл отвара каждый час. Этот отвар разжижает мокроту, является отличным отхаркивающим средством. 

4. Тёплое маковое молоко перед сном. 2–3 ч.л. мака смочить горячей водой и растолочь в ступке, после чего залить стаканом кипятка. Немного настоять, после чего процедить и выпить. 

5. Отвар смеси трав. Смешать листья мать-и-мачехи, малины и душицы в равных пропорциях. 1 ст.л. смеси заварить в стакане кипятка. Пить 3–4 раза в течение дня. 

6. Настой алтея. Смесь: 40 г корней алтея лекарственного, 20 г душицы, 40 г листьев мать-и-мачехи. 2 ст.л. сухой смесь залить ½ л кипятка. Настаивать в термосе 1,5–2 часа, после чего процедить. В настой добавить 2 ст.л. мёда, пить по ½ стакана тёплого настоя 3–4 раза в день. 

7. Настой из цветков липы от кашля. 1 ст.л. цветков липы залить 1 стаканом кипятка. Когда вода немного остынет, добавить 1 ст.л. мёда и выжать сок половины лимона. Пить по ½ стакана в течение дня. Помогает при кашле и першении в горле. 

8. Настой из ягод калины. 1 стакан ягод калины залить 1 л кипятка, кипятить в течение 10 мин. Процедить и добавить 3 ст.л. мёда. 

Источник

Картина дня

наверх