На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Run Николаева
    Не знаю, что за растение на фото "барбариса", но не барбарис обыкновенный точно. У барбарисов овальные листья разной ...8 ягод России, ко...
  • Garry
    ВЕШАЙСЯ, АВТОР!!!Частицы пластика ...
  • Наталья Середа
    Владимир, поделитесь.Пропал гриб, уезжала.Буду признательна🙏❤️Наши бабушки были...

Лямблии у взрослых. Симптомы и лечение домашними средствами

Человечество давно борется с паразитами, населяющими организм. Постоянное соседство с такими непрошеными «гостями» чревато осложнениями и развитием разного рода хронических заболеваний.

Одним из самых известных опасных заболевания является лямблиоз. Лямблии – это невидимые невооруженным глазом, обитающие в тонком кишечники паразиты. У больного вместе с фекалиями выделяется до нескольких миллиардов цист этого паразита, хотя для заражения достаточно всего несколько десятков.

Лямблии у взрослых симптомы и лечение домашними средствами

Можно заразиться:

  1. от больных домашних животных (данная патология широко распространена среди крыс, собак, свиней, кошек и кроликов),
  2. купаясь в водоемах со стоячей водой,
  3. от зараженного человека.

Главную роль все-таки в распространении данной патологии принадлежит человеку.

Переносчиками также являются мухи, которые в процессе взаимодействия с пищей оставляют на ней цисты лямблий.

Вместе с инфицированной пищей, водой, вследствие не соблюдения правил гигиены цисты лямблий очень легко проникают в организм. Со временем они видоизменяются, превращаясь в подвижные, имеющие жгутики, формы, размножаются и вместе с калом выводятся уже не только цисты, но и зрелые лямблии.

21552

Проявление заражения лямблиями

При кишечной форме заболевания появляются такие симптомы, как наличие постоянных, умеренных болей в районе пупка, чувство переполнения кишечника, появляется жидкий и стул, который может быть до пяти раз в сутки. Живот постоянно вздут.

При поражении лямблиями желчевыводящих путей у больного появляются боль под правым подреберьем, может появиться тошнота, которая постоянно сопровождает больного, горечь во рту. Желчный пузырь при его пальпации болезнен.

Также есть клиническая форма лямблиоза, характеризирующая постоянно увеличивающимися аллергическими реакциями. У инфицированного, появляется зуд кожи, возникают различные высыпания, может быть постоянный насморк. Возникать приступы бронхиальной астмы. Появляются изменения со стороны суставов в виде артритов, а также со стороны глаз, в виде различных воспалительных процессов на слизистой глаза.

Лямблиозная инвазия вызывает:

  1. расстройство стула,
  2. понижение работоспособности,
  3. болями в правом подреберье,
  4. рвоту и тошноту.

Причем с одной стороны все эти симптомы являются проявлением лямблиоза, но далеко не все они могут одновременно проявляться у больного. Самым распространенным проявлением лямблиоза с которым обращаются к врачу — это сильно пониженная работоспособность. В тяжелых случаях бывает повышение температуры тела, аллергические высыпания, суставные боли.

Кишечный дисбактериоз, болезни двенадцатиперстной кишки, нарушение подвижности желчных путей, негативное влияние на поджелудочную железу – факторы, которым способствует это заболевание.

Выявить поражение возможно только путем лабораторных исследований кала или методом зондирования двенадцатиперстной кишки.

Симптомы заражения очень размыты и часто их проявление не связывают именно с этим паразитом. Редко человек сам догадывается, что ему пора на прием к паразитологу. Хороший терапевт или гастроэнтеролог способен разглядеть эту проблему и направить заболевшего к врачу соответствующего профиля.

Лечение лямблиоза медикаментозно

После постановки диагноза лечение может проходить как стационарно, так и самостоятельно – основываясь на приеме лекарств выписанных врачом. Назначенные доктором таблетки принимают после еды, 2-3 раза в день. Все лечение длится около 7-10 дней.

Дало ли лечение эффект определяют сразу же по окончанию курса. А потом пациент находится под наблюдением ещё 5 месяцев. Если по истечению этого времени лямблиоз не выявлен, значит, не было повторного заражения и пациент здоров.

Трехкратная сдача анализов, с позитивным результатом, является гарантией отсутствия заболевания.

Следует учитывать, что избавление от паразитов это только начало лечения. Нужно ещё устранить все проявления болезни. А это делается с помощью назначения специальной диеты, в которой запрещены острые блюда, приёма специальных желчегонных препаратов способствующих избавлению от токсинов и мертвых паразитов, а так же приёма антибиотиков, при проявлениях аллергии.

Как избавиться от лямблий в домашних условиях

При лечении лямблиоза особо внимательным и острожным надо быть в случаях, когда заболели дети или беременные женщины. Все препараты и самодельные настои должны приниматься только после консультаций с врачом.

Кроме того, надо придерживаться специальной диеты. При лечении из рациона надо исключить:

  1. сладкое,
  2. жирное,
  3. изделия из муки,
  4. молоко.

Но особое внимание надо уделить натуральным продуктам и побольше употреблять фрукты, овощи, кислые ягоды, каши, рыбу, нежирное мясо, домашние компоты, кисломолочные продукты – сыр и творог.

Настой из хрена

Чтобы приготовить настой из хрена, который поможет в борьбе с лямблиозом, надо взять пару корней растущего в каждом огороде продукта и тщательно их вымыть.

Важный момент: кожицу снимать не надо!

После этого нужно натереть из корней мелкой стружки и поместить в емкость (лучше всего подойдет банка).

Залить стружку достаточно холодной, но обязательно кипяченной водой.

Плотно закрыть крышкой, чтобы воздух не попадал.

Настаивать в течение трех дней при комнатной температуре.

Через 3 дня настой процедить и к процеженному настою добавить мед (пропорция один к одному). Тщательно размешать и снова настаивать три дня.

Полученный настой употреблять натощак трижды в день. Взрослым по одной большой ложке, детям достаточно и чайной.

Hren1

Настой из чеснока

Настой из чеснока делают из водки и измельченного чеснока (пропорции один к четырем — 100 грамм чеснока — 400 мл водки).

Эту смесь помещают в бутылку темной окраски, плотно закрывают и настаивают семь дней.

Принимать тоже нужно до еды по двадцать капель три раза в день.

chesnok-poleznye-svojstva-111

Тыквенные семечки

Лямблиоз можно вылечить и тыквенными семечками.

Примерно триста грамм очищенных семечек перемолоть до однородной массы, добавить 50 грамм меда и столько же воды. Эту смесь надобно скушать маленькими порциями натощак, а где-то через час после приема пищи выпить слабительное, обязательно сделать клизму. Дозировку для детей надо уменьшить в три раза.

pumpkin7

Пижма и полынь

Избавиться от лямблий в организме поможет пижма или полынь.

1 столовую ложку этой травы (или пижма или полынь) залить 250 мл кипятка и дать настояться 30-40 минут. Выпить этот настой в течении дня равными частями. Курс лечения 7-10 дней. Важно понимать, что полынь повышает аппетит, поэтому это средство лечения  требует дополнительной силы воли, чтобы не разъестся.

Беременным такое средство категорически противопоказано, поскольку может спровоцировать выкидыш!!!

454654

слева — полынь, справа — пижма

Овес

В помощь с лечением лямблиоза подходит хорошо овес.

250 грамм овса нужно залить литром воды. После, кипятить на маленьком огне до выпаривания четверти объема.

Принимать полученную смесь четыре раза в сутки. Курс 7-10 дней.

otvar-ovsa

Настой огуречный

Хорошо помогает огуречный настой. Для него надо взять старые коричневые семенные огурцы, измельчить их и залить водой. Смесь поместить в холодильник и пить сколько угодно и когда угодно. Важно: не процеживать этот настой.

Ореховый настой

Ореховый настой делают из орехов, меда и водки. Использовать нужно зеленые орехи.

Около двух килограммов зеленых орехов нужно измельчить и  залить 1 литром водки. Затем добавить немного меда.

Дать настояться 14 дней, после процедить и принимать перед едой по 1 чайной ложке.

34-1-1

Бергамот

Вылечить лямблиоз поможет бергамот.

Масло бергамота (пару капель максимум) смешать с ложечкой меда.

Принимать не дольше пяти дней.

elpharmberg2

Любое лечение требует предварительных бесед с врачом. Но лучше вообще не болеть.

Источник

Картина дня

наверх