На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Когда мышей перестают ловить, то спят постоянно!Почему кошки так ...
  • Николай Николаевич
    Это спазм сосудов головного мозга,чаще от обезвоживания. Воду надо пить,воду.Я всю жизнь была ...
  • vladip 123456
    Обычный машинный перевод ...) Нет бы написали, что в идеале нужно выполнить асану суптавирасана (поза лежачего воина)Как растяжка пере...

Чтобы позаботиться о женском здоровье, надо обращать внимание на 11 вещей

Рак груди — самый распространенный в мире. Чтобы сохранить женское здоровье, стоит уделить немного внимания и изучить его симптомы, которые на первый взгляд кажутся незначительными изменениями.

На что нужно обратить внимание, и собрал простые и действенные рекомендации, которые помогут оставаться здоровой на протяжении всей жизни.

1. Шишки и уплотнения

© pixabay

Если вы нащупали любое уплотнение на груди, ключицах или подмышках, стоит записаться к врачу: даже небольшая шишечка может оказаться симптомом болезни.

Мы часто идем к врачу только из-за болезненных ощущений, но чаще всего такое уплотнение не доставляет дискомфорта. Оно может быть как твердым, так и мягким, почти незаметным.

2. Красные пятнышки

© pixabay

Часто встречается такой симптом болезни, как маленькое покраснение, которое растет и занимает все больше места. Поэтому стоит обратить внимание на любые пятнышки, даже величиной с монетку, которых раньше не было.

Если осматривать грудь раз в месяц, то любые изменения будут заметны. Это позволит позаботиться о своем здоровье вовремя и не ждать, пока «само пройдет».

3. Рябь на коже

© pixabay

Если кожа на груди стала более жесткой, плотной, на ней появилась рябь или эффект «апельсиновой корки» — не стоит списывать все на плохой крем или натирающее белье.

Мы редко обращаем внимание на визуальные изменения кожи. Но это тоже один из симптомов, который можно упустить из виду. Всего 5 минут перед зеркалом помогут сохранить крепкое здоровье.

4. Другой цвет кожи

© pixabay

На коже могут появиться пятна другого цвета (бежевые или коричневые), а еще сыпь и зуд. Не всегда пятна — это остатки загара, а зуд и сыпь — следствие «этих дней» или аллергии на косметику, продукты питания.

Лучше проконсультироваться у профессионала и выяснить причину наверняка. Несколько анализов расскажут о вашей коже достаточно, чтобы быть здоровой и сияющей каждый день.

5. Трещинки в центре груди

© pixabay

Трещинки или раздражение в центре груди, похожее на экзему, — симптомы болезни Педжета. Она редкая, потому ее легко спутать с кожным раздражением.

Но трещинки могут появиться и из-за механического раздражения, поэтому лучше все же обратиться к специалисту, не откладывая его посещение в долгий ящик.

6. Боль

© pixabay

Может появиться боль, когда нажимаем рукой на грудь. Дискомфорт, который испытывают все девушки каждый месяц, не в счет — это нормально. Но если в груди бывает пульсация, давят ребра или болит спина, будто ее распирает изнутри, — это может говорить о развитии опухоли.

Боль в спине может появиться по разным причинам, поэтому мы часто игнорируем этот симптом. Маленький ежемесячный осмотр решит эту проблему с пониманием сигналов своего тела.

7. Отечность груди

© pixabay

Когда есть опухоль, одна грудь может стать тяжелее. Вы сразу заметите разницу, надевая белье: одна грудь будет больше другой. Она будет иначе смотреться и ощущаться в бюстгальтере, словно он стал наполовину мал.

Возможно, ее форма станет более вытянутой и неестественной. Если одна грудь увеличилась всего за несколько недель, на это стоит обратить внимание.

8. Несимметричность груди

© pixabay © pixabay

Центр на пораженной груди может стать «втянутым» или сместиться относительно здоровой. Будет видна разница между здоровой и нездоровой грудью: разное расположение, другая форма.

9. Выделения

© pixabay

Тревожный знак — выделения. Этот пункт не касается мамочек, кормящих грудью. Нехороший знак, если выделения красного, желтого или коричневого цвета — это говорит о наличии воспаления внутри. Позаботьтесь о себе и обязательно проверьтесь у специалиста.

10. Увеличенные лимфоузлы

Могут увеличиться лимфоузлы в области ключиц или подмышек. Их можно найти на ощупь, когда пользуемся антиперспирантом, надеваем одежду.

Не стоит списывать все на сезонную простуду и сквозняки или надеяться на крепкий иммунитет.

11. Видимые вены на груди

© pixabay

Когда есть опухоль, вены могут стать заметнее. Это говорит о том, что кровоснабжение усилилось. Видимость вен может быть следствием проблем с кровеносной системой.

Как проверить себя

© pixabay © pixabay © pixabay

Чтобы проверить грудь, нужно встать перед зеркалом с ровными плечами и опущенными вдоль туловища руками.

  1. Внимательно осмотреть грудь. Что мы ищем: изменение формы и размера груди, другой цвет кожи.
  2. Поднять руки вверх и еще раз все внимательно осмотреть.
  3. Лечь на ровную поверхность.
  4. Подушечками пальцев правой руки прощупать левую грудь, а пальцами левой руки — правую. Движения могут быть круговыми, направленными в центр груди, сверху вниз. Что мы ищем: шишечки и уплотнения. Прощупать лучше все: от подмышек до середины груди и от ключиц до верха живота.
  5. Прощупать грудь, но уже стоя.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх