На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...

Эталон мужской красоты

Бытует мнение, что красивых мужчин и красивых женщин на Земле одинаковое количество. Просто мужская красота реже описывается в литературе и искусстве. Возможно, это из-за того, что издавна в мужчине ценились другие качества, такие как сила и ум.

Однако есть данные, что даже очень сильные и умные мужчины заботились о своей внешности. Например, Гай Юлий Цезарь - талантливейший полководец, математик, оратор, архитектор, писатель, человек с выдающимися физическими данными – выходил к людям лишь хорошо одетым и тщательно выбритым; он очень заботился о своих волосах, которые начали выпадать слишком рано.

Интересно, что заведения, где причесывали мужчин, открылись намного раньше, чем аналогичные заведения для женщин.

Очень давно в Европе эталонами мужской красоты служили герой северных легенд и греческие боги. Первый – высокий, длинноногий мужчина с синими глазами и светлыми волосами. Вторые – мужчины с упругими развитыми мышцами, быстрыми, легкими, решительными движениями и ясным, сияющим взглядом. Этот идеал представлен в скульптуре и живописи.

В средние века идеал мужской красоты несколько изменился. Им стал рыцарь с длинными светлыми волосами, голубыми глазами и хрупкой фигурой. В нем должны были сочетаться смелость, изысканная галантность в поведении и элегантность в одежде.

Эпоха Возрождения выбрала в качестве эталона смелого мужчину с гордой осанкой и внешним изяществом. Именно эти качества ценились в Италии в 16 веке.

В 17 веке мужчины хотели походить на львов, поэтому надевали рыжие парики, которые напоминали гриву «царя природы». Эталоном мужской красоты был французский король Людовик XIV. Он не отличался выдающимся умом, однако был импозантным надменным мужчиной с белокурыми волосами, тонкими чертами лица и мелодичным голосом, ловким охотником, наездником и танцором, галантным в обращении с женщинами и изысканно одетым.

В 18 веке благодаря корсетам и подкладным подушкам можно было скрыть недостатки своей фигуры. Эталон красоты – напомаженный, гладко выбритый, украшенный накладными буклями, надушенный франт, придающийся земным наслаждениям. Вторая половина 18 века ознаменовалась новым стилем - романтизмом. Теперь образец - одухотворенное лицо чувствительного, благородного и духовно богатого человека. Примером такой красоты служит молодой Шиллер.

Позднее поистине интересными мужчинами считаются актеры, писатели, художники, политики и финансисты. К концу 19 века в моду входит деловой, подтянутый, коротко стриженый мужчина, в строгом костюме и при галстуке. Он скуп на чувства и на их проявление.

С начала 20 века мужская красота определяется киноиндустрией. Своим внешним видом и поведением красавчики разных континентов демонстрируют ту мужскую красоту, которая соответствует определенной стране, времени и конкретному слою общества, лишний раз, подтверждая, что красота – социальное явление.

В наше время никого не удивляют и мужские конкурсы красоты. Но, пальму первенства все же держат голливудские актеры. Это подтверждает журнал «People», каждый год публикующий списки самых красивых людей нашей планеты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх