На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Моя  мама  работала  в  войну  в  военных  госпиталях...  Бывала  оперировали  раненых  на  открытом  мозге...Оказыва...Неврологи выяснил...
  • Patria
    Когда на ровном месте в спокойном состоянии начинает тяделеть и болеть голова, а тонометр показывает от + 10 до + ......Я всю жизнь была ...
  • Татьянка Яцук
    Автор, будете смеяться, но я даже повышение давления на 5 единиц ощущаю, как уже болезненное, а если у меня 140-150- ...Неврологи выяснил...

Ребенок... ест землю!


По мотивам диалога с мамашкой более старшего ребенка, нежели мой. Спросила у нее, нормально ли то, что ребенок на прогулках любит запихивать в рот землю и песок (если играет в песочнице).
Первые дни прогулок эта его... хм... "наклонность", скажем так, меня, мягко говоря, шокировала. Причем ребенок искренне не мог понять моего изумления - как, это же еда? Мама, зачем ты отбираешь у меня еду? (дома ему никто не запрещает есть, разумеется).
То есть землю и песок он сразу же, молча, интуитивно причислил к продуктам питания и не понимает, почему мама говорит "плюнь каку".
Оказалось, что так делают почти все дети на так называемой оральной стадии развития, которая длится до полутора, в среднем, лет. Затем наступает фаза определения границ, своих и чужих, когда ребенок все делает наперекор и назло, и с ним впору изучать "психологическое айкидо":), то есть говорить ему - конечно, Васенька, ешь землю - для того, чтобы он именно _перестал_ ее есть.
Также я услышала, что у детей возраста оральной фазы весьма развит иммунитет ко всяким гадостям, содержащимся на земной поверхности, именно потому, что природа в этом смысле все предусмотрела, даже песочницу:)
Хотя, даже если я знаю эту информацию и уже нашла ее подтверждение в книгах, меня все равно коробит очередное засовывание пальца с песком, в который ночью пИсали кошки и собаки, в рот, и я стараюсь бороться. Быть все время начеку. Глаз да глаз, что называется.
А ваши детишки что вытворяли в период оральной фазы? Ась?:)

Картина дня

наверх