На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Можно ли вылечить варикоз?

Можно ли сказать, что человек один раз пролечился и гарантирован на всю жизнь?
Варикозное расширение - хроническое заболевание. Поэтому нельзя утверждать, что единожды вылечившийся уже не заболеет. Варикоз бывает разным, по расположению вен, по характеру заболевания.
Один курс лечения варикоза может дать хороший и длительный эффект, при проведении постоянной профилактики. Важно понимать, что если человеку предлагается операция, или склерозирование, речь идет не только о внешнем дефекте, существует риск осложнений. Возможно, через лет десять у него и появятся новые крупные вены, но в этот период ему не грозит развитие, ни флебита, ни тромбоза - серьезных осложнений способных сделать человека инвалидом.



Чего нельзя делать при варикозе?
Не рекомендуются тепловые нагрузки - баня, сауна, горячие ванны, приводят к перегрузке вен. Значительные физические нагрузки без компрессии так же не рекомендуются. Пациента достаточно долго 10-20 лет может ничего не беспокоить, но в любой момент может возникнуть осложнение и когда оно произойдет через неделю или через 5 лет, никто не может. В вене может образоваться тромб, чем крупнее вена, тем выше риск осложнений.

Народная медицина и самолечение, что полезно и бесполезно?
При самолечении обычно люди используют из народных методов лечения варикоза различные настойки и отвары из трав, либо применяют биологически активные добавки. Отрицательного эффекта от такого лечения варикоза не будет, так как все БАДы исследуются на негативное воздействие, но рассчитывать на пользу также не приходится. Еще одно направление это гирудотерапия - пиявки. Были такие пациенты, которые ставили пиявки. Кроме следов от укусов, после такого лечения варикоза, ни какого эффекта не наблюдалось. Некоторые пациенты, опять же не все, отмечали, что на какое-то время вены спадали и становилось немного легче, но этот эффект кратковременный, и не стоит ни затраченного времени, ни средств. Стенка расширенной вены не возвращается в нормальное состояние.
Нет таких таблеток, которые могут вылечить варикоз, как бы не обещала реклама. Ни кремы, ни венотонизирующие препараты, ни даже компрессионный трикотаж не уберут те вены, которые появились. Это вовсе не значит, что их не надо использовать. Для всего есть свои показания.
Например, мази дают хороший эффект снятия тяжести и усталости в ногах. Венотонизирующие препараты способствуют укреплению стенки вен, то есть задерживают развитие варикоза. В любом случае подбирать способ лечения необходимо у специалистов.

Условно методы лечения варикоза можно разделить на безоперативные и оперативные. Определить метод для каждого индивидуального случая можно только после осмотра врача - флеболога.

Обязательно необходимо провести ультразвуковое исследование, чтобы оценить состояние вен и назначить правильный способ лечения варикоза. Бывает так, что появились небольшие венки или сосудистые звездочки, но при исследовании отмечается изменение магистральных вен.

Если говорить о безоперационном методе лечения варикоза, то одним из основных в настоящее время является склеротерапия. Существует несколько ее разновидностей: пенная, растворами, эхосклерозирование, микросклеротерапия. По результатам обследования для пациента составляется своя программа лечения варикоза Возможности склеротерапии растёт и все больше, в основном она подходит для 70%-80%, что позволяет в большинстве случаев обходиться без операции.
Пациентам, у которых уже серьезные изменения вен, назначается оперативное лечение варикоза. Опасаться этого не стоит, в специализированных центрах, где подобные операции проходят постоянно и есть необходимое современное оборудование, они малотравматичны. При этом соблюдается косметичность, накладываются косметические швы, в случае удаления вены делаются три-четыре прокола. Через некоторое время уже сложно найти след от операции.

Лечения варикоза зачастую комбинируются, что составляет хороший и лечебный и косметический эффект. Используется и оперативный метод, что позволяет убрать большие измененные вены, а в последующем проводится курс слерозирования. Это позволяет достичь максимального эффекта, закрытия вены и малого и среднего калибра.

Источник

Картина дня

наверх