На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...
  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...

Тайны мира Что мы знаем о крысах?

Эти животные зачастую вызывают у людей страх либо отвращение. С такой постановкой вопроса были категорически не согласны крысоводы из Америки, усилиями которых праздничный календарь обогатился еще одной датой: с 2003 года за 4 апреля закреплен статус Всемирного дня крысы.

Картинки по запросу крыса прыгает

Интуиция на высоте

Рассказы о крысах, бегущих с корабля, давно стали классикой. По мнению скептиков, сигналы о том, что пришла пора эвакуации, грызуны получают, ползая по укромным местечкам и замечая протечки в бортах корабля. Однако такие объяснения сомнительны. Эти животные часто покидали корабль, которому предстояло быть торпедированным, а об этом никакая брешь в борту не предупредит.

Во время боев Второй мировой войны мирные жители пристально следили за серыми «соседями» и укрывались в домах, куда устремлялись во время бомбежек крысы. Как ни странно, туда не прилетал ни один снаряд. Хвостатые пророки удирают с полигонов чуть ли не в тот момент, когда ответственное лицо подписывает приказ о проведении в конкретном месте испытаний нового оружия.

А во Франции было зафиксировано и вовсе удивительное проявление крысиной проницательности. Там было принято решение перенести продовольственный рынок, с которого кормились целые полчища грызунов. За сутки до события крысы организованно снялись с обжитых мест и эмигрировали в новую точку дислокации рынка. В газетах, что ли, оповещение прочитали?

Здоровое питание

Объесться может любое животное – кроме крысы. Нет, и среди них встречаются обжоры. Ученым даже известны отдельные примеры толстых крыс. Но их считаные единицы, в то время как людей, собак, обезьян, кошек с ожирением превеликое множество. Крысы же едят ровно столько, сколько нужно для здорового функционирования. Излишки они предпочитают запасать на черный день. Причем умудряются в этих целях складировать продукты длительного хранения.

И травить еду для избавления от серой напасти практически невозможно. Крысы чуют яд даже в том случае, когда он составляет всего лишь миллионную часть от общего объема пищи или воды. Новую отраву грызун съесть может, однако о незнакомой прежде угрозе практически моментально узнают остальные сородичи – и яд становится бесполезен.

Физические кондиции

С точки зрения физподготовки крыса тоже заслуживает всяческого уважения. Зверек способен плыть трое суток без остановки – и только потом утонет, если не сможет выбраться из воды. За это время грызун может преодолеть около трех десятков километров – проверено придирчивыми учеными. Бежит крыса со скоростью в 10 км/час.

С учетом ее размеров такой разбег вполне сравним с достижениями призового скакуна на ипподроме. И за день животное может преодолеть до полусотни километров, причем долгий путь негативно на его здоровье не скажется. В спокойном состоянии грызун может подпрыгнуть на 80 см в высоту, и короткие лапки прыгучести не помеха. А уж если крысу разозлить, она допрыгнет до объекта, возвышающегося над землей на два метра.

Из всех живых существ крысы – единственные, кто может чувствовать рентгеновское излучение; они способны протиснуться в дырку, которая вчетверо меньше их размеров; для определения источника запаха этим грызунам требуются сотые доли секунды, а падение с десятого этажа вовсе не обязательно приведет к смерти животного – оно может и вовсе не пострадать.

Отдельного рассмотрения стоят крысиные зубы. Они растут непрерывно, с рождения до самой смерти. И за год резцы вырастают на 13 см. Если их не спиливать, зверек просто умрет. Поэтому крысы постоянно что-то грызут, стачивая зубы. Причем оные выдерживают давление в полтонны на квадратный сантиметр и могут перемолоть не только дерево, ткань, пластмассу, но и металл, и бетон, и камни – если только крысе зачем-то придет в голову грызть настолько неинтересные субстанции.

У крыс предельно тонкий нюх. Особенно он развит у гамбийской сумчатой разновидности. Так что этих грызунов даже используют для поиска взрывчатки. А еще они умеют распознавать в образцах туберкулезную палочку, и времени на анализ у крыс уходит гораздо меньше, чем у образованных специалистов. На миноискательское дело и анализаторские способности животных начинают натаскивать, когда им исполняется чуть больше месяца отроду.

Картинки по запросу крысы умеют смеяться

Эмоциональная составляющая

Крысы считаются жестокими или, по крайне мере, равнодушными. Однако это совсем не так. Презираемые многими зверьки всегда готовы помочь друг другу. Они легко обучаются, так что донести требования до подопытных очень просто. Был поставлен несложный элемент: крысе предлагалось проникнуть либо в пустую клетку и получить лакомство, либо открыть узилище, где томятся соплеменники, – и уйти с пустыми лапками. Грызуны предпочли третий путь. Свободная особь сначала отправлялась в клетку с бонусом, потом открывала темницу и делилась с вышедшим на волю пленником своей добычей.

Куда более жестокий эксперимент был поставлен советскими зоологами. Они кормили одного грызуна, но за поедаемую им пищу били током соплеменников, отгороженных стеклом. С каждой новой порцией разряд посылался большей мощности. 90% испытуемых быстро прекращали обедать и порой даже предпочитали голодную смерть мучениям своих сородичей.

Считается, что в разговор между собой вступают только люди. Ну, может быть, еще дельфины. Отнюдь: крысы тоже охотно общаются и имеют лексикон на все случаи жизни. Просто их беседы ведутся в ультразвуковом диапазоне, который мы не в состоянии услышать. Кстати, мощность звука просто потрясает: перепугавшись, детеныш издает вопль, сравнимый по силе с грохотом отбойного молотка.

А еще крысы умеют смеяться – и из всего животного мира они единственные, кто на это способен, если не считать человека. Они видят сны, в которых переживают события предыдущего дня. И несмотря на то, что грызуны успешно противостоят радиации, отраве и прочим неприятностям, они очень чувствительные натуры. От длительного стресса или психического потрясения крыса может умереть.

Музыкальные вкусы

Крысы неплохо разбираются в звуках и, как выяснилось, имеют свое представление о прекрасном в музыке. В Техасе ученые провели интересный эксперимент: растили три группы грызунов под постоянным акустическим воздействием. Одна слушала Моцарта, другая – кого-то из современных исполнителей, третья – шум вентилятора. Через два месяца крысята были помещены в клетку, пол которой вымощен клавишами. Каждая вызывала звучания одной из перечисленных аудиопрограмм. Большинство зверьков выбрали Моцарта, отдельные особи – современную музыку, но ни одна не пожелала «наслаждаться» шумом вентилятора.

Забавный случай произошел в британском Саутпорте, где местный концертный зал оказался буквально заполонен крысами. С ними не смогли справиться никакие известные способы дератизации. Зал был спасен рок-группой: выступали ребята с душой, аппаратура была качественной, так что крысы в массовом порядке в считаные минуты покинули цитадель искусств.

Храм крыс

В индийском штате Раджастан тысячи паломников и туристов стекаются в величественное здание с вымощенными мрамором полами и резными воротами. Храм посвящен Шри Карни Мата – земному воплощению весьма почитаемой индуистами богини Дурги. Карни Мата родилась в 1387 году, причем мать вынашивала девочку 21 месяц. Аватара прожила 151 год, после чего бесследно исчезла. Храм же был выстроен как убежище душ, воплощенных в облике крыс, и для поклонения Дурге.

Картинки по запросу mocskos patkàny

Обслуживают храм семьи потомков воплощения богини. Меняются смотрители каждый месяц, три раза в день совершают богослужение, кормят крыс и следят за удовлетворением их потребностей. Пол в святилище с подогревом, стены снабжены тоннелями для удобства перемещения грызунов, от птиц-нахлебников, претендующих на крысиное питание, внутренние дворики затянуты сетками.

Казалось бы, в таких условиях массовые эпидемии должны быть регулярными. Но нет, за все время существования храма Шри Карни Мата вспышек болезней ни в нем, ни в округе не зарегистрировано ни одной. Может, сама богиня присматривает за своим святилищем?

Просто факты

  • Общий возраст человечества как вида антропологами оценивается в 3 млн лет. По сравнению с крысами мы неразумные младенцы: зверьки обживают Землю уже 48 млн лет.

  • Археологи откопали останки древней крысы просто потрясающих размеров: по габаритам она не уступала автомобилю и весила примерно тонну. Передвигаться ей было затруднительно, так что протокрыса существовала наполовину погрузив свою тушку в какой-нибудь водоем, наподобие бегемота. При этом питалась она преимущественно по-вегетариански. И жила 4 миллиона лет назад.

  • Исследователи нередко проводят параллели между человеком и серым грызуном: геномы у обоих видов совпадают на 95%, суставы и у крысы и у «венца творения» устроены практически идентично, а кости состоят из равного количества элементов.

  • Считается, что без доступа к воде дольше всех в живых остается верблюд: если движется он не быстро, а груз на нем не слишком тяжел, он использует внутренние запасы неделю, а то и все десять дней. Однако в плане «сухоядения» рекордсменом остается крыса: она без воды сохраняет жизнь и активность не меньше двух недель.

  • Хвост крысы вовсе не является голым, как это принято считать. Он покрыт шерстью, но настолько тонкой, что ее практически не видно. Кстати, эти волоски широко используются офтальмологами-хирургами – лучшего шовного материала при столь тонких операциях изобрести пока не удалось.

  • Ученые из Китая обнаружили у серых вредителей ген, синтезирующий вещество, которое защищает организм от всех инфекций, передающихся половым путем.

Картинки по запросу singing mice

Любопытная версия

Гипотез о причинах гибели динозавров имеется масса. По одной из них, в вымирании гигантских ящеров повинны крысы, массово потреблявшие отложенные динозаврами яйца, высасывая их внутреннее содержание.

Источник

Картина дня

наверх