На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Какие овощи полезнее есть приготовленными, а не сырыми

Тот факт, что сырые овощи исключительно полезны для многих не подлежит сомнению. В то же время, многие считают, что овощи, прошедшие кулинарную обработку, не имеют пользы вовсе и все витамины в них убиты нагреванием. Однако учёные с такими выводами не всегда согласны: и варёные, тушеные, приготовленные на пару или на сковороде дары природы  сослужат хорошую службу организму. О том, какие овощи неплохо было бы употреблять в приготовленном виде, наша новая статья.

Новые исследования

Потери витаминов при кулинарной обработке не так разрушительны, как считалось раньше, выяснили учёные. Из приготовленных овощей витамины усваиваются нашим организмом  даже лучше!

В то же время, сырые дары природы отдают нам не все витамины - значительная часть их проходит через пищеварительный тракт транзитом.

Так происходит потому, что они очень плотно замурованы в клетчатку. Во время готовки овощей и фруктов она разрушается, и они легче расстаются с витаминами. И поэтому усвоение витамина С, содержание которого под действием высокой температуры снижается больше других, из варёных, тушёных и парных овощей может быть даже выше, чем из сырых.

Помидоры лучше готовить!

Такие выводы справедливы не только в отношении витаминов, но и других полезных веществ.

Например, для ликопена - очень мощного антиоксиданта. Его очень много в помидорах, но в сыром виде усваивается он очень плохо.  Таким образом, тушение, приготовление на пару, легкое поджаривание только пойдут томатам на пользу. Если их размять, превратить в томатную пасту или сок, ликопен станет намного активнее.

По мнению учёных, ликопин может представлять ещё большую важность для организма, чем витамин С, который легко разрушается при воздействии тепла.

Морковь

Рассмотрим этот овощ. Традиционно считается, что в моркови очень много витамина А. В то же время, её главным богатством являются альфа- и бета-каротины. Будучи очень мощными антиоксидантами, они обезвреживают вредные свободные радикалы, притормаживая процессы старения и защищая нас от атеросклероза и рака. В морковке есть еще лютеин. Он позволяет сохранить хорошее зрение даже в старости. А вот того самого витамина А в морковке нет, но он образуется уже в нашем организме из каротинов.

Дело в том, что если морковь варить, то каротинов в ней становится на 14% больше, а лютеина - на 11%.

И это значит, что морковки нужно не жалеть, когда готовите суп или тушите овощной гарнир.

Брокколи

Содержание каротинов в брокколи после варки и приготовления на пару возрастает ещё больше, чем в моркови: на 32 и 19 процентов соответственно. Общая антиоксидантная активность тоже становится выше. Но, самое главное, после пароварки противораковое действие такой капусты усиливается - в ней на 30% увеличивается содержание глюкозинолатов.

И значит, чтобы капуста защищала от рака, ее лучше готовить на пароварке.

Кабачки

Для кабачков самыми полезными методами готовки оказались варка, тушение и приготовление на пару. И, судя по всему, это самые оптимальные методы приготовления овощей. Температура нагревания при них не такая высокая, как при жарке, и ее разрушающий эффект не так силён. Вода, присутствующая при варке, как оказывается, не столь губительна для витамина С, как думали. Например, при варке кабачков он совсем не разрушался, а при варке моркови разрушался лишь немного.

Однако помните, что готовка готовке рознь. Необходимо чётко представлять, какие вещества важны для вашего организма. И уже исходя из этого знания, нужно принимать решение о необходимости и способе приготовления овощей.

Источник

Картина дня

наверх