На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...

Занимательная экология: экологические инициативы разных стран, которые вас удивят

304
 
Внимание к экологии и защите окружающей среды растет с каждым днем. Раздельный сбор мусора, запрет на пластик и пестициды в удобрениях... Однако законы и экологические инициативы некоторых государств отличились своей оригинальностью

В Германии запрещено проливать бензин во время поездки по скоростной трассе — автобану. Если уж и произошла подобная оплошность — потек бензобак, следует немедленно засыпать следы песком. Во-первых, мешает другим водителям и может стать причиной аварии, во-вторых — неэкологично. Чуть не забыли — ходить по автобану (в смысле, ногами) тоже нельзя.

Финские законы в области экологии отличает северная суровость и педантичность. В последние годы под ударом оказались автомобилисты: автомобильное движение постепенно вытесняется в пригороды, в столице остается лишь общественный транспорт и, конечно же, велосипеды. Велосипедисты здесь — вестники экологического бога на Земле. Попробуйте, забывшись, пройти по велодорожке перед носом у меланхоличного финского велосипедиста! Узнаете о себе много нового.

Португалия — страна, давшая миру не только великих путешественников и пирожные с заварным кремом паштел-де-ната. Это страна, безмерно уважающая свой главный водный ресурс — океан. И мочиться в него запрещено на законодательном уровне. Если уж прижала вас малая нужда прямо на пляже — будьте добры, потерпите.

Исландия официально является зоной, свободной от бешенства. Еще в 1924 году был принят закон, запрещающий держать дома лучших друзей человека — собак. Ведь собаки могут стать не только переносчиками бешенства, но и паразитов, которые, как, например, эхиноккок, могут передаваться и человеку. Сейчас законодательство пошло навстречу любителям домашних питомцев: собаку дома держать можно, но только если это дом не многоквартирный и он не в Рейкьявике. Если же вы приехали в страну гейзеров с хвостатым компаньоном — придется месяц держать его на карантине. Правительство Исландии опасается паразитов и заболеваний, к которым у местных животных нет иммунитета.

В Швеции, стране-флагмане по принятию и продвижению законов в области экологической безопасности, категорически запрещено курить в общественных местах. Но вот употреблять жевательный табак можно. Также запрещено выбрасывать просроченные лекарства — их следует отнести в аптеку, где сотрудники утилизируют их по всем правилам.

В Австралии водопроводную воду используют дважды. Засушливый климат и ограниченность водных ресурсов приводят к постоянному дефициту воды. Поэтому в душевых кабинах и ванных комнатах установлена система сбора и очищения воды, которой потом можно помыть машину или полить лужайку перед домом. Но увлекаться не стоит — бдительные соседи могут вызвать полицию, если заметят, что лужайку слишком долго увлажняют. Также штраф в крупных городах можно получить за внеурочное использование воды — поливать лужайки и мыть машины можно в строго определенное время.

Каждый швейцарец обязан сортировать мусор сам. Если жителю экологически позитивного альпийского региона не с руки это делать самому (занят, болен, не хочет), на помощь придет социальный работник, который сам отсортирует все по полочкам, точнее, по контейнерам. Правда, белоручка вынужден будет оплатить специальный налог.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх