На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Принцип действия большинству людей известен. А какие последствия для здоровья?Принцип действия ...
  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...

Что такое "басти" и перевернутые позы

Мы постоянно живем под угрозой отравления собственным организмом. Наша собственная лаборатория ядов – кишечник – может стать реальной опасностью и причиной целого ряда заболеваний, которых можно легко избежать. Достаточно знать, как очистить кишечник в домашних условиях. Не знаете как? Поможет йога!


Помимо носа, кожи, почек, кишечник выполняет основную работу по удалению ненужных и вредных продуктов жизнедеятельности из нашего организма. Если наш кишечник функционирует плохо, в результате в нем накапливаются остатки непереваренной пищи, токсины и ядовитые вещества, отмершие клетки, которые могут подвергнуться очень опасному для нашего здоровья процессу повторного всасывания. Все эти вещества опять попадают в нашу кровь и разносятся по всем органам, тканям и нервам и провоцируют развитие серьезных заболеваний. Поэтому очищение кишечника должно стать первоочередной задачей для всех людей, обеспокоенных состоянием своего здоровья.

 

Способы очищения кишечника в домашних условиях

Йога изначально уделяла повышенное внимание способам самостоятельного очищения организма. Используя принципы и простые методы йоги можно легко очистить носовую полость, лобные пазухи, желудок, зубы и рот. Йога также описывает и активно применяет на практике эффективные методы очищения кишечника, доступные самому обыкновенному незнакомому с методом йоги человеку.

Как же йога поможет очистить кишечник в домашних условиях?

Йогины используют следующие методы очищения и стимуляции деятельности кишечника:

  • Специальные комплексы упражнений-асан;
  • Растягивание мышцы живота;
  • Внутренний массаж;
  • Басти (клизма по йоге).

 

Упражнения, стимулирующие работу и очищение кишечника 

Если вы никогда не занимались йогой, вы все равно можете применять некоторые упражнения без какой-либо опасности или вреда для организма. При этом отметьте для себя, что асаны йоги – это не гимнастические динамические упражнения. Желаемую пользу они принесут только при статическом их выполнение в течении определенного времени (не менее 30 секунд).

Позы, которые предотвращают метеоризм

Самая эффективная поза, которая способствует выведению внутренних газов – это паванамуктасана. Ложитесь на спину, подтяните колени к груди и с нажимом прижмите свои бедра к животу, при этом еще слегка усильте давление на колени, сжимая их руками. Такая поза – отличный способ повышения внутреннего давления на органов брюшной полости. Теперь постарайтесь расслабиться, глубоко вдохните и энергично выдохните, при этом втягивая живот и прижимая к себе колени. Такое упражнение можно выполнять, прижимая к груди поочередно правую и левую ногу. Длительность выполнения – 3-5 минут.

Позы, которые лечат запор

Самые эффективные позы для лечения запора – это компенсирующие позы, которые в процессе их выполнения уравновешивают внутреннее давление и напряжение. Это перевернутые позы, когда вверху находятся ваши ноги, а не голова. К ним относятся березка и всевозможные варианты стоек на голове, которые Дом Советов в данной статье рассматривать не будет из соображений безопасности.

В чем же благотворное воздействие перевернутых асан на работу кишечника?

Перевернутые позы способствуют принятию нормального положения опущенными внутренними органами – желудком и кишечником. Ведь при запоре отягощенный кишечник всегда опускается относительно своего нормального положения и тянет за собой другие органы.
В перевернутой позе происходит отток венозной крови из области живота и уменьшается ее застой в органах брюшной полости.
Перевернутые позы компенсируют давление, которое оказывает сила тяжести на органы живота.

Сарвангасана – это полуперевернутая поза всего тела, которая имеет массово узнаваемое название «березка».
Техника выполнения: Ложимся на спину, руки кладем по бокам и расслабляем тело. Медленно поднимаем согнутые в коленях ноги. Кладем ладони на поясницу и мягким толчком поднимаем нижнюю половину туловища вверх как можно выше. Перенесите весь вес своего тела на руки, а локтями упритесь в пол. Постарайтесь полностью расслабить ноги и бедра. Привыкнув к этому положению, понемногу передвигайте руки поближе к лопаткам, упираясь подбородком в надключичную впадинку. Длительность выполнения: от 20 секунд в самом начале до 5 минут максимально. Не выполняйте перевернутые позы после динамичных занятий, потому что сильный приток крови к голове принесет только вред.

 

Растягивание мышц живота

Растягивание мышц живота – еще один замечательный и простой способ наладить работу кишечника в домашних условиях без каких-либо лекарств и подручных средств.
Позы йоги, направленные на растяжение брюшных мышц, хорошо стимулируют перистальтику кишечника и работу печени, устраняют запоры, способствуют похудению и хорошо укрепляют связки и мышцы живота.

Дханурасана – поза лука.

Лягте на живот, согните ноги в коленях и подтяните пятки к ягодицам. Теперь вытяните руки назад и, обхватив свои лодыжки, плавно потяните ноги и голову вверх, принимая позу, напоминающую лук. Колени сведите вместе.

Шалабхасана – поза саранчи.

Выполняется лежа ни животе с прямыми ногами. Руки вытянуты вдоль тела. Оторвите ноги, руки, корпус и голову от пола и старайтесь поднять как можно выше. Пола касается только ваш живот.

Бхуджангасана – поза змеи.

Лежа на животе. Поставьте ладони возле плеч. Теперь постепенно выпрямляя руки в локтях, прогибайте позвоночник назад, начиная изгиб сверху вниз. Ноги сведите вместе и следите за тем, чтобы низ живота оставался прижатым к полу.

 

Внутренний массаж

Йога предлагает также комплекс мышечно-дыхательных упражнений, которые оказывают эффект внутреннего массажа и тем самым обеспечивают очищение кишечника.  Выполнять их необходимо на пустой желудок.

Шактичалана мудра – упражнение, которое заключается в ритмичном движении диафрагмы с высокой амплитудой. Лягте на спину и обнажите живот. Сконцентрируйте взгляд и внимание на области живота. После полного выдоха или глубокого вдоха (лучше после выдоха, но делайте, как вам удобнее), начинайте «танцевать» мышцами живота: поочередно расслабляйте и напрягайте их, выпячивайте и втягивайте, делайте волнообразные движения и двигайте мышцами вверх-вниз. Меняйте ритм дыхания каждые 20 секунд. Упражнение нужно повторить 10-15 раз.

Уддияна бандха – упражнение, при котором диафрагма подтягивается к позвоночнику. Лягте на спину, расслабьтесь и вытяните руки вдоль тела. После полного выдоха медленно и глубоко втяните в себя живот так, чтобы возникло ощущение, будто все ваши органы переместились в грудную клетку, а живот прилипает к позвоночнику. Теперь выпячивайте живот, чтобы он напоминал воздушный шарик. Повторяйте до тех пор, пока у вас не появится ощущение, будто ваши внутренние органы хорошо помассировали.

 

Басти – клизма по йоге

Если работа пищеварительной системы нарушена, и кишечник не может очиститься самостоятельно естественным образом, клизма становится наиболее приемлемым способом очищения кишечника по сравнению с лекарствами и сильными слабительными препаратами.

Лучшие позы для клизмы:
Существуют 3 позы, в которых кишечник, а конкретнее толстая кишка, может быть полностью наполнен водой:

  • Поза лежа на правом боку;
  • Паванамуктасана – поза, когда колени плотно прижаты к груди;
  • Поза лежа на спине.

Эффект обычной клизмы можно значительно увеличить, если выполнять в процессе осуществления процедуры уддияну бандху, описанную выше. После полного выдоха нужно задержать дыхание и как можно глубже втянуть в себя живот. Высокий подъем диафрагмы во время уддияны обеспечивает тщательное промывание и очищение кишечника при использовании меньшего количества воды и более легким способом.

Источник

Картина дня

наверх