На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...

5 мифов о грибке

«Я не хожу босиком, поэтому не заболею», «Само пройдет» и другие мифы о грибке кожи и ногтей.

Миф №1. Меня это не касается

По оценкам специалистов, каждый пятый россиянин страдает грибковыми заболеваниями кожи и ногтей, а всего в мире носителями такой инфекции числятся более 1 млрд человек. Причем, вопреки распространенному мнению, это не какие-то бродяги, маргиналы и члены примитивных обществ: грибок есть у хорошо одетых, следящих за своим здоровьем, образованных и в целом благополучных людей. Да-да, тех самых, которые едут с тобой в одном вагоне метро, ходят в сетевой спортклуб и регулярно делают педикюр в том же салоне, что и ты. Проблема в том, что всем этим людям кажется, что изменение цвета кожи или ногтей, шелушение, зуд и сомнительный запах – явления временные, с которыми можно не торопиться ко врачу. Зато можно ходить в спортзал.

Риск заболеть грибком выше, если:

  • Ты активно занимаешься спортом: микротравмы, мозоли, трещины и потные стопы – любимая среда микроорганизмов.
  • Ты носишь одну пару обуви несколько дней подряд. Объяснение все то же: туфли или кроссовки не успевают полностью высыхать, становясь отличным местом для размножения грибков.
  • Ты не пользуешься индивидуальной обувью в бане, бассейне, на пляже и других местах с повышенной влажностью.
  • Ты куришь, не высыпаешься, живешь в стрессе, то есть ослабляешь свой иммунитет. В таких условиях микроорганизмам особенно легко стать твоими компаньонами.

Миф №2. Опасность подстерегает только летом

Действительно, активность микроорганизмов выше в теплой влажной среде, но под описание попадает не только пляж. Сауна или бассейн, работающие круглый год, тоже могут быть источником инфекции при несоблюдении правил личной гигиены. Плюс зимой легко заразиться в обувном магазине: в теплой обуви стопы часто бывают влажными, и, если до тебя пару мерил человек с микозом, ты вполне можешь подхватить его инфекцию и унести в собственный теплый и влажный сапог. Наш тебе совет: выбирай «дышащую» зимнюю обувь, в которой ноги не потеют, чтобы оградить себя от подобных приключений.

Миф № 3. Никто ничего не заметит

Первые симптомы грибка редко у кого вызывают панику: подумаешь, кожа немного покраснела или шелушится. На этой стадии заболевание кажется неопасным, что подтверждает статистика: заметив эти признаки, почти 50% россиян не обращаются к врачу и вообще никак не лечатся. В результате грибок отлично закрепляется на коже и ногтях, провоцируя более сильный зуд, шелушение, деформацию ногтей и изменение их цвета и, главное, неприятный запах, с которым не могут справиться дезодоранты и обычные гигиенические процедуры. Влияет ли бездействие в лечении грибка на качество жизни человека? Да: большинство страдающих микозами отметили, что из-за внешних проявлений стесняются носить открытую обувь, снимать ее в общественных местах и испытывают трудности в интимной жизни из-за неуверенности в себе.

Миф №4. Вылечить микоз можно без врача

Современный ассортимент аптечных средств эффективно лечит микозы, особенно на первых стадиях заболевания, но получить консультацию врача в любом случае стоит. Современной науке известно несколько тысяч видов грибков, и лечить каждый из них лучше, индивидуально подобрав средство. К счастью, теперь поддаются лечению и запущенные стадии, но их терапия ожидаемо занимает больше времени и стоит дороже. В общем, не откладывай визит к специалисту при первых признаках микоза!

Миф №5. Защититься от грибка нельзя

С одной стороны, болезнетворные организмы окружают нас постоянно и совершенно не интересуются полом, возрастом, материальным положением или должностью человека. С другой, далеко не всегда грибкам удается паразитировать на человеке, так что заняться профилактикой совсем не лишне. Держи список самых эффективных и современных способов защиты от грибка!

1. Соблюдай правила гигиены в местах, где теоретически могут процветать микроорганизмы. Личная обувь обязательна в общественных душевых, бассейне, сауне, бане, а любые манипуляции в маникюрном и педикюрном салоне должны проводиться тщательно обработанными инструментами в индивидуальной упаковке.

2. Следи за состоянием кожных покровов на руках и ногах: ранки, трещинки и мозоли – зеленый свет для микроорганизмов.

3. Не носи одну и ту же пару обуви два дня подряд, просушивай обувь после использования, меняй теплые сапоги на туфли, когда планируешь провести в помещении несколько часов.

4. Используй современные фармацевтические средства для профилактики. Например, новый препарат «Экзоролфинлак» в форме лака можно раз в неделю наносить на ногти под декоративный лак и быть уверенной, что даже редкие грибковые инфекции не смогут «прицепиться» к коже благодаря действующему веществу аморолфину.

5. Повышай иммунитет, чтобы защитные силы организма могли отразить атаку любой инфекции.

Источник

Картина дня

наверх