На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

10 неочевидных тревожных сигналов кишечника, которые не стоит игнорировать

Когда в организме происходит незначительный сбой, человеку трудно определить, в чем кроется проблема. Но некоторые сигналы являются признаками раздраженного кишечника, повторяются снова и снова. Если у вас часто плохое настроение, ухудшился аппетит, вы чувствуете дискомфорт в животе, страдаете от внезапной боли и частых спазмов в районе кишечника и испытываете проблемы со стулом, то, возможно, от всех этих неприятных ощущений можно избавиться одним махом.

10. Сложно что-то вспомнить или запомнить новое, снизилась концентрация

От работы кишечника зависит качество работы мозга. Если у этого органа возникает проблема, мозг не "занимается" интеллектуальным трудом, а переключается на помощь кишечнику. Это первостепенная задача: чем лучше работает вся система ЖКТ, тем больше энергии получит мозг.

Если кишечник неправильно функционирует, человек чувствует боль, появляются нарушения стула и вздутие живота, начинается диарея, запор или их чередование, возникает метеоризм. Это симптомы раздраженного кишечника, который может возникнуть даже у здорового человека под влиянием стрессовой ситуации.

9. Сложно заснуть, но даже длительный сон не избавляет от хронической усталости

Нарушение сна часто говорит о проблемах со здоровьем. Довольно часто причина кроется в функционировании ЖКТ. Тогда организм, переходя в режим сна, тратит силы не на общее восстановление, а на попытки обнаружить недомогание и самостоятельно исправить ситуацию.

8. Волосы стали сухими и ломкими, а ногти слоятся

Структура волос и ногтей зависит в первую очередь от работы кишечника и качества питания. Кислая и жирная пища, газированные напитки, алкоголь, фастфуд, шоколад и кофеин негативно влияют на работу кишечника, который в свою очередь лишает человека естественной красоты.

7. Кожа потускнела, появились высыпания, раздражение и акне

Сияющая и здоровая кожа – главный признак правильной работы всех систем организма. Малейшее нарушение в работе кишечника проявляется на лице в течение нескольких дней: исчезает румянец, заметнее становятся синяки под глазами, появляются раздражения, прыщики и отеки.

6. Периодически болит голова

Для некоторых людей легкая головная боль - ежедневное явление. Кажется, дело в мелочах: грязная посуда в раковине, неприятная встреча на улице, волнение из-за разговора с начальником. Возможно, проблема кроется в кишечнике. Пища плохо переваривается, и в кровь попадают вещества, которые действуют как токсины: вызывают головную боль.

5. На языке появился налет, изо рта чувствуется неприятный запах

Нарушение микрофлоры кишечника не только влияет на его деятельность, но и становится причиной появления неприятного привкуса и запаха во рту и налета на языке. В таких случаях чистка зубов, использование бальзамов для полоскания и жвачки только на короткое время маскируют проблему.

4. Тело приобрело необычный запах, более резкий или даже кислый. Кожа сильно потеет

Нарушения гормонального фона приводят к сбоям в разных системах организма. Это может быть как причиной, так и следствием проблем с кишечником. Если кажется, что тело стало пахнуть иначе, вас бросает в жар или ощущается беспричинный холод, возможно, стоит просто успокоить раздраженный кишечник.

3. Человек чувствует слабость, часто болеет

Скрытые процессы в кишечнике заставляют организм напрягать всю иммунную систему. Человек еще не чувствует боль, но неприятное состояние изматывает тело: появляется слабость, падает работоспособность, сложнее противостоять бактериям и вирусам.

2. Во время стресса в животе чувствуется дискомфорт

Работу кишечника регулирует «второй мозг» - энтеральная нервная система. Она контролирует выработку 95 % серотонина, благодаря которому мы ощущаем радость. Если у кишечника возникают сложности, это напрямую влияет на выработку гормона счастья.

В результате мы ощущаем стресс, который является катализатором дальнейших сбоев в нашем организме. Часто изменения происходят постепенно и незаметно. Например, развивается бессонница или иммунитет вдруг хуже справляется с обычной простудой. Кроме того, стресс оказывает сильное воздействие на работу системы пищеварения и может быть главной причиной появления раздраженного кишечника.

1. Человек вдруг слишком эмоционально реагирует, ему сложно справиться со стрессом

Пища плохо усваивается, вызывает дисбаланс витаминов и минеральных веществ и серьезно влияет на выработку гормонов серотонина и дофамина. У человека возникают проблемы с контролем эмоций: он становится раздражительным, капризным, может проявлять агрессию. Даже незначительный стресс выводит человека из равновесия.

Источник

Картина дня

наверх