На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...

Пей и не болей: осенние травяные сборы для здоровья

Пей и не болей: осенние травяные сборы для здоровья

После жаркого лета многим сложно адаптироваться к холодной и дождливой осени: тяжело просыпаться по утрам и работать в полную силу, ночью не удается заснуть, накатывает меланхолия, грозящая перейти в депрессию. А уж если напала простуда, жизнь и вовсе становится не мила. Важно помнить, что эти явления временны, нужно лишь помочь своему организму перестроиться. 

Самый простой способ поддержать силы и не расклеиться – это пить настои из трав. Собранные летом травы в сочетании с ягодами, специями и ароматным черным или зеленым чаем помогут решить главные осенние проблемы: упадок сил, бессонницу, простудные заболевания. 

Если за лето вам не удалось насушить целебных трав, зайдите в аптеку или на рынок к бабушкам-травницам. Осенью можно самостоятельно пополнить свою травную аптечку свежими ягодами шиповника, боярышника, калины, облепихи, красной и черноплодной рябины. Домашние настои и отвары трав и ягод – вкусная и полезная альтернатива черному чаю и кофе. В них содержится множество антиоксидантов, витаминов, микроэлементов, флавоноидов, дубильных веществ, необходимых для здоровья, красоты и хорошего настроения. 

Витаминные сборы

Поливитаминные травяные сборы можно составить из множества растений. Осенью лучшим выбором будут луговые травы в сочетании с сушеным или свежим шиповником, барбарисом, замороженной облепихой, красной или черноплодной рябиной. Можно готовить настои из каждых ягод по отдельности, залив их кипятком в термосе.

Можно добавлять сушеные или замороженные ягоды к чайной заварке и заваривать как обычный чай. Наиболее эффективен будет чай сложного состава, сочетающий в себе как минимум три ингредиента. Например, смешать 3 части сушеных плодов шиповника, 2 части ягод красной рябины и 1 часть листа крапивы, 1 столовую ложку этой смеси залить стаканом холодной воды, довести до кипения, оставить на 5-7 минут и пить горячим каждый день в течение недели. 

Источник витаминов поздней осенью – веточки фруктовых деревьев и кустов. Когда делаете обрезку в саду, сохраните тонкие веточки яблони, груши, вишни, смородины, малины, ежевики, хорошо их промойте, высушите и храните в тканевом мешочке. Чтобы приготовить витаминный чай из веточек, нужно запарить их в небольшом количестве кипящей воды. Полученный отвар можно добавлять в черный и зеленый чай или смешивать с отварами и настоями других трав.

Бодрящие и согревающие сборы


Бодрящие травяные сборы не подхлестывают работу нервной системы, как это грубо делает кофеин, а действуют очень мягко. К бодрящим сборам не возникает привыкания, поэтому нет необходимости повышать дозу. Чаи и настои для бодрости можно пить каждый день по утрам, брать с собой в термосе. Подойдут они и чтобы согреться после попадания под дождь. 

Основа бодрящих смесей – зверобой, шиповник, боярышник, элеутерококк. Можно добавить тысячелистника, но совсем немного – у него горький вкус. Для бодрости к чайным смесям можно также добавить свежий корень имбиря и сушеный острый перец. Для максимального эффекта их нужно не просто заваривать, а варить несколько минут после закипания.

Простейший бодрящий состав для чая состоит из 2 частей зверобоя, 2 частей душицы и 1 части плодов шиповника. Заваривайте его в обычном чайнике, настаивая 5-7 минут или готовьте по экспресс-методу – доведя до кипения в небольшом количестве воды и оставив на несколько минут настояться.

Еще один сбор для бодрости готовится так: смешайте 2 столовые ложки замороженной брусники, 3 столовых ложки сушеных плодов шиповника, по 1 столовой ложке травы спорыша и корней элеутерококка. 3 ложки этой смеси залейте 1 литром кипятка и настаивайте 3-4 часа. Процедите и пейте 2-3 раза в день, добавляя мед при желании.

Успокаивающие сборы


Снизить уровень тревожности и нейтрализовать вредное воздействие стрессов хмурой осенью помогут ромашка, мята, мелисса, пустырник. Эти травы можно настаивать на горячем молоке или смешивать настой с молоком и медом и пить за несколько часов до сна или днем, когда нужно успокоиться и расслабиться. Успокаивающие травяные чаи не стоит сочетать с зеленым и черным чаем, а еще это не лучший напиток для утреннего чаепития. 

Для приготовления успокаивающего травяного сбора равные части листьев смородины, земляники, мяты, пустырника, таволги, плодов боярышника и шиповника положите в заварочный чайник, залейте кипятком и настаивайте 2-3 минуты. Этот настой не только снимает стресс, но и эффективен для профилактики атеросклероза, гипертонии и прочих сердечно-сосудистых заболеваний. 

При бессоннице помогает заснуть горячее молоко, вскипяченное вместе с несколькими веточками свежей кондитерской мяты. А смесь из донника, семян фенхеля, корня валерианы, боярышника, душицы, пустырника, ромашки и мяты кроме нормализации сна поможет снять головную боль.

Сборы для лечения простуды


Главная осенняя неприятность – простуды, вирусные заболевания, ОРЗ – не страшны обладателям сильного иммунитета. Уберечься от этих досадных болезней помогут травяные сборы, направленные на укрепление иммунитета. Например, веточка свежего розмарина или чайная ложка сушеного, заваренная вместе с мелко нарезанным кусочком имбиря, с листьями и ягодами облепихи, голубики или ежевики – это мощный общеукрепляющий напиток, особенно если пить его вприкуску со свежим медом или пергой. Если болезнь все-таки застала врасплох, неплохо иметь в запасе лечебный сбор.

Смесь из равных частей шалфея, крапивы, листьев малины, череды, тысячелистника, хвоща, липы, подорожника и плодов шиповника поможет избавиться от бронхита, застарелого кашля и прочих заболеваний верхних дыхательных путей.

При простуде, гриппе, пневмонии и бронхите рекомендуется чай из сосновых почек, мать-и-мачехи, мяты, зверобоя, подорожника, чабреца, шалфея и календулы. Чтобы приготовить целебный напиток из этих смесей, можно их заваривать как чай или настаивать, проварив в кипятке несколько минут.

Внимание! Травяные сборы лишь ускоряют процесс выздоровления, но не могут полностью заменить лекарства, прописанные врачом. Не стоит полагаться на травяные сборы при лечении детей.

Источник

 

Картина дня

наверх