На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...
  • Валентина Кожевникова
    Со 100%-ной уверенностью скажу, если у меня повысится давление: после 135 ед. ощущается жар в лице и сильно давит в г...Неврологи выяснил...
  • Андрей
    Вот именно, не у всех голова болит вообще! Как говорится: не болит голова у дятла!Неврологи выяснил...

Как худеть при хронических заболеваниях почек и органов пищеварения

Я выполняю своё обещание дать рекомендации на эту тему.

Задача не совсем простая по той причине, что заболевания эти бывают очень разными.

В периоды обострений при любом подобном заболевании, вообще, надо соблюдать только диету, которая положена для данной патологии. О диете для похудения вопрос не ставится.  Вне обострения – можно начинать худеть.

При язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки особенно сильно ограничивать себя в питании вредно.

Пища нужна, потому что она должна нейтрализовать разъедающее влияние на стенки желудка и 12-перстной кишки соляной кислоты желудочного сока.

Что касается остальных заболеваний желудочно-кишечного тракта, то ограничение количества пищи при них только полезно. Особенно при холециститах (если они без наличия камней в желчном пузыре) и панкреатитах – при этом голодание оказывает целительное действие. В военное время холециститами вообще никто не страдал. Это болезнь сытых. Объедаемся мы и мало двигаемся.

В хирургических отделениях при острых холециститах и панкреатитах или обострениях хронических форм этих заболеваний часто назначают почти полное голодание на пару и больше дней. Так что поступаем в зависимости от заболевания и степени его активности. Хотя в каждом отдельном случае всё-таки лучше посоветоваться с соответствующим узким специалистом.

Но возьмём наиболее простые и частые случаи, когда страшного ничего нет, и человек постоянно в поликлиники не бегает – приспособился к своим хроническим болячкам и сам справляется. Например, при сочетании излишней полноты, хронического пиелонефрита, хронического гастрита и хронического колита (воспаления толстого кишечника). Это сейчас частый сочетанный варинт.

Калораж дневного рациона в этом случае рассчитывается, как обычно. - В моих предыдущих материалах есть.  Он должен быть приблизительно 2000 или чуть меньше килокалорий в день. Контролируем правильность составления такой диеты по эффекту – по динамике веса.

При почечной патологии худеть со скоростью более, чем  на 1 кг за две недели категорически не рекомендуется. И всё равно, диету надо составлять индивидуально с учётом ваших возможностей, привычек, вкусов, аппетита.

Учесть нетяжелые хронические заболевания органов пищеварения, обдумывая себе ежедневный рацион  для похудения несложно.

Есть надо почаще – лучше 6 раз в день, но очень маленькими порциями.

Овощи, как поставщик клетчатки нужны. Однако придётся бОльшую часть употреблять в отварном и тушенном виде. Лучше отваривать не до полной готовности, а быстро нагревать и затем оставлять на несколько часов под чем-нибудь теплоизолирующем.

Почему так? Дело в том, что процесс распада витамина С (аскорбиновой кислоты) постепенно ускорятся с повышением температуры, но только при повышении в пределах до 100 градусов. Потому что при 100 гр. фермент аскорбиназа, быстро расщепляющий аскорбиновую кислоту в овощах и фруктах, инактивируется. Ведь это белок – он сворачивается. И далее уже витамин С быстро расщепляться не будет. Поэтому овощи полезнее даже сразу кидать в кипяток – быстрее инактивируется аскорбиназа, и больше витамина С останется. А далее, чтобы всё максимально сохранилось в природном виде, после закипания быстро овощи с огня снять и под ватник, подушку и т.п..

Можно ещё потом овощи мельчить блендером.

Можно с помощью блендера делать супы-пюре.

Кстати, американскими исследователями в экспериментах со студентами-добровольцами установлено, что чувство сытости при прочих равных от супа-пюре держится длительнее, чем при употреблении обычных супов. Почему? - Когда обычный суп поступает в желудок, жидкость быстро уходит дальше. Остаётся более длительно только маленький комок овощей, который мало растягивает стенки желудка. А вот смесь из супа-пюре задерживается вся, вместе с водой дольше. Стенки желудка растянуты сильнее, сытость сохраняется.

Можно готовить запеченные не слишком сладкие яблоки.

Если вы не очень привыкли к большом количеству овощей, то к такой диете для похудения, содержащей их большие количества даже в обработанном виде, надо переходить постепенно. За пару недель.

При заболеваниях пищеварительных органов часто не подходят цельнозерновые хлебные изделия и выпечка с отрубями. Потому что иногда они слишком раздражают слизистую оболочку кишечника.  Приходится обходиться без этого.

Это основные ограничения, связанные с заболеваниями органов пищеварения.

Что касается заболеваний почек.

При заболеваниях почек в любой фазе ( и при ремиссии тоже) полное голодание и голодные разгрузочные дни категорически не рекомендуются.

Я помню случай, когда в наше пульмонологическое отделение легла женщина с бронхиальной астмой на проведение лечения голоданием по Николаеву. Никто не знал, что у неё пиелонефрит. Анализы и другие результаты обследования в отношении почек были прекрасные, жалоб никаких. Я как-то писала, что пиелонефриты бывают скрытыми, и анализы и УЗИ-данные могут ничего многие годы не показывать. Это был тот случай. И что?  - У женщины в результате полного голодания, сопровождавшегося, естественно, расщеплением и  белков из мышеной ткани, и поэтому повышенной нагрузкой на почки, выявился пиелонефрит. Началось обострение, поднялся остаточный азот крови. Курс голодания пришлось прервать.

Физкультурные занятия нужны не слишком интенсивные. Только лёгкая гимнастика. Если уж  очень хочется быстрее похудеть, недолгий бег трусцой. Но если решили подключить бег, нужна осторожность и в другом отношении - надо помнить о возможности простудиться. Это при почечной патологии очень нежелательно. Упражнения при заболеваниях почек вообще лучше делать в лежачем положении. – В горизонтальном положении улучшается кровоснабжение почек. Периодически в течение дня лежать при заболеваниях почек рекомендовалось всегда. Это полезно.  

Все белковые диеты (кремлёвская, Дюкана) в нашей ситуации  не подходят. Белок лучше употреблять в очень умеренном количестве в виде отварной и тушеной рыбы и нежирного творога.

Пожалуйста, прекрасный вариант для наших целей - делать из творога творожную запеканку с яйцами, яблоками, тёртой морковью, но без муки и сахара.

Небольшое количество мяса употреблять можно.  Небольшое. Лучше предварительно проваренное мясо (бульон употреблять не надо). Отварное мясо можно молоть и делать котлеты без картофеля и булки с большим количеством лука и с добавлением для пышности капусты.

Можно употреблять небольшое количество некоторых каш: гречневая, перловая, овсяная. Они не вредны при данных заболеваниях. Они вообще полезны. Но всё-таки даже эти виды довольно калорийны.

Если нет склонности к отёкам, нет одышки, при почечной патологии особенно нужно употребление достаточного количества жидкости – минимум 2 литра. Это помогает почкам с лишней жидкостью выводить из организма вредные вещества, образующиеся при похудении и просто выходящие в кровоток из жирового депо, где они накопились. (Я уже писала, что жировая ткань – инертная. Поэтому там годами накапливаются вредные вещества, попадающие в организм извне.  А при распаде жировой ткани – они попадают обратно в кровь.)

Необходимо особенно следить за стулом. Потому что при сокращении объемов пищи могут возникнуть проблемы со стулом. А при запорах бОльшее количество токсинов, образующихся в кишечнике микрофлорой (кадаверин, индол, скатол и другие) успевает всосаться через стенку толстого кишечника в кровь. А в крови ещё и больше, чем обычно азотистых шлаков, образующихся при распаде белков мышечной ткани. И  почки, которые должны всё это выводить, не в порядке. Может возникнуть интоксикация. Нагрузка на больные почки опасно  для здоровья увеличится.

Для решения проблем со стулом можно в небольшом количестве употреблять инжир, урюк, чернослив, свёклу, ревень. Хотя все они содержат большое количество легкоусвояемых углеводов, но в этом случае польза будет преобладать.

Кроме того, можно периодически, особенно при ухудшении самочувствия, употреблять утром натощак сорбенты – они увеличивают выведение токсичных веществ с фекалиями и разгружают печень и почки.

Худеть при заболеваниях почек и органов пищеварения всё равно полезно, но надо делать это не торопясь, разумно и осторожно.

Картина дня

наверх