На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Мир юных лгунов

Мир юных лгунов — это мир фантазий. Фантазии эгоистичны.

Ребенок всегда в них герой, а мир вокруг него такой, каким ему следовало быть, чтобы его желания реализовывались без всяких границ и условностей.

Фантазия — это бегство от проблем, это кинофильм, в котором ты режиссер. Фантазии интереснее снов, так как в них ты сохраняешь контроль над ситуацией и делаешь только приятное для себя. Катя фантазирует, что вокруг нее все девчонки класса с восхищением слушают то, что она говорит. Вера рассказывает всем, что мальчишки из старших классов дарят ей на переменках подарки и убегают. Разные мелкие предметы, которые она демонстрирует родителям, сворованы у одноклассников. Эти девочки хотят добиться превосходства.

Коля воображает бесконечные крушения самолетов и всё свободное время играет только в это. Он жаждет власти.

Дети компенсируют свою неполноценность фантазиями. Почему они ощущают свою неполноценность? Хотя бы потому, что они умеют видеть: взрослые делают много того, что им запрещено.

Дома ребенком пренебрегают, зато в своих фантазиях он самый любимый и довольный. Или наоборот, дома ребенок — звезда, а в детском саду, школе один из многих. В школе не у всех детей все получается сразу. Не сразу даются прописные буквы, путаются цифры, не получается сразу подружиться с детьми. Это сложно вынести.

Попытки родителей и учителей ругать и наказывать обычно не дают желаемого результата. Фантазия — это, в том числе, возможность психики выжить в экстремальных для себя условиях. Как всегда главный вопрос: что делать?

1. Понять, какое желание реализуется в фантазиях.

2. Подумать, пустая ли это фантазия, возможно ли ее хотя бы частично реализовать адекватными способами. Тогда ее нужно сохранить и поддержать. Жизнь без фантазий неимоверно скучна. Любое творение в мире начиналось с фантазии, которая поначалу могла казаться безумной.

3. Пустые полеты фантазий следует постепенно разрушать, а не запрещать, не подавлять. Запрещенные, они продолжают жить в голове и могут надолго затормозить развитие ребенка. Как он будет думать о том, что стоит начать решать интересные задачи, когда его голова целыми днями занята мыслями о том, что он супер-робот со сверхспособностями.

Постепенное разрушение фантазий возможно, если вы будете понемногу адаптировать ребенка к реальной жизни или по возможности менять его реальность на более понятную ребенку. Мы не можем разрушить фантазию до тех пор, пока ребенок, сам или с нашей помощью, не нашел что-то, чем он может ее заменить. Любому человеку, любому ребенку очень важно быть превосходным хотя бы в одной, пусть небольшой области.

Для активного открытого ребенка в школе есть всего два способа: стать первым и стать последним в классе. В учебе, спорте, дружбе, привлекательности. Для замкнутого часто один выбор: сбежать с поля боя в свои фантазии. В них уже всё есть.

Источник

Картина дня

наверх