На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Есть  такое  правило  для  всех  живых  : не  работающий  орган  слабеет  и  отмирает...Надо  давать  умеренную  пост...Разрушитель суста...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Согласна.Визуальный тест п...
  • Lora Некрасова
    Не знаю, как сейчас, но раньше в аптекарских магазинах продавались магнитофорные аппликаторы. Это такие эластичные на...Разрушитель суста...

Увесистый вопрос: как же все-таки похудеть?!!!

files/uploads/articles/maryveganblog1split1353433544_1.jpg

 

То, что поддерживать вес на нормальном уровне очень желательно – это безусловно. Точнее даже сказать:

надо.

Чем больше исследований появляется на тему влияния излишнего веса – тем понятнее, что надо.
 

С нарушением жирового обмена тесно связано развитие огромного букета болезней: высокое давление, а значит, более ранний атеросклероз, а, значит, повышенные угрозы инфарктов и инсультов;   раки всех мастей, сахарный диабет 2 типа, подагра и другие артрозы. Нередко и депрессия и хронический, подтачивающий здоровье, стресс из-за недовольства собой, комплекс вины.
 

Но излишний вес не только подрывает здоровье. Как сейчас модно говорить, он «ухудшает качество жизни».

Можно, конечно, но труднее элегантно одеться, чтобы «костюмчик сидел», чтобы «выглядеть». Всё на тебе теперь как-то не смотрится! Бегемотисто как-то… Не даром говорят «маленькая собачка – до старости щенок». Стройные люди, как правило, выглядят моложе. И наоборот…

Но человек пополнев, теряет больше, чем просто часть своей привлекательности. Он частично теряет свободу. Потому что двигаться труднее, движения становятся более неловкими. А если человек полнеет сильно, он делается каким-то флегматичным, иногда даже несколько сонливым. Причина этому – кислородное голодание из-за высокого стояния диафрагмы. - Пузень мешает. Потом компенсаторно начнёт повышаться гемоглобин, значит, страдает микроциркуляция, опять-таки повышается опасность тромбозов.
 

Что ещё характерно для набора веса. Создаются порочные круги. Чувство вины и недовольства собой хочется заесть. – Значит, сладкое. - Значит – полнеем дальше и т.д. Человек становится из-за полноты менее подвижным – Значит, калории хуже расходуются. - Дополнительно накапливаются запасы.

 

Короче – надо. Если вы это уже осознали, решили худеть, мобилизовались на борьбу, встаёт вопрос: как?

Будете вы принимать какие-либо похудетельные препараты или нет – неважно. (Хотя с препаратами надо осторожнее.) В любом случае нужна диета. И тут перед вами большой выбор всяческих научных, околонаучных и совсем ненаучных диет. О чем говорит сосуществование такого большого количества иногда противоречащих друг другу рекомендаций?  - О том, что панацея пока не найдена. О том, что каждая из них или имеет крупные недостатки, или недостаточно эффективна.

Полное голодание на длительные сроки.  Кто это пробовал? - Поделитесь опытом. Известно, что некоторыми тяжело переносится, другими легче. Если при этом приходится работать – работоспособность может снижаться – шатает, голова кружится. Кроме того, известно, что полное голодание на длительный срок может вызывать жировую дистрофию печени и стимуляцию в организме механизмов экономии ресурсов.  Вы организм на голодный режим, а он упёрся всеми своими мощными биохимическими лапами и ничего отдавать не собирается. А при неграмотных технике голодовок и  выходе из них  могут возникнуть совсем серьёзные осложнения. Вот тут-то действительно можно получить «закисление организма» (терпеть не могу этот термин, употребляемый то и дело не к месту!) вплоть до комы.
 

Белковая диета. Тоже лучше не использовать. Эта диета даёт непомерные нагрузки на печень и почки. Кто пробовал – знает. Плохой цвет лица и плохое самочувствие вам гарантированы.   А если исходно были какие-то проблемы с печенью или почками, о которых вы могли и не знать – вы может здорово подорвать здоровье.

Вроде бы, получается, худеть надо постепенно. Голодовки можно устраивать регулярно, но на один-два дня. А главное - ограничивать в рационе легкоусвояемые углеводы, жиры. Заменять их в питании клетчаткой в виде овощей и несладких фруктов. Но тут надо решать один принципиальный вопрос.
 

Некоторые авторы считают, что поставщики клетчатки – эти самые овощи могут поедаться чуть ли не мешками. Всё равно не поправишься. А вот другие авторы учат, что есть-то можно не только травку. Всё. Если не каждый день. А в виде исключения. Например, устраивать себе праздник в выходной день. Но всё есть понемножку. Чтобы сократился растянутый нашим развратным пищевым поведением желудок.
 

Я-то склоняюсь именно к этому ко второму принципу. Потому что большинство людей в процессе худения всё равно иногда режим питания нарушают. И при этом едят запрещённые продукты. Но, если привыкли есть мало, то съедают и контрабанды немного. И это отклонение не будет играть такой уж большой негативной роли.
 

Такой зигзаг, вираж – ерунда! Самое трудное потом вернуться на путь истинный. Потому что хитрый сладкоежка в нас начинает шептать, что план похудения всё равно сорван. И теперь можно от безнадёжности наесться от пуза, чем хочется. И получить хотя бы  удовольствие. Этого демагога в себе приходится ставить на место. А это трудно.
 

Вообще, мне кажется, самое трудное в деле похудения - это собрать достаточную силу воли. И уметь «держать волну» – не отступать при неудачах, не впадать в апатию при временных поражениях. А ещё труднее - не терять бдительность, не расслабляться при успехе. Потому что коварный сладкоежка в тебе обязательно воспользуется моментом и начинает нашептывать: Наконец-то всё в порядке, можно не волноваться, теперь оторвёмся! 

У нас на сайте уже писали о том, что нужен мощный стимул. Я полностью согласна. Конечно. Но думаю, надо какой-то стимул срочно выискать, придумать и вбить его себе в голову. А не дожидаться, пока появится такой стимул, как сахарный диабет, высокая гипертония или ранний инфаркт.
 

А как думаете вы?

 

Картина дня

наверх