На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...

Откуда берутся сопли?

Каждый раз при смене сезонов большинство из нас заболевает простудой. Самый неприятный момент при этом — сопли. О них не принято говорить, и каждый спасается, как может. А на вопрос что же такое сопли, ответить сможет не каждый. Версий по этому поводу множество, начиная от цитоплазмы крови и «мертвых лейкоцитов» до «околомозговой жидкости».

Соплями, или в медицинской терминологии nasal mucus, называют слизь, выделяемую дыхательной системой в задней части носовой полости. Ошибочно думать, что сопли вредны для здоровья. Они служат для защиты легких и предотвращают обезвоживание тканей. В их основе водяная жидкость, содержащая белки, углеводы, соль и некоторые клетки. Основной тип белков, содержащихся в соплях, - муцин, который содержит сахар, что позволяет поглощать большое количество воды. Это придает соплям густоту и влажность. Остальные белки выполняют защитную функцию. Сюда входят антитела, защищающие организм от бактерий, вирусов и грибков, и ферменты, например лизозим, который непосредственно убивает бактерии. Также сопли предохраняют легкие от попадания пыли, кусочков грязи и пыльцы. 

Во время чиха средняя скорость соплей и их «пассажиров» 160 км/ч. Но к отвращению многих читателей, большинство соплей мы с вами просто съедаем. В наших дыхательных путях расположены миллионы крошечных волосков, ресничек, которые «подметают» слизь с задней стенки горла при глотании. Впрочем, желудочный сок справляется с большинством инфекций. А если носовая слизь высохнет и не сможет попадать в горло, то поверьте впечатления будут ужасные. 

Откуда берется слизь?

Слизь выделяется слизистыми оболочками, которые представляют собой слой клеток, обволакивающий кожные каналы и полости, вступающие во взаимодействие с окружающей средой, например губы, уши, рот, пищеварительный тракт, гениталии. Из-за специфической формы эти клетки называют бокаловидными. 

Единственная задача бокаловидных клеток вырабатывать слизь. Муциновые белки упаковываются в мешок, везикулы, которые затем перемещаются к краям клеток. И при соприкосновении с мембраной они освобождают свое содержимое. Муцин соприкасается с водой и увеличивается в размерах в 600 раз! Представляете сколько соплей :). 

По приблизительным оценкам здоровый нос перекачивает 0.5 литра соплей в день, впрочем, это количество может изменяться в широких пределах. Например, при плаче большинство слез попадают в нос, смешиваются с муцином и увеличивают количество соплей. 

Также при увеличении вредных частиц и инфекций в окружающей среде, выделение муцина происходит интенсивней. Например, у больных сенной лихорадкой бежит из носа, потому что организм пытается «выплюнуть» инфекцию, что приводит к выделению муцина. 

Как можно остановить сопли?


Очевидно, мы не можем жить без слизи, но возможно ли остановить ее переизбыток? Есть 2 вида лекарств, которые могут в этом помочь: противозастойные средства и антигистамины. Эффект «заложенного» носа возникает из-за того, что муцин взаимодействует с водой до носовых пазух. Кровь приливает к местам «боевых действий», чтобы белые кровяные тельца скорее справились с инфекцией. Таким образом противозастойные лекарства сужают кровеносные сосуды и уменьшают приток крови, тем самым прочищая носовую полость. А антигистаминные средства блокируют выделение гистаминов, которые отвечают за выделение муцина. 

Если вы не хотите пользоваться медикаментами, есть альтернативные варианты. Одна из вещей, которая может помочь при простуде — увлажнитель. Это увеличит количество воды в воздухе, и соответственно с муцином будет больше взаимодействовать жидкости и сопли будут выходить легче. 

Не забывайте и про другой очевидный способ — высмаркивание. Хотя просто вытирание соплей лучше, чем их высмаркивание - потому что обычно носовые пазухи заполнены воздухом и не выделяют соплей. А при высмаркивании у 85% людей с простудой в носовых пазухах появляется слизь. Как же она попадает туда? 

Ученые из Университета Вирджинии, Шарлотсвилл, показали, что давление создаваемое при высмаркивании достаточное для перемещения муцина в носовые пазухи, в отличии от кашля или чиханья. Теоретически высмаркивание может привести к заболеванию носовых пазух. Однако практически это чаще всего увеличивает длительность простуды и создает дискомфорт. Поэтому безопасней всего удалять сопли, как это делают дети — пальцем. 

Почему сопли зеленые?

Отхаркивания и сопли бывают различных цветов, не только зеленого. По их цвету можно определить состояние здоровья «автора» слизистых выделений. У здорового человека слизь белая или прозрачная, также на ранних стадиях простуды текут прозрачные сопли. Темные и коричневые выделения обычно у курцов из-за прилипания сигаретных смол к муцину. Сопли цвета ржавчины или с рыжими точками могут означать серьезное заболевание, такое как воспаление легких или кровотечение дыхательных путей, что без насморка может указывать на рак. 

Теперь о желтых и зеленых соплях. В этом случае установить диагноз можно более точно, например при бронхите слизь зеленого цвета. Однако это еще не ответ на вопрос. Понятно, что инфекция приводит к изменению цвета соплей. Но, что именно создает цвет слизи. Ответ кроется в иммунной реакции, а именно белых кровяных тельцах называемых нейтрофилами (сегментоядерный нейтрофильный гранулоцит).

При инфицировании зараженная часть организма посылает иммунной системе сигналы о предстоящих проблемах. Клетки и другие защитные компоненты следуют по этим сигналам (процесс называется хемотаксис) в пораженную область. При простуде белые кровяные тельца нейтрофилы с потоком крови прибывают первыми. Они пытаются поглотить патогенные бактерии и в тоже время выделяют антисептики, которые уничтожают остальные зараженные белки. Эти химические вещества настолько мощные, что приводят даже к разрушению нейтрофилов, вызывая их самоубийство при борьбе с инфекцией.

В целом, ферменты ответственные за выделение антисептических веществ и дают муцину зеленый цвет. Ферментам часто нужны «помощники», называемые коферменты, для правильного функционирования. И специализированный кофермент железа придает соплям зеленый цвет. Железосодержащий фермент в нейтрофиле называется миелопероксидаза. Из него делают хлорноватистую антибактерицидную кислоту, которую часто используют в бассейнах при дезинфекции. Интересно, что подобный железосодержащий фермент содержится в васаби, что и придает ему зеленый цвет. 

Если меня теперь спросят почему сопли зеленого цвета, у меня уже готов ответ: из-за железосодержащего фермента, потому же, что и васаби зеленого цвета, остается радоваться, что сопли не такие острые :)

Автор: Беки Пул (Becky Poole) доктор Бристольского университета

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх