На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...
  • Владимир Назанский
    Бог ведь тоже создавал людей без сексаВ будущем люди см...

Удивительная история шоколада – дара Богов

В современном обществе шоколад – общедоступный продукт питания, производимый в различных формах (батончики, паста и т.д.). Однако несколько веков назад шоколад считался элементом роскоши и изготавливался только в виде напитка.

Aztec-woman-preparing-the-cacao-drink

Ацтекская женщина готовит какао-напиток. Жидкость выливается с высоты для образования пены

Шоколад производится из плодов шоколадного дерева, произрастающего в Центральной и Южной Америке. Самая ранняя дата потребления какао датируется примерно 1400 и 1100 г. до н. э. В то время использовались не только какао-бобы, но и мякоть фруктов. Сладкая мякоть подвергалась брожению как при производстве алкогольного напитка. Всё-таки первый шоколад сильно отличался от того, каким мы привыкли видеть его сегодня.

cacao-tree-with-fruit-pods
Шоколадное дерево с плодами в различной стадии созревания

Когда испанские конкистадоры вступили в контакт с цивилизацией ацтеков, они узнали  и о какао-напитке. Кстати, слово «шоколад» означало у ацтеков «горькая вода». Высказывается также предположение, что рецепт шоколада достался ацтекам в наследство от более ранних мезоамериканских цивилизаций, таких как майя или ольмеки.

Какао-бобы подвергали брожению, поджаривали и растирали в пасту. Какао-паста смешивалась с водой или вином, молотым маисом и различными ароматизаторами (перцем чили, ванилью, душистым перцем и мёдом). Затем смесь должна была пройти процесс вспенивания: её переливали из кувшина в кружку до образования глубокой пены на поверхности.

Какао имело огромное символическое и экономическое значение и употреблялось не каждый день. При продаже какао-бобы даже иногда подделывали, заполняя плоды растения почвой. «Горькая вода» употреблялась аристократами и воинами, в ритуалах и на торжествах. Считалось, что это растение принадлежит богам, и обычно связывалось с ацтекским Кецалькоатлем.

Когда испанцы завезли какао в Европу, напиток претерпел изменения благодаря ингредиенту, не доступному для ацтеков – сахару. Он сделал вкус напитка более привлекательным, и шоколад стал популярен среди испанской знати и чиновников Римско-католической церкви. Намного позже шоколад стал известен и в других европейских странах.

Например, во Франции напиток стал популярен среди аристократии благодаря Анне Австрийской, большой любительнице шоколада. Труднее было проникнуть шоколаду на рынки протестантской Англии. В конце концов, мода на шоколад добралась и до Лондона, хотя там он особо не прижился. Однако несколько «шоколадных домов», где элита общества могла наслаждаться роскошью и безбашенным поведением, всё же возникло.

morning-chocolate-venice
Шоколад стал модным напитком знати. «Утренний шоколад», Пьетро Лонги, Венеция, 1775-1780

В период промышленной революции XVIII-XIX веков изменился способ приготовления и употребления шоколада. Изобретение гидравлических и паровых машин, применявшихся в том числе и на заводах по производству шоколада, позволило быстрее обрабатывать шоколад и снизить затраты на его изготовление. Затем, в 1828 году, был изобретен гидравлический пресс, с помощью которого из какао-бобов убирали жир при производства какао-порошка. Это изобретение послужило основой для создания большинства шоколадных изделий, известных нам и сегодня. Технологические достижения привели к повышению спроса на какао-сырье в Европе. Вскоре шоколадные деревья стали выращивать в английских, французских и голландских колониях, расположенных вблизи экватора, где природные условия были наиболее подходящими для этих деревьев.

A-Lady-Pouring-Chocolate
«Леди, разливающая шоколад» (1744)

Рабочими на этих плантациях обычно были рабы. Кого-то это может удивить, но такой труд используется в шоколадной промышленности и сейчас. В качестве рабов на плантациях  Западной Африки, в частности в Кот д’Ивуаре и Гане, где какао является важной экспортной культурой, обычно используются дети. Страшно подумать, что сладкий шоколад, который мы покупаем, производится благодаря тяжёлому труду детей-рабов.

Источник

Картина дня

наверх