На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Василий Лыгин
    Причины боли в правом и левом боку могут быть разные. Автор непрофессионал!Почему болит бок ...
  • Совсем  отказаться и  баста! Нет никакой  пользы. А синдром похмелья и связанное с ним  угрызение совести — стресс на...Сколько можно пит...
  • Малик Гумеров
    Пока автор повесится , людей превратят  в биотоботов ,  уже   превратили  в двуногих ходящих мумий !      Трупы   уже...Частицы пластика ...

Судный день в Израиле - местное прощенное воскресенье

Местные "юмористы" называют Йом Кипур "всеизраильским днем велосипедов", потому что в качестве уступки религиозному сектору израильское правительство запретило в этот день пользоваться автомобилями. В результате перед Судным Днем невозможно протолкнуться в веломастерских - все готовятся передвигаться только на велосипедах. Зато движение на них по проезжей части в этот день совершенно безопасно, разве что есть риск столкнуться с другим велосипедистом.
Но это мелочи. На самом деле Судный День - это самый жесткий пост в году. В этот день религиозные израильтяне не едят и не пьют ничего, начиная с 4 часов предыдущего дня и заканчивая 4мя часами самого Судного. Также в этот день нельзя ничего делать. Вообще. Я человек не религиозный и нарушаю - пишу пост вот, например. Нельзя работать, нельзя выходить из дому, надо сидеть и молиться, или, на худой конец, думать о своем поведении и мысленно делать выводы. Также в этот день полагается просить прощение у всех, кого обидел вольно или невольно.
Почему Судный? Считается, что в этот день в Книге Судеб делается запись о том, как человек провел текущий год и Богом принимаются решения о соответствующих санкциях к этому человеку на будущее. И самым ходовым пожеланием считается "Хорошей вам записи" - "Гмар Хатима това". Впреддверии Судного дня невозможно пройти по улице - то там, тот тут доносится именно эта фраза. Это говорят все и всем - кассиры в магазинах, охранники в банках и вообще все и везде.
Завтра у нас Судный День. Как я проведу его - не знаю. Но шины на велосипеде на всякий случай накачала.

Картина дня

наверх