На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Белогорцев
    чушь несешь, пол жизни с давлением боролся и сотню раз при 210/115 ни каких болей только врачи за шприцы хватаетсяЯ всю жизнь была ...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Судя по всему вам не везло с женщинами...Почему женщины жи...
  • Дарья Ли
    автор просто ни разу не знает о гипотонии. у гипотоников (нормальное давление 80\55, 90\60, 100\70) в этих пределах в...Я всю жизнь была ...

Что такое антиоксиданты и где они содержатся?

Многие из нас, несомненно, хоть раз слышали это слово
«антиоксиданты». А вот что это, многие затруднятся  ответить…
Наша кожа – это барьер, защищающий нас от негативного воздействия окружающей среды. Но, к сожалению, к 25 годам начинается процесс старения кожи.
Основной причиной этого явления считается окислительный процесс, который происходит в клетках организма.
И его виновники - свободные радикалы . Свободные радикалы – это соединения, которым не достает одного электрона, и поэтому они стремятся все окислить, то есть забрать недостающий электрон у одной из молекул в клетках организма.
Если это происходит, нарушается внутриклеточный баланс, происходит моментальная цепная реакция, и в ослабленную клетку проникают миллиарды новых разрушителей здоровья – свободных радикалов.
Чем старше мы становимся, тем сильнее эти радикалы воздействуют на наши клетки.
Что в свою очередь, ведет к снижению иммунитета и старению.
Антиоксиданты и являются спасителями наших клеток, они способны нейтрализовать вредные свободные радикалы и поддерживать их в незначительной концентрации.
Исследования показали, что антиоксиданты замедляют процесс старения, снижают риск возникновения у человека рака, сердечно-сосудистых заболеваний, мышечной дистрофии и др.

Однако курение, стрессы, экология только способствуют уменьшению антиоксидантов. А значит,
наша основная задача – помочь организму, если мы хотим молодо выглядеть.
Таким образом, люди заботящиеся о своем здоровье, должны употреблять в пищу продукты, содержащие антиоксиданты.

Где же они содержатся?

Высокую антиокислительную активность показали cвежевыжатые соки фруктов и ягод.
Лидеры по содержанию антиоксидантов среди фруктов и ягод - это ягода асаи, клюква, черника, мангостин, красный виноград.
Со стола наших предков не зря не сходили чеснок, лук, капуста, свекла, морковь.
Многие биологически активные вещества содержит чай. Антиоксидантная активность чая зависит
от условий, в которых он выращивался, и технологии переработки листа.

Растения вынуждены существовать в таких условиях окружающей среды, от которых им необходимо защищаться. Для защиты они и вырабатывают разные защитные вещества, в том числе антиоксиданты-противоокислители.
Употребляя эти растения в пищу, мы также защищаем свой организм от свободных радикалов и сохраняем молодость и здоровье.

Картина дня

наверх