На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Человек-2025: механическое сердце, эмбрионы ГМО и Facebook после смерти

Если верить известному блогеру, футуристу и трансгуманисту Золтану Иштвану, следующее десятилетие выдастся интересным: люди будут улучшать свой интеллект при помощи генной инженерии, компьютеры смогут жить за нас после смерти, а богатые станут немного роботами. International Business Times публикует пять прогнозов Иштвана о том, как технологии изменят жизнь в ближайшие 10 лет.

Первый ребенок с генно-модифицированным интеллектом

Технологии для генетического редактирования человеческого эмбриона не только будут применяться, но и получат славу наиболее важного научного достижения XXI века, убежден трансгуманист. С их помощью человечество не только начнет «выключать» гены, связанные с различными заболеваниями, но и, вероятно, сможет улучшить свои умственные способности – и даже создать новое поколение Эйнштейнов.

Парализованные чемпионы по бегу

Джулиано Пинто в экзоскелете совершает удар мячом на чемпионате мира по футболу в Бразилии

В прошлом году парализованный человек, одетый в экзоскелет, сделалпервый удар по мячу на чемпионате мира по футболу. Разработки экзоскелетов пока находятся в зачаточном состоянии, конструкции получаются громоздкими и тяжелыми, но в эту отрасль вкладывают (прежде всего военные) немалые средства. Поэтому через 10 лет благодаря экзоскелетам люди, страдающие параличом, смогут не только ходить, но и бегать быстрее здоровых, считает Иштван.

Посты в Facebook после смерти

Через 10 лет Facebook из социальной сети превратится в целую систему виртуальной реальности, в которой образ, созданный человеком, сможет жить даже после смерти хозяина – этим уже занимаются такие компании, как ETER9 и Lifenaut. Новые алгоритмы будут не только оставлять в соцсетях сообщения от имени пользователя, но и сохранят в виртуальном мире отпечаток его личности, чтобы помочь родственникам смириться с утратой человека.

Половина людей вживят себе чипы

Как пластиковые карты вычеркнули из нашего быта бумажники, так микрочипы, вживляемые под кожу, вычеркнут сами карты. Чипы будут не только содержать информацию о человеке, но и позволят ему постоянно быть в курсе собственного состояния здоровья – пульса, уровня сахара в крови и так далее.

Механические органы для богатых

Идея о замене больных органов на искусственные не нова, но в последнее время медицина достигла значительного прогресса в этой области: после неудач с двумя первыми пациентами третье искусственное сердце производства французской компании Carmat продолжает работать в теле человека. Болезни сердца – первая причина смертности в мире (более 30%), поэтому нет сомнений в том, что технологии по замене этого органа будут развиваться. По мнению Иштвана, прежде всего доступ к ним получат богатые люди, а в дальнейшем, мечтает футурист, в комплекте с роботическим сердцем будет идти функция по ускорению или замедлению сердцебиения – в зависимости от желаемого результата – с помощью смартфона.

Источник

Картина дня

наверх