На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

8 жутких интернет-персонажей, ставших городскими легендами

Медленно, но верно, просторы интернета заселяют самые невероятные персонажи. В этой статье речь пойдёт о самых зловещих и таинственных:

Слендермен (тощий человек)

1

Человек без лица (на голове полностью отсутствуют органы чувств). У него две руки, похожие на щупальца, тонкое тело длиной 2,5 метра, он одет в тёмный костюм. Знакомьтесь, Слендермен — самый загадочный убийца Интернета.

С момента создания на форуме SomethingAwfulв 2009 году, Слендермен стал своего рода современной легендой. Его история полна кошмаров. Его намерения неясны, его миссия окутана тайной. Всё, что мы знаем наверняка, — куда бы ни шёл Слендермен, хаос и безумие неизменно его сопровождают.

И если он оказался позади вас, вам уже не спастись.

Кроме того, этот персонаж практически не поддаётся описанию. История жизни Слендермена, подобно его форме, изменчива, она постоянно подстраивается  под саму легенду. В одних версиях он выслеживает и убивает тех, кто интересуется его персоной. В других его присутствие едва ощутимо щекочет нервы: он – бледная фигура, наблюдающая за миром на краю рассвета. Он способен прерывать электрические сигналы, превращать невольных жертв в своих марионеток, телепортироваться и читать мысли. Он может превратить тебя в убийцу.

В 2014 году он даже совершил небольшое путешествие из тьмы Всемирной паутины в реальную жизнь. Две девушки из Висконсина поверили в то, что Слендермен реален и приказывает им убить их друга. Вот они, якобы, и попытались это сделать. Хотя их жертве каким-то образом удалось выжить во время их яростного нападения,  Интернет-злодей Слендермен лишь ещё глубже обосновался в нашем коллективном бессознательном, не ограничившись пространством одних лишь страниц Creepypasta.

Улыбающаяся собака

2

В 90-е на Usenetбыла опубликована фотография, которую вы точно не хотели бы увидеть. Она называлась Smile.jpgи на ней была запечатлена собака породы хаски в тускло освещённой комнате. Губы собаки растянулись в ужасающей, будто бы человеческой улыбке. Рука кровавого цвета притаилась в дальнем углу. Те, кто это видел, сходили с ума.

Согласно истории, любой, кто видел оригинальный файл, становился опасно одержимым. Во сне такого человека преследовали видения, в которых улыбающаяся собака приказывала ему распространить информацию, т.е. показать картинку кому-нибудь ещё. Поскольку кошмары только учащались, люди начали мучаться от бессонницы, помрачения рассудка. Для многих единственным способом спастись было самоубийство.

Изначально история об Улыбающейся собаке появилась несколько лет тому назад в виде рассказа. С тех пор она стала мелким Интернет-феноменом. Есть что-то такое в жуткой улыбке и темноте, запечатлённых на фотографии, что заставляет покрываться наши спины мурашками, а вторая, более демоническая версия, только добавила байке популярности.

Кукла Роберт

3

В отличие от вышеперечисленных, история Роберта не выдумка. На протяжении не одного десятка лет легенду о нём рассказывают во Флориде. Вероятно, эта история послужила основой для сценария фильма «Детская игра». Но по-настоящему знаменитым его сделал именно Интернет, который превратил его в одну из культовых фигур в мире ужасов.

В истории говорится, что уволенный слуга, практиковавший колдовство, подарил Роберта сыну Томаса Отто. Мальчик дал кукле своё имя, и вскоре они стали неразлучны. Затем начали происходить странные вещи. Мальчик сменил своё имя на Джин, заявив, что теперь Роберт просто кукла. Он начал проводить время, запершись в своей комнате вместе с куклой. Те, кто проходили мимо комнаты, могли слышать два приглушённых голоса: испуганный детский и чей-то низкий и рассерженный. Также говорится, что однажды Томас ворвался в комнату и нашёл своего сына съёжившимся на полу, в то время как Роберт глазел на него с противоположной стороны комнаты.

Со временем стали происходить ещё более странные вещи. На других игрушках начали появляться повреждения, а ночью в удалённых частях дома раздавалось хихиканье. В конце концов, Роберт начал появляться у кроватей спящих людей после того, как Джин уже долгое время спал. Роберт наблюдал за ними с молчаливой улыбкой на лице. В итоге испуганная семья отдала Роберта в музей KeyWest. Где он и находится в настоящее время, наблюдая за посетителями своими холодными пустыми глазами.

Мереана

4

В первые дни существования YouTube, на нём выложили видео, которое нарушало практически каждый пункт пользовательского соглашения. На видео снят человек, чьё имя, предположительно, повторяет название ролика. Он пристально смотрит в камеру, а затем на его лице появляется дьявольская улыбка. Это выглядит странно, приводит в замешательство и вызывает чувство дискомфорта. Да поможет вам Бог, если вы досмотрели это видео до конца.

Позже сообщалось, что никто не был способен просмотреть более 45 секунд видео, не вскрикнув. Те же, кто досмотрели до конца и увидели улыбку Мереаны, неизбежно сходили с ума. Некоторые не могли перестать рыдать. Другие отрезали себе руки ножами, лежащими поблизости. Согласно самым жутким рассказам, некоторые люди вырывали свои глаза, лишь бы не видеть ролик.

Несмотря на то, что Мереана не так широко известен, как некоторые другие жуткие Интернет-персонажи, он, всё же, стал предметом культа в некоторых сообществах. Возможно дело в мысли о видео, которая может свести вас с ума. Возможно, дело в неподдельно жутком выражении лица Брайена Кортеза (человека, снявшегося в видео). А может и в чём-то совершенно ином.

Кьюнкьюн

5

Если вы когда-нибудь очутитесь в удалённой части Японии – рядом с морем, или будете брести через пустынное рисовое поле, вы можете увидеть то, что на расстоянии кажется простынёй, колышимой ветром. Тоненький, белый, с двумя скользящими руками – Кьюнкьюн раскачивается даже тогда, когда нет ветра. Если вы когда-нибудь столкнётесь с этим призраком, желаем удачи! Тот, кто видел Кьюнкьюна, чаще всего сходит с ума.

Здесь существуют тысячи историй о людях, которые заметили что-то мерцающее на противоположной стороне поля, схватили бинокль, чтобы рассмотреть получше, и никогда больше не произнесли ни слова. Тысячи других историй рассказывают о людях, которые забредали в лес одни, или заходили в пустынные места, чтобы рассмотреть видение получше, и никто их больше не видел. Единственное, что можно сказать точно – если вы увидите Кьюнкьюна, бегите.

Кьюнкьюн впервые появился на японских сайтах в 2003, он быстро превратился в восточноазиатский эквивалент Слендермена. Многие утверждали, что видели Кьюнкьюна на своей территории, в доказательство приводились фотографии. Несмотря на то, что истории о  Кьюнкьюне толком ещё не просочились в западный фольклор, они пугают японских школьников уже более десятилетия.

Мистер Медведь

6

В течении нескольких месяцев в 1999 году многих, кто уже приобщился к интернету, угораздило натолкнуться на эпизоды шоу «Подвал мистера Медведя». В этом шоу, транслировавшемся на CaledonLocal 21 в Онтарио (Канада), был показан гигантский медведь, якобы живущий в подвале и приглашавший детей зайти к нему в гости. Мы пишем «якобы», потому что едва ли  кто-нибудь из вас смотрел это шоу, и мы тоже не в курсе деталей. Всё, что мы знаем – с мистером Медведем связаны довольно странные вещи.

По словам зрителей, в одном эпизоде мистер Медведь злобно отругал одного из детей. В другом он вышел из себя и побежал прямо на ребёнка, отчего малыш истошно закричал. Именно в это время зрители начали замечать, что подвал мистера Медведя выглядит как настоящий подвал. Там было темно, грязно, сыро. Слабое освещение. Все дети казались по-настоящему напуганными.

Странности достигли пика в одной из частей шоу под названием Буби (англ. Booby).  Здесь персонажами были рука взрослого человека (главный герой) и рука ребёнка (напарник). Буби продемонстрировал, как опасны ножницы, отрезая большой палец своего напарника. Говорят, было видно кровь, был слышен крик. Говорят, что сразу после этого случая мистер Медведь исчез, о его канале и детях никто никогда больше ничего не слышал.

К счастью, это не реалити-шоу, а сам мистер Медведь такой же выдуманный персонаж, как и Слендермен. Но история о его дьявольском подвале настолько ужасна, что он заслужил своё место в Интернет-фольклоре.

Джефф-убийца

7

Говоря о жутких Интернет-персонажах, невозможно не упомянуть Джеффа-убийцу. Придуманный пользователем 4Chan при, вероятно, довольно тёмных обстоятельствах, Джефф – почти безликий человек с лицом цвета кости и вытаращенными глазами, которые могли бы принадлежать трупу.

Предположительно он был подростком, которому плеснули кислоту в лицо, так начался его путь превращения в серийного убийцу. Способы, которыми этот персонах обычно совершает свои преступления, заставит мурашки бегать по вашей спине: Джефф прячется в шкафу жертвы, выжидая, когда он окажется в постели, затем приоткрывает дверь шкафа и шепчет в темноте: «усни!»

Первые истории о Джеффе были лишены какого-либо логичного повествования, они создавались с одной целью – до смерти напугать читателя. Схожую цель имели те, кто начал распространять эти рассказы через сеть – люди вставляли картинки с изображениями Джеффа в случайные посты и статьи, просто чтобы напугать читателей до чёртиков. И лишь спустя некоторое время образ оброс расплывчатой историей. Возможно это и сделало Джеффа первым примером чисто визуального фольклора в истории Интернета.

Рейк

8

Летом 2003 года из Нью-Йорка и Айдахо пришла череда сообщений о странном, человекоподобном существе. Оно было сутулым и лысым, с чёрными пустыми глазами и громким дребезжащим голосом – словом, само олицетворение кошмара.

Рассказывали, что существо вползало в дома людей и наблюдало за ними, пока они спали, иногда будило их своим холодным и липким прикосновением. В других случаях, оно могло прошептать чьё-то имя из тени, давая человеку знать, что оно вернётся за ним.

Страшнее всего, если Рейк приходит к вам ночью, чтобы наметить вас своей следующей жертвой.

Некоторые просыпались одной ночью от прикосновения костлявыми пальцами Рейка по щеке, а другой — от его мертвецки-холодного взгляда и тяжёлого дыхания. Кто-то умирал от ужаса, не узнав, каким способом существо разбудило бы их в третью ночь.

Хотя Рейк претерпел множество изменений, прежде чем стать известным на весь Интернет, можно считать, что впервые он появился на 4chanв 2005 году. Кто-то открыл тему о создании нового монстра, и месяцы обсуждений завершились «рождением» Рейка.

В какой-то момент дискуссий его даже хотели наделить тремя глазами. Сегодня это существо, возможно, уступает лишь Слендермену, занимая второе место в списке самых страшный персонажей, когда-либо порождённых Интернетом.

 Источник

Картина дня

наверх