На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

Как определить бесполезные и опасные медицинские советы «в интернетах»

История с лжебиохимиком Еленой Корниловой (сотни тысяч подписчиков в инстаграме, сногсшибательная внешность, железный авторитет среди аудитории) показала, что не каждый человек, назвавшийся ученым, в действительности таковым является. На каждый чих у гуру имеется совет: сотни биодобавок с сомнительным эффектом тасуются в причудливые схемы лечения недугов. Такой подход напоминает старую добрую отвлекающую терапию, которая была популярна в санаториях бывшего СССР. Пока пациент примет грязевую ванну, пока получит сеанс вибрационного массажа да выпьет кислородный коктейль, пока отдохнет в кабинете электросна, пока поболтает с медсестрой, он уже позабудет о своих незначительных жалобах, развеется и развеселится. А серьезные симптомы от столь несерьезной терапии все равно не пройдут, впрочем, где это видано – врачевать волчанку или открытый перелом санаторно-курортным лечением?

Прикидываться, будто знаешь какой-то уникальный секрет от всех болезней, и продавать наивной аудитории микс простых правил здорового образа жизни, обильно сдобренный цветными пилюльками, – дело нехитрое. Елена Корнилова – не первая лжеученая с дипломами, напечатанными на домашнем принтере. И все-таки шарлатанство стало очень популярным.

Главная причина слепой веры ненастоящим специалистам такова: на нас производят большое впечатление яркие визуальные образы. Поэтому так легко поверить «ученой», которая смотрит с глянцевой фотографии, гордо выпячивая идеальный зад и демонстрируя осиную талию. Так уж устроен человеческий мозг, что он легко увязывает воедино худобу, здоровье и разноцветные пилюльки «по уникальному промокоду только сегодня». Мало кто останавливает поток стандартных ассоциаций и начинает анализировать, что красивый снимок и профессионализм фотографа – это одно, астеническое телосложение «ученой» – другое и, наконец, здоровье – вообще нечто отдельное от всего перечисленного, потому что никто не видел медицинской карты с диагнозами уважаемой гуру биохимии. Можно весить 40 килограммов и находиться в реанимации между жизнью и смертью. Можно принимать десятки биодобавок и ни на шаг не продвинуться в улучшении собственного здоровья. Наконец, можно быть ослепительно красивой, дерзкой и при этом… просто носить белый халат, не зная о биохимии ничего.

Какой вывод можно сделать из этой истории? Очень много людей готовы рассказать вам, как правильно жить. Лишь у малого числа ораторов имеется профессиональное образование. Многие хотят привлечь к себе внимание и понимают, что сделать это при помощи красивой полуобнаженной фотографии куда проще, чем последовательным и аргументированным разбором той или иной темы.

Однако есть несколько очевидных признаков шарлатанства, которые помогут защититься от недобросовестных «специалистов».

«Индивидуальный подход»

Как только вам начинают рассказывать про индивидуальный подход, с вероятностью 99 % далее последует прочувствованная речь про пользу гомеопатии или волшебство остеопатии. Мол, только изучив все телесные и психологические проблемы в роду пациента до десятого колена, можно подобрать ему истинно подходящее лечение. И это, разумеется, беззастенчивое вранье.

Как определить бесполезные и опасные медицинские советы «в интернетах»

Медицинская помощь строится на алгоритмах. Чем опытнее и грамотнее специалист, тем более разветвленной будет система возможных вариантов действий в его голове. К примеру, человек без медицинского образования знает: «Болит голова – нужно принять обезболивающее». Не помогло? Нужно обратиться к врачу. Невролог будет расспрашивать пациента, используя более сложную схему. Он поинтересуется характером боли, частотой и длительностью приступов, узнает, в какое время суток она возникает и есть ли другие симптомы. Доктор из специализированной клиники головной боли еще больше углубится в изучение разнообразных деталей, наверняка поставит наиболее точный диагноз и даст оптимальную схему лечения. И все же в каждом из перечисленных случаев – от обывателя до узкоспециализированного врача – работает не божье провидение, а обыкновенные алгоритмы. Индивидуальный подход – это и есть использование максимума знаний, опыта и умений. Он не имеет ничего общего с выяснением фазы луны, любимого цвета вашей бабушки или применением туманных психологических штампов вроде «у вас в детстве были непроработанные травмы» или «вас окружают токсичные люди».

«Помогает от всех болезней»

Еще один лайфхак от шарлатанов – рассказать о «лекарстве», которое заинтересует максимальное число людей. Для этого нужно, чтобы оно помогало избавиться от лишнего веса, улучшало настроение, усиливало рост волос, укрепляло ногти и помогало становиться умнее. Под эти критерии вполне подходят и пачка обыкновенного творога из супермаркета, и биодобавка с йодом, и «органические ягоды асаи, на которые смотрели альпийские коровы». Не верите? Творог может стать частью диетического питания: он содержит белок, необходимый для роста волос и ногтей, жир в его составе помогает работе нервных клеток. Йод необходим для работы щитовидной железы, а если ее функция снижена, то человек может набирать вес, страдать депрессивным расстройством и ощущать снижение когнитивных способностей. Наконец, ягоды асаи – уникальный продукт, который очень сложно собрать и перевезти в наши широты, а уж заставить милых альпийских коров посмотреть на эти ягоды и вовсе задача почти невыполнимая, а значит, это повышает стоимость и чудодейственность данного продукта в разы.

Таким образом, от всех болезней может помогать все что угодно. Главное – правильно расставить смысловые акценты, незаметно подтасовать некоторые факты, потрясти перед аудиторией данными каких угодно исследований (даже если это был всего лишь школьный проект по биологии вашего племянника-недотепы), и готово!

Как определить бесполезные и опасные медицинские советы «в интернетах»

Поэтому лекарство, которое помогает и от плохой памяти, и от бесплодия, и от выпадения волос, вероятнее всего, в равной степени не помогает ни от чего. Иначе человечество давно бы уже справилось с эпидемией ВИЧ ягодами асаи и победило бы сердечно-сосудистые заболевания биодобавками с йодом

Принцип противопоставления

Если в качестве аргумента вам с грустью в голосе припоминают неизлечимые болезни вроде метастазов меланомы во все органы, ждите подвоха. Дальше, вероятно, воспоследует история о чудесном исцелении от страшного недуга. Вам расскажут об аутизме от прививок, который успешно удалось излечить безглютеновой диетой в сочетании с работой остеопата (стоимость одного сеанса – 500$, но неужели здоровье ребенка не бесценно?). Вам попеняют на бездушных гинекологов, которые никак не могли справиться с злокозненной молочницей, в то время как чудесные биодобавки в сочетании с порошком ягод годжи устранили проблему буквально за неделю. Наконец, наплетут про сахарный диабет, который никак не удавалось взять под контроль при помощи диеты и медикаментов, в то время как гомеопатические шарики заставили наконец пациента пробежать марафон, после чего его анализы раз и навсегда пришли в норму.

В общем, как только вы слышите контрастные истории про «злую мачеху» официальную медицину и «добрую фею-крестную» в виде каких-то альтернативных методик, стоит насторожиться

Обещание простого пути

«Вылечить хроническую головную боль просто!» – непременно заявят вам шарлатаны от медицины. В то время как обычный врач будет последовательно подбирать человеку с головной болью напряжения схему лечения, при необходимости подключит психотерапевта и предупредит, что ждать моментального результата не стоит, шарлатан поспешит заверить вас, что все вокруг просто недостаточно грамотные, а в лечении разнообразных болезней нет ничего сложного.

Три шарика сахара, два птичьих пера, годовая подписка на «семинары здоровья» и комплект «универсальных биодобавок» по сниженной цене – и вы наконец забудете про мучительные головные боли без регистрации, смс и магнитно-резонансной томографии!

Такой подход несколько противоречит «индивидуальному», однако кто это заметит, когда излечение так близко и стоит не таких уж и больших денег?

Как определить бесполезные и опасные медицинские советы «в интернетах»

Отзывы тех, кому помогло

Отзывы довольных клиентов – метод, который не первый год используется при продвижении сайтов. Почти на каждом ресурсе, предлагающем товары и услуги, можно найти страницу с отзывами восхищенных покупателей. Этот метод не нов: еще в девяностые в телевизионных передачах вроде «Магазин на диване» плохие актеры увлеченно расхваливали бижутерию из пластмассы, а «тетя Ася» старательно изображала соседку по подъезду. Времена поменялись, принципы воздействия на умы – нет. В результате мы видим десятки восторженных отзывов от неизвестных людей в соцсетях и, сами того не замечая, проникаемся к продукту или услуге доверием.

Однако если обратиться к официальной медицине, то выяснится, что описание клинических случаев и мнения отдельных экспертов имеют самый низкий уровень доказательности. Это значит, что мнение эксперта или описание клинического случая может быть любопытным, однако никак не тянет на абсолютную истину. Стоит ли говорить о субъективных мнениях людей, которые вообще не связаны с медициной?

Однако отзывы – это живая человеческая реакция, которая подключает к делу лимбическую систему мозга. Она отвечает за эмоции. События, которые сопровождались яркой эмоциональной реакцией, хорошо запоминаются. И тут механизмы эмпатии работают против нас. Поэтому даже единственный положительный отзыв запомнится надолго, в то время как сухие факты, которые мозг не может «привязать» к чему-то значимому для себя, моментально улетучиваются из головы.

Эффект плацебо также работает в пользу «сарафанного радио». У 20 % людей таблетки из мела или чистого сахара вызывают субъективное ощущение улучшения состояния. И они спешат поделиться информацией о «чудодейственном средстве лечения» с окружающими.

Так появляются группы «воинствующих» мам, которые всеми правдами и неправдами уговаривают врача назначить их ребенку абсолютно неэффективный кортексин. Так появляются настойчивые пациенты в кабинете невролога, которые уверены, что только дериват из телячьей крови снижает им давление и «улучшает мозговое кровообращение», а про гипотензивные средства и умеренную физическую активность слышать ничего не желают, потому что «это все химия»

Наш безумный мир полон самой разнообразной информации. В ближайшие годы ее количество вряд ли будет уменьшаться – скорее наоборот. Бороться с этой напастью можно только при помощи критического мышления. Способность изучать различные источники, анализировать, не замыкаться исключительно на субъективном опыте – возможность не быть обманутым теми, кто торопится продать вам бесполезные, а иногда и вредные для здоровья схемы лечения.

Мария Панова, врач-невролог, топ-блогер ЖЖ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх