На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Моя  мама  работала  в  войну  в  военных  госпиталях...  Бывала  оперировали  раненых  на  открытом  мозге...Оказыва...Неврологи выяснил...
  • Patria
    Когда на ровном месте в спокойном состоянии начинает тяделеть и болеть голова, а тонометр показывает от + 10 до + ......Я всю жизнь была ...
  • Татьянка Яцук
    Автор, будете смеяться, но я даже повышение давления на 5 единиц ощущаю, как уже болезненное, а если у меня 140-150- ...Неврологи выяснил...

Реальная история йоги

Если спросить адептов йоги, сколько лет их учению, они, наверняка, назовут цифру как минимум в 5000. На самом деле та йога, которой мы самозабвенно занимаемся в фитнес-клубах, появилась лишь в 60-х годах ХХ века.


Ведическая традиция

Однако и те, кто утверждает, что йоге 5000 лет, отчасти правы. Первое упоминание йоги относится к ведической традиции. По-видимому, мудрецы риши «транслировали» текст священных писаний, находясь в состоянии глубокой медитации. Именно тогда высшие существа поделились с ними секретной духовной мудростью, а также дали практические подсказки о выращивании растений и заключении брака. 

Ведические жрецы разделили полученные советы на несколько ритуалов, которые исполняют и по сей день. Все, начиная огненными церемониями и заканчивая жертвоприношениями животных, исполнялось во имя обретения просветления.

В конце концов, сложные ведические тексты были превращены в более емкий список практик под названием Упанишады. Этот текст стал основой некоторых индуистских и буддистских философских течений. 

«Упанишад» переводится как «сидеть рядом», так как традиционно эти тексты передавались от учителя к ученику. Практики содержат огромную информацию о йоге как таковой, но речь идет совсем не о той йоге, которой мы привыкли заниматься на коврике в местном фитнес-клубе.


Истоки йоги

Слово «йога» означает «присоединиться», «стать единым целым». Как правило, Веда понимается как духовная мудрость, а йога — применение этой мудрости, независимо от физических упражнений. 

Четыре основных вида йоги появились на основе Упанишадов, и ни один из них не включал упражнения по растяжке. Первый тип — это Бхакти-йога, йога преданности и любви. Затем идет Карма-йога, йога идеального выполнения обязательств. Третий тип представлен Джана-йогой, йогой идеальной мудрости. И, наконец, Раджа-йога, йога контроля своих мыслей и чувств.

Таким образом, хотя термин «йога» обсуждается на страницах древних писаний, в них почти не упоминается об асанах — позах, которые изучают на современных занятиях по йоге. Конечно, существуют древние изображения монахов в йогических позах, например, со скрещенными ногами – в «позе лотоса». 

Но эта асана связана исключительно с такими аспектами, как дыхание и стабильность, которые являлись неотъемлемыми составляющими процесса медитации. В отличие от современного выполнения асан, цель этих поз заключалась вовсе не в физическом здоровье.


Всемирная выставка 1893 года в Чикаго

В 1893 году индийский свами (почетный титул в индуизме, человек, посвятивший себя Богу — прим. ред.) по имени Вивекананда приехал в США, чтобы принять участие в «Парламенте мировых религий» в рамках Всемирной выставки в Чикаго. 

Выступления Вивекананды пользовались большой популярностью на ярмарке, и оратору даже удалось развенчать несколько стереотипов насчет индуизма. Он выступал с пространными лекциями на тему религии и индийского национализма, но ни разу не заикнулся о йоге и уж точно не прибегал к асанам.

В результате Вивекананда превратил мотель напротив Гарварда в своеобразный центр для проведения семинаров, а жителей Восточного побережья постепенно захватили его учения о пранаяме, медитации и позитивном мышлении. 

Учитель публично отказался от Хатха-йоги и асан как таковых. В основе его теории лежало, прежде всего, кастовое мышление, согласно которому асана ассоциировалась с уличными бедняками и артистами.


Физкультура на стыке Востока и Запада

Все началось с Хатха-йоги. Индийские умельцы скручивать тела в замысловатые бублики выходили на улицы, чтобы заработать на жизнь. С изобретением фотографии в Европу и США стали привозить снимки этих странных людей, изгибающих свои тела за деньги. 

Уже тогда мастерское владение телом было лишь небольшой составляющей йога-практик. Традиционные йоги нередко прибегали к очищению желудка путем проглатывания небольшого кусочка ткани, ставили себе клизмы, использовали дыхательную практику пранаяму, а также прибегали к символическим жестам — мудрам.

В XIX-XX веках йога постепенно смешалась с движением, выступавшим за пропаганду здорового образа жизни, которое распространилось в то время в Европе и тесно перемешалось с индийским национализмом. Британские колонисты в Индии считали индусов слабыми, поэтому одним из методов борьбы местного населения против британских захватчиков была тренировка своего тела.

Появилась форма физических тренировок, в основу которой легла шведская – так называемая «примитивная» - гимнастика. Было разработано несколько упражнений, которые объединили западные технологии и традиционные индийские практики. А некоторые современные позы йоги и вовсе уходят своими корнями в такой вид спорта, как реслинг. 

Укрепляющие упражнения постепенно были организованы в комплексы тренировок, которые и получили название «йога». Одним из первых инструкторов был Тирука (Шри Рагхавендра Рао) — он путешествовал по Индии и обучал людей йоге как способу противостоять британскому правлению.


Рождение современной йоги

Индийское правительство старательно распространяло эту новую форму упражнений по стране, и та быстро начала набирать популярность. В 1960-х годах Б.К.С. Айенгар разработал собственную методику занятий йогой на основе асан, после чего йога попала в США и оттуда распространилась по миру уже в известной нам форме. 

На первый взгляд, может показаться, что йога уходит своими корнями в древнюю традицию. Но помните, эти практики сегодня — это еще и бизнес, причем очень доходный. 

Более того, на сегодняшний день в адрес йоги звучат обвинения в том, что ее проповедники незаконного присвоили себе культурный элемент индуизма, лишив его малейшей духовной значимости. Хорошо хоть, на эффект от упражнений этот факт не влияет. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх