На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • татьяна дурапова
    Глупо11 причин начать ...
  • Вовладар Даров
    Если у вас кишечник слабый, даже не пытайтесь!))11 причин начать ...
  • Владимир Акулов
    Моя  мама  работала  в  войну  в  военных  госпиталях...  Бывала  оперировали  раненых  на  открытом  мозге...Оказыва...Неврологи выяснил...

Готовим сами: 10 рецептов косметических средств

Для того чтобы следить за собой совсем не обязательно тратить кучу денег на дорогую косметику. Часть средств вы можете сэкономить, заглянув в свою кладовую или холодильник. Там вы найдете поистине много сокровищ, которые с легкостью сможете использовать для приготовления эффективных косметических средств у себя на кухне.

Твердый дезодорант из квасцов

Твердый дезодорант из квасцов

В состав обычного дезодоранта входят соли алюминия. Они негативно сказываются на работе организма, а еще блокируют потовыводящие протоки. Существует безопасное решение — дезодорант из квасцов.

Потребуется 100 г нежженых квасцов (продаются в аптеке) и 100 мл воды. Уваривайте на водяной бане до половины объема. Остудите, после чего снова уваривайте до уменьшения объема вдвое. Снимите с огня, добавьте десертную ложку глицерина и 5-6 капель любого эфирного масла либо десертную ложку сока алоэ. Перемешайте и перелейте в любые формочки. Остудите.

Совет!

Слегка увлажните дезодорант и наносите на чистую, сухую кожу утром и вечером.

Средство для снятия макияжа с глаз

Уделите своим глазам должное внимание в конце дня — они этого достойны. Предлагаемое нами средство эффективно снимает макияж, успокаивает и увлажняет нежную кожу век, а еще благодаря витамину Е в составе борется с признаками старения.

Возьмите 2 ст. л. кокосового масла, столько же витамина Е (в виде масла), 3 ст. л. безалкогольной дистиллированной воды с гамамелисом виргинским и ½ стакана чистой воды. Влейте все в бутылку с плотной крышкой.

На заметку!

Перед применением обязательно встряхните, затем смочите ватный тампон раствором и удаляйте косметику с глаз.

Увлажняющий скраб для ног

Увлажняющий скраб для ног

Позаботьтесь о своих уставших ножках с помощью этого полностью натурального скраба, который вы легко можете сделать дома. Пемза и грецкий орех прекрасно отшелушивает омертвевшие клетки кожи, кремовая комбинация натуральных масел превосходно увлажняет, морская соль и масло чайного дерева способствуют заживлению, а мята дарит восхитительную прохладу и невероятный аромат. Ваши ножки так много работают, поэтому дайте им отдохнуть!

Возьмите 14 г масла ши и столько же масла какао, растопите их в микроволновке или на паровой бане. Добавьте 20 г арганового масла и 7 г масла из сладкого миндаля. Все тщательно перемешайте, а потом соедините с сухими ингредиентами. Вам потребуется 75 г мелкой морской соли, 14 г порошка из скорлупы грецкого ореха и столько же измельченного порошка пемзы. В самом конце добавьте эфирные масла — 10 капель мяты перечной и 5 капель масла чайного дерева. Снова тщательно смешайте все ингредиенты до однородной консистенции. Храните в холодильнике.

Натуральный шампунь

В старину вместо мыла люди использовали мыльный корень. И вот эти незатейливые корневища растений, содержащие вещества под названием сапонины, благодаря чему раствор и мылится, снова в моде.

Вам потребуется литр воды и горсть любого мыльного корня, например, растения из семейства гвоздичных — мыльнянки лекарственной. Доведите смесь до кипения и варите 10 минут на слабом огне — жидкость кипеть не должна. Накройте крышкой и дайте настояться. Через 15 минут процедите. Храните в холодильнике в закрытой таре не более одной недели. Используйте в теплом виде для мытья волос так часто, как требуется.

Совет!

Чтобы придать волосам блеск и шелковистость, для полоскания выбирайте настой черники, эвкалипта или лаванды. Чтобы приготовить его возьмите 3 ст. л. ингредиентов на литр воды. А если хотите еще больше оптимизировать результат, в завершении ополосните волосы холодной водой с 1 ст. л. яблочного уксуса.

Масло «до бритья»

Масло «до бритья»

Все еще используете станок для бритья ног? Сделайте масло по нашему рецепту и применяйте незадолго до процедуры. Так вы не только облегчите процесс, но и справитесь с раздражением на коже.

Смешайте 2 ст. л. миндального масла и 1 ст. л. масла оливы, добавьте эфирные масла — 10 капель лаванды и 5 капель лимона. Нанесите средство на кожу и оставьте на пару минут, после чего удалите лишнюю растительность.

Важно!

Важно!

Не применяйте перед выходом на улицу — можно сжечь кожу. Остатки масла храните в таре из темного стекла вдали от прямых солнечных лучей.

Подтягивающая маска для губ

Пухлые и соблазнительные губы — один из стандартов красоты в наше время. Но для этого совсем не обязательно ложиться под нож хирурга. Просто делайте маску для губ с корицей. Этот ингредиент визуально делает ваши губы более полными. Дополнительный бонус — ваши губки станут мягкими и бархатистыми.

Вам потребуется по чайной ложке порошка корицы и пчелиного воска. Смешайте эти ингредиенты, а для придания средству десертного аромата соедините все с половиной чайной ложки ванильного экстракта. Наносите на губы на 10 минут, после чего обязательно смывайте водой.

Уитни Боу, сертифицированный дерматолог (Нью-Йорк, США)

Уитни Боу, сертифицированный дерматолог (Нью-Йорк, США)

Корица визуально придает губам дополнительный объем. Такой эффект достигается за счет воздействия на кровеносные сосуды — эта восточная пряность активизирует кровоснабжение кожи, согревает ее, способствует обновлению и регенерации. Когда вы применяете средства с корицей для губ, при нанесении нормально ощущать незначительное покалывание, но вы не должны чувствовать боль или жжение. Однако у этого средства есть два минуса.

Во-первых, его действие недолговечно и спустя какое-то время ваши губы вернутся к прежнему объему — используйте незадолго до того как сделать фото для Instagram.

Во-вторых, чаще одного раза в неделю использовать это средство нельзя, иначе на нежной коже губ появится раздражение, и она начнет трескаться.

Сухой шампунь

Сухой шампунь

Не хватило времени утром на то, чтобы вымыть голову? На помощь придет сухой шампунь — идеальное средство для волос, которое подарит им свежесть без единой капли влаги.

Вам потребуется крахмал или кукурузная мука, порошок какао и эфирные масла (по выбору). Что касается последней составляющей рецепта, для склонных к жирности волос используйте цитрусовые эфирные масла или масло чайного дерева, а для стимуляции роста своей шевелюры — эфирные масла розмарина, шалфея или лаванды.

Наносить сухой шампунь на волосы рекомендуем при помощи кисти для пудры — обмакните ее в банку со средством, постучите по краям, чтобы удалить излишки, а затем аккуратно отполируйте корни. Оставьте на 5 минут. После чего тщательно причешитесь — так вы не только равномерно распределите сухой шампунь по волосам, но и избежите появления пудровых пятен на шевелюре.

Однако!

Какао-порошок имеет свойство окрашивать то, с чем соприкасается, поэтому блондинкам рекомендуем или обойтись без этого ингредиента или использовать его в соотношение один к двум (или трем) с крахмалом. Обладательницы волос каштанового цвета могут использовать эти ингредиенты в соотношении один к одному. Для более темных волос можно пересмотреть пропорцию — взять две части какао и одну часть кукурузной муки.

Тем не менее, помните, что любой сухой шампунь — это лишь временная мера. Его применение на ежедневной основе недопустимо. Только вода идеально смывает грязь и дарит вашим волосам истинную свежесть.

Вода из лепестков розы

Розовая вода является удивительно полезным дополнением в плане вашего каждодневного ухода за кожей. Например, вы можете использовать ее как тоник для очищения и увлажнения кожи. Если покупать ее в магазине, это будет достаточно дорогим удовольствием, поэтому в следующий раз не выбрасывайте подаренный вам букет после того как он отцветет, а сделайте из цветочных лепестков домашнее косметическое средство.

Вам потребуется простерилизованная посуда — банка и дуршлаг, марля, палочка для перемешивания и, собственно, лепестки розы. Наполните ими банку, залейте кипятком (используйте только чистую питьевую воду или дистиллированную — это продлевает срок службы средства). Аккуратно придавливайте лепестки палочкой, плавно опуская их на дно банки, так вы удалите излишки воздуха. Спустя некоторое время процедите через марлю и наслаждайтесь натуральным косметическим средством собственного производства.

Важно!

Храните в холодильнике или в прохладном сухом и защищенном от солнечного света месте не более 2 недель. Если хотите продлить срок службы розовой воды до 3-4 недель, добавьте к охлажденному средству натуральный консервант — безалкогольную дистиллированную воду с гамамелисом виргинским.

Средство для укрепления ногтей

Средство для укрепления ногтей

Полевой хвощ улучшает структуру ногтей, а кремниевая кислота, содержащаяся в этом растении, благотворно сказывается на состоянии кожи, выступая в качестве отличного противовоспалительного средства. Это также прекрасный антисептик, обладающий ранозаживляющим и кровоостанавливающим эффектом — нет ничего лучше при маникюре для обладательниц нежной и сверхтонкой кутикулы.

Вам потребуется горсть полевого хвоща. Залейте траву чистой холодной водой, доведите до кипения и варите на медленном огне примерно 15 минут. Процедите. Храните в холодильнике не более суток в плотно закрытой таре.

Делайте ванночки для рук, погружая кончики пальцев или даже полностью всю кисть в раствор полевого хвоща. Длительность процедуры — 10 минут. Делайте курсы по 10 дней каждые 3 месяца.

На заметку!

А еще хвощ можно использовать для ванночек при потливости ног.

Средство для автозагара

Обычные листья черного чая придадут вашей коже приятный оттенок легкого загара. И для этого совсем не надо часами лежать на солнце — хотя не отрицаем, что понежиться на берегу водоема тоже очень приятно.

Вам потребуется 5 горстей любого черного листового чая на литр воды.

  • Для тела. Наполните ванну горячей водой (38 ° C), добавьте чай и расслабляйтесь там как минимум 20 минут.
  • Для лица. Нанесите отвар черного чая, приготовленный следующим образом: залейте чайные листья холодной водой, доведите до кипения и кипятите на медленном огне около 15 минут. Процедите и охладите. Хранить в холодильнике не более 24 часов.

На заметку!

Используйте раз в неделю. На лице избегайте линии роста волос и области бровей.

Ева, сертифицированный ароматерапевт, блогер

Ева, сертифицированный ароматерапевт, блогер

Магазинные сыворотки для лица могут быть довольно дорогими, однако, проблема еще и в том, что никогда нельзя быть полностью уверенным в качестве используемых там ингредиентов. Я считаю, можно сэкономить деньги, приготовив домашнюю сыворотку для лица.

Основа данного рецепта — это масло шиповника. Оно наполнено витаминами, антиоксидантами и жирными кислотами, которые увлажняют и восстанавливают кожу, уменьшают ее обесцвечивание.

При покупке масла обратите внимание на две вещи на этикетке — оно должно быть холодного отжима и иметь надпись «сертифицированное органическое». Также есть мнение, что масло шиповника, как и любое другое, может забить ваши поры. Это неверно. Оно достаточно быстро впитывается и не оставляет жирных следов на лице. Поэтому и не забивает поры.

Еще нам потребуются эфирные масла.

Во-первых, масло розовой герани. Оно обладает противовоспалительными, антибактериальными и антисептическими свойствами, а еще оно помогает уменьшить морщины, борется с кожными инфекциями, ускоряет регенерацию клеток кожи. Бонусом станет восхитительный аромат с нотками сладкого перца и мускусной розы.

Во-вторых, масло ладана, которое уменьшает обесцвечивание кожи и увеличивает кровоток, делая кожу более гладкой.

В-третьих, эфирное масло бессмертника — лечит акне и борется с инфекциями.

В-четвертых, масла сандалового дерева, сокращающее поры и уменьшающее появление акне.

И, в пятых, для любой антивозрастной сыворотки для лица подходит идеально масло моркови. Оно также содержит витамин Е и витамин С, которые вместе восстанавливают вашу кожу.

Как приготовить?

Вам потребуются 2 столовые ложки органического масла шиповника, 5 капель эфирного масла розовой герани, по 2 капли эфирного масла лаванды, бессмертника и ладана, 1 капля семян моркови эфирного масла. Все смешать. Хранить не более 6 месяцев в холодильнике.

Используйте на одно применение не более 5-6 капель. Наносите сыворотку дважды в день, утром и вечером. Курс составляет 2-5 недель — примерно по истечении такого времени вы сможете увидеть результаты на лице. Кроме того, применяя сыворотку, мы предотвращаем образование акне, уменьшаем пигментацию. А еще она слегка бронзирует кожу, придавая ей незначительный эффект загара.

Паула Бегун, востребованный автор книг по уходу за кожей и макияжу

Паула Бегун, востребованный автор книг по уходу за кожей и макияжу

Лучшие натуральные антивозрастные ингредиенты

Так же, как есть хорошие и плохие синтетические ингредиенты, есть хорошие и плохие натуральные ингредиенты. Мне нравится, что хорошие натуральные ингредиенты могут быть полезны для кожи, и мы хотим помочь вам избежать тех, которые могут нанести ей вред.

Лично я избегаю натуральных ингредиентов, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на кожу. Хотя они встречаются в природе и пахнут чудесно, такие ароматические ингредиенты, как розовое масло, масло мяты перечной и апельсиновое масло могут повышать чувствительность и ухудшать состояние кожи, что способствует появлению признаков старения. В гамамелисе, несмотря на его природное происхождение, есть высушивающий спирт и сжимающие кожу танины, которые могут ухудшить жирную кожу и способствовать расширению пор, несмотря на первоначальный эффект обезжиривания. Выбирайте безалкогольный вариант — так будет больше пользы!

Натуральными ингредиентами с мощными антивозрастными свойствами являются, конечно же, антиоксиданты. Это всегда отличный старт в уходе за зрелой кожей. Например, антиоксидантные продукты, богатые Омега жирными кислотами, такие как маракуйя, миндальное масло и льняное масло, могут сделать вашу кожу гладкой и заметно упругой, а витамин С значительно улучшает цвет лица.

Некоторые натуральные ингредиенты, такие как солодка, кора ивы и ромашка, могут оказывать успокаивающее действие на кожу, помогая смягчить покраснение, не говоря уже о антиоксидантном действии.

Последнее замечание: только то, что ингредиент является синтетическим, не делает его вредным для кожи. Существует множество синтетических ингредиентов (ретинол — один из них, не говоря уже о пептидах), которые имеют множество исследований, подтверждающих их благотворное воздействие на кожу. Не позволяйте слову «синтетический» удерживать вас при покупке антивозрастных средств по уходу за кожей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх