На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

О чем стоит помнить родителям, когда приходит время выбирать ребенку имя

С детства многие из нас фантазировали о том, как назовут своего будущего ребенка. У кого-то любимые имена не изменились и с возрастом, кто-то доверился выбору второй половинки, а кто-то штудировал книги с загадочными названиями вроде «Имя и судьба». В любом случае это очень ответственный шаг. Сегодня даже есть специальная профессия — эксперт по детским именам. Как же родителям понять, что их выбор подойдет ребенку?

Мы заинтересовались: а есть ли конкретные рекомендации по выбору имени? Оказалось, что этот вопрос волнует многих людей по всему миру.

Категории имен

В современном мире не стоит уделять большое внимание значению имени или безоговорочно верить эзотерическим статьям о том, что имя воздействует на характер и судьбу человека. На реальность влияет только сам человек, но не потусторонние силы.

Если учитывать популярность и благозвучность, можно выделить 4 категории имен. У каждой из них есть свои минусы и плюсы.

1. Универсальное, вневременное имя

Примеры: Александр, Юлия, Мария, Анна, Джон.

Плюсы: Эти имена знает каждый, их можно отнести к категории вечной классики. В подобных именах не делают ошибок, не коверкают их. Их носители при знакомстве с новыми людьми не столкнутся с вопросами: «Как? Еще раз, как?»

Минусы: Имя не уникальное. Скорее всего, в классе, группе, офисе будет несколько тезок. Человеку придется тратить время, чтобы выяснить, к нему ли сейчас обратились. Такое имя легко забыть или перепутать.

2. Очень необычное имя

Примеры: Крэш, Джаз, Намасте, Сторми (дочка модели Кайли Дженнер), Эппл (дочка актрисы Гвинет Пэлтроу).

Плюсы: Такое имя определенно будет уникальным и неповторимым. Часто оно воспринимается как красивое и благозвучное. Родители могут вложить в него особый смысл.

Минусы: Придется диктовать по буквам всем собеседникам и новым знакомым. Многие будут коверкать его. В официальных документах могут допустить ошибку, в итоге их придется переделывать и тратить свои нервы и время. В школе могут дразнить, а из-за того, что оно редко встречается, такое имя может легко забыться.

3. Немного необычное имя

Это может быть известное имя, но непопулярное в данный момент или не характерное для определенной страны.

Примеры: Зинаида, Юлианна, Алексия, Лука, Евангелина.

Плюсы: Красиво и необычно, но вместе с тем не вызывает сильного недоумения.

Минусы: Уменьшительно-ласкательная форма может подходить сразу к нескольким полным вариантам, из-за этого не исключена путаница. Это имя может внезапно стать чрезмерно популярным и попасть в следующую, самую спорную категорию имен.

4. Имя-тренд

Это те имена, которые стали популярны внезапно: раньше они не были на слуху, а теперь так называют каждого третьего ребенка. Обычно популярность связана с каким-либо социальным или культурным явлением. Например, после выхода фильма «Всплеск» в 1984 году в США невероятно популярным стало женское имя Мэдисон — так назвала себя героиня фильма, русалка, которой понравилось название улицы Мэдисон-авеню.

Имя может подняться в рейтинге популярности и без значимого повода. Просто представьте: вы услышали имя — и вам оно понравилось, потому что показалось необычным. Но это имя привлекло также тысячи других родителей по всей стране. И то, что казалось уникальным, внезапно стало распространенным, трендовым. Глянцевые журналы даже публикуют списки «модных» имен.

Главный минус такого имени в том, что мода пройдет, а имя останется. Когда оно будет популярно — оно не будет уникально, а затем, когда дети вырастут, это имя будет ассоциироваться с определенным возрастом. К примеру, популярность имени Дженнифер в англоязычных странах прошла в 2000-х годах, и следующие десятилетия оно будет считаться «бабушкиным» именем, устаревшим.

О чем же думать, когда выбираешь имя?

Мы рассказали о минусах и плюсах основных категорий имен. Они помогут вам определиться — универсальное или экзотическое имя дать своему малышу. В интернете вы можете проверить популярность определенного имени.

Вот основные моменты, о которых стоит помнить родителям во время принятия этого важного решения:

  • Учитывайте, как имя будет сочетаться с фамилией (и отчеством — если оно есть). К примеру, нагромождение согласных или гласных трудно произнести: Петр Стрельцов, Марио Оуэнс.
  • Подходит ли это имя языковой и культурной среде, в которой вы живете? Не связаны ли с ним определенные негативные ассоциации, не популярно ли оно среди кличек животных?
  • Подумайте, какие уменьшительно-ласкательные варианты есть у имени. Приятно ли вам их произносить? Не будет ли путаницы? Например, если вы будете называть сына Алекс, его полное имя не будет сразу понятно: Александр? Алексей? Или Алекс — это и есть полный вариант?
  • Есть такая шутка: «Когда выбираешь имя ребенку, начинаешь понимать, скольких людей ты ненавидишь». Эксперты советуют не сильно заморачиваться по этому поводу. Вам навсегда запомнится дорогое сердцу имя ребенка, а не ситуация, когда человек с таким же именем нагрубил вам.
  • Если вам захотелось назвать дочку в честь любимой бабушки, то стоит решить для себя, что важнее — актуальность имени или ваши ассоциации.
  • Друзья и родственники могут запутать своими советами или попытаться давить на вас, поэтому лучше обсуждать имя ребенка только со второй половинкой. Если вам интересно, как к имени относятся другие люди, можете обсудить это на специальных форумах для родителей.
  • Еще раз вспомните, что выбранное имя будете носить не вы, а ваш близкий человек. Носители редких и «неудобных» имен могут с юмором рассказывать о повседневных трудностях, например о нежелании ходить в Starbucks из-за вечной путаницы с именем. Но все-таки подумайте и честно ответьте на вопросы: «Слышали ли вы это имя раньше? Сможет ли его произнести маленький ребенок? Каково будет ребенку, если при знакомстве ему постоянно придется называть свое имя по 10 раз?»
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх