На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...
  • Владимир Назанский
    Бог ведь тоже создавал людей без сексаВ будущем люди см...

Осень - время обострений. Ч.2

files/uploads/articles/dreamstimexs5222631split1355458584_1.jpg

Часть 2
Начало - здесь

В этой части, как и договорились,  будут рекомендации по сезонной профилактике гастритов и язвенной болезни.

Если уж при заболеваниях суставов диета имеет значение, то при заболеваниях органов пищеварения тем более. Диета и ещё раз диета. При заболеваниях желудка в период возможных обострений пища должна быть и химически, и механически щадящей. Потому что желудок находится близко к началу пищеварительного тракта и при неправильном питании первый удар берёт на себя.

Лучше в осенний период есть,  в основном, всё протёртое и молотое. Котлетки, фрикадельки, зразы, мясные суфле – самое подходящее. Это не значит, что нельзя иногда, если очень хочется, отступить от правил, «сделать зигзаг». Но, в основном, соблюдать осторожность надо.

Не рекомендуется употреблять слишком жирное, острое, соленое, маринованное, жареное – особенно сильно подрумяненное. Лучше временно перейти на тушеное, варёное, печеное.


2/3 потребляемых овощей и фруктов должны быть термически обработаны.

Не желательна сдоба.

Рекомендуется исключить блюда, богатые экстрактивными веществами. Это наваристые бульоны, мясные и рыбные.

Вредны консервы, полуфабрикаты, колбасы, сосиски и т.п. Если уж не можете без колбас, то лучше варёная - не самая дешевая докторская.

Сейчас модны овощные супы-пюре, протертые после варки в блендере. Иногда с добавлением сливок.  Это очень подходящий вариант первого при гастритах и язвах. Полезны слизистые супы, в состав которых входят абсолютно разваренные крупы. Не страдая ни гастритом, ни язвой, супы-пюре я и сама люблю, и готовить, и есть, а вот слизистые супы аппетита у меня не вызывают. Часто невкусные. Но здоровье важнее.

Кстати, экспериментами установлено, что протертые взбитые супы-пюре дольше наполняют желудок, обеспечивают более длительное чувство сытости, почему способствуют похудению.



Полезны достаточно разваренные каши, пюре.

На ваш обычный период обострений желательно не употреблять спиртное. Если уж курить, что очень нежелательно, то хотя бы меньше. Необходимо исключить газированные напитки.

Хлеб желательно употреблять белый черствый. Опасаетесь обострений - ешьте как минимум, вчерашний, нарезайте его заранее, чтобы подсох.

Есть надо минимум 5 раз в сутки. В небольших количествах. Пища должна быть не холодной и не горячей - тёплой.

Большое значение имеет тщательное пережевывание.

В демисезонный период и при патологии желудка особенно не желательно читать или смотреть телевизор во время еды. Или есть на ходу, наспех.

Конечно, если в прошлом обнаруживалась язва, в неблагоприятный период лучше не гореть трудовым энтузиазмом, притормозить, больше отдыхать.  Если сомневаетесь, что за лето достаточно витаминизировались, проведите курс приёма витаминно-минерального комплекса.

Особенно, если есть какие-то причины для волнений, плохо спите, полезно принимать на ночь препараты пустырника и валерианы. Не менее 2х недель.

При появлении неприятных ощущений в проекции желудка можно несколько дней принимать спазмолитик – но-шпу.

При повышенной кислотности желудочного сока. Для защиты слизистой оболочки желудка от раздражения подходит семя льна. Варят в пропорции: 1 столовая ложка на стакан воды 10 минут. Потом настаивают 2 часа, процеживают и пьют в тёплом виде. По одной столовой ложке.   Желательно принимать, даже если всё в порядке, не   менее 10 дней.

Полезно пить зверобой, ромашку.

При пониженной кислотности желудочного сока. (В том числе, профилактически при язвах на фоне сниженной кислотности.) Рекомендуется в первое класть больше петрушки. Полезен мёд. Полезны препараты алоэ. (Если нет противопоказаний!)

Для стимуляции секреторной функции желудка в течение 1 -2 месяцев принимают препараты подорожника. Проще всего – плантоглюцид, профилактически - 1 чайная ложка 2 -3 раза в день.

Октябрь-ноябрь – время, когда имеющим всякие хронические болячки надо не забывать о здоровье и быть осторожнее.

 


Картина дня

наверх