На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

5 неправильных установок, которые мешают вам похудеть

Начиная подготовку к летнему сезону и мечтая похудеть, мы сталкиваемся с советчиками, рецептами и множеством установок. И часто вместо того чтобы стремиться к здоровому, подвижному, отлично функционирующему телу, устраиваем себе собственный пыточный лагерь.

Существует иллюзия, что ударные тренировки и урезание рациона дадут результат «как на картинке». Общество хочет видимый результат за максимально короткий срок. Но красивое тело — это работа в течение нескольких лет и соблюдения режима активности, тренировок, восстановления, правильного питания и адекватного отношения к себе.

А вот неправильные психологические установки как раз могут помешать нам сбросить вес. Каким образом — рассказываем в нашем материале.

3043090 кадр из фильма «Я худею» «Я хочу похудеть!»

Если опираться на медицинскую статистику, то многочисленные исследования говорят о том, что худоба часто является симптомом эндокринных заболеваний, нервных расстройств, проблем с желудочно-кишечным трактом, следствием вирусных, инфекционных болезней.

Поэтому, выбирая для себя цель «похудеть», можно прийти к совсем неожиданным результатам: обнаружить себя совсем не в той форме и не в том состоянии, к которым вы стремитесь. Однако это и есть прямой результат вашего пожелания.

Также худоба и красивое тело — это не одно и то же. Худое тело может быть слабым, дряблым, некрасивым.

«Я хочу красивое тело!»

Красота и здоровье также не тождественные друг другу понятия. В рамках транслируемых социумом «ценностей», ваше тело может быть красивым, а может быть совсем недопустимым. Вспомним эталоны разных времен: женщины с мальчишеской фигурой, «героиновый шик», мода на 40 килограммов, тело атлета, пластическая хирургия и т.д. Много ли здоровья и энергии в таких телах?

Следуя таким эталонам, женщины научились комплексовать — сперва из-за скромной груди и некоторой угловатости своих частей тела, а теперь и из-за форм, которые традиционно рассматривались как чисто женские: округлые, плавные, изящные. Задавайтесь вопросом: что значит красота для вас?

«Нельзя есть после 6!»

На самом деле это потерявший актуальность миф. Когда-то давно у людей был совсем другой режим жизни. Человек поднимался «с петухами», весь день проводил за делами, ел, как ему подсказывало солнце, а спать ложился на закате. И «не есть после 18.00» для такого человека значило только то, что он не ест за 2−3 часа до сна.

И еще один пример — наши родители. В свое время их день также был непродолжительным, с ранним отходом ко сну. Они не ели после 18.00 по той же причине.

Сейчас же ситуация намного изменилась. Наш век — сверхскоростной, а люди — многозадачны. Жить, общаться, отдыхать многие едва успевают. По этой причине редко кто ложится спать около 22. Изобилие дел, стрессов, обязательств позволяют уйти ко сну ближе к полуночи. И это в лучшем случае. Так что вряд ли вы сможете не есть в период с 18 до 24. Многие в это время только домой возвращаются. Так что есть после 18 абсолютно нормально.

«Если следишь за фигурой, сладкое запрещено!»

Многие фитнес-гуру, журналы и каналы запрещают есть сладкое. Вообще. К этому списку часто еще присоединяют и сладкие фрукты — бананы, финики, виноград.
А если вы вдруг съедите что-то «запретное» — начинается или критика со стороны тренера, или самонаказание. Такие ситуации сопровождаются чувством вины и угрызениями совести: «Я безвольная! Все труды насмарку!».

Да, сладкое не всегда полезно. Но чтобы изменить состояние тела, совсем не обязательно полностью отказываться от лакомств. Проблема — когда вы ничего, кроме сладкого, не едите.
Если исключить сладости полностью — тело безусловно изменится. Но если десерты будут частично присутствовать в вашем рационе — изменения также произойдут. Дело не в том, дисциплинированны вы или нет. А в том, что сладким мы часто заменяем чувство расслабления, удовлетворения, удовольствия.

Поэтому при адекватном питании кусочек шоколада на работе, чизкейк с подружкой или пирог за семейным столом не навредят.

«Все вокруг объедаются, а значит, я тоже наемся вредных продуктов»

Часто случается так: вы следите за своим питанием, контролируете голод и количество калорий, всеми силами стараетесь поддерживать дисциплину своего питания и образа жизни…

Но тут приятели берут с собой попкорн в кино — и вы тоже его берете. Или приходите на семейные посиделки — и набрасываетесь на еду, которая редко отличается своей «правильностью».

В нашей культуре есть особенность гостеприимства — собраться, чтобы поесть. Если вы на диете и серьезно ограничиваете свое питание, вряд ли получится противостоять существующим привычкам и памяти своего тела. Кроме того, для многих традиционные продукты на праздничном столе связаны с ощущением семейной близости и приятными воспоминаниями из детства.

«Срываясь» на вредные продукты (так называют отхождение от диеты или «правильного питания»), не старайтесь себя наказать и отработать съеденное. Очень малое количество женщин могут справиться сразу с диетической нагрузкой (и будет ошибкой, если вы сейчас посчитаете, что вы в числе этих женщин).

Да, будут откаты к старым привычкам, вес будет возвращаться. Смиритесь, с этим сталкиваются все. После еды за компанию возвращайтесь к выбранному пути, не наказывая себя.

Примите для себя решение переходить на новый тип питания постепенно. Здоровая психика и адекватное отношение к себе, еде и жизненным ситуациям важнее жизни, которой правит контроль.

Планируйте иметь здоровое тело в долгосрочной перспективе. Возьмите за принцип постепенность и терпение к себе. Постепенно меняя свой выбор в пользу той или иной еды, через год обнаружите, как сильно изменились ваши предпочтения. И поймете, что наедаться в компании друзей или на семейном застолье, вам вовсе не хочется. А вот постоянные ограничения и впихивание в себя того, что «надо» съесть, скорее, вызовут сопротивление и ненависть ко всему, что считается здоровым.

кадр из фильма «Я худею»

«Тренируюсь, питаюсь правильно, а вес стоит. Значит, все зря»

Возможно, ваше тело и психика не хотят расставаться с весом — и причин может быть несколько.

Психологическая

Тело способно к жизнедеятельности именно с таким весом. Дальнейшую потерю веса организм может распознавать как потерю безопасности и способности выживать.

Физиологическая

Если дефицит калорий, который вы себе устроили, критичен — тело сперва переходит в режим потери веса, а после замедляет обменные процессы. Если такой сбой остается без внимания, это может привести к нарушению гомеостаза — способности организма к саморегуляции. Это одна из причин, которая впоследствии может привести к набору веса.

Восстановительная

Если вы тренируетесь без отдыха — тело на клеточном уровне не успевает перестроиться и все изменения тормозятся.

Пересмотрите тренировочный режим. Телу так же важно отдыхать, как и двигаться. Оно меняется не в процессе тренировки, а в процессе отдыха и восстановления. Поэтому время полного бездействия, сна, бани, прогулки, массажа, любого отдыха от зала пойдут на пользу. Психике также важно переключаться на что-то приятное, чтобы накапливать ресурсы и после вкладывать их в дело.

Системная

Неадекватная информация толкает людей в крайности, и они панически боятся еды. Не становитесь углеводо- и жирофобами!

Отказ от полезных жиров приводит к нарушению нервной — транспортной системы организма. Угасает гормональная система, прекращается всасывание и выработка витаминов, истончаются оболочки внутренних органов, костной, кожной и соединительных тканей.

Отказ от углеводов лишает вас энергии для активной жизненной и умственной деятельности, приводит к дистрофии мышц и нестабильному нервному состоянию.

Проверьте, адекватно ли ваше питание или вы ввели организм в режим дефицита? Отправляйтесь к эндокринологу и сдайте анализ крови. Возможно, по причине диеты организму не хватает важных элементов. Обязательно выбирайте качественные источники белков, жиров и углеводов, они дадут вам энергию на здоровье и красивое тело.

Резюмируем: если вес стоит — подумайте, может быть, для вашего тела он сейчас действительно адекватен. Меняйте задачи: поработайте над гибкостью, скоростью, силой. И вместо того чтобы тревожиться, что все впустую, учитесь быть внимательными к себе.

кадр из фильма «Дневник Бриджит Джонс»

«Я заедаю эмоции, поэтому никогда не похудею»

Да, если вы заедаете эмоции, прогресс будет происходить несколько медленней.
Но и с этим можно справиться.

Человек заедает эмоции, потому что не умеет осознавать их, понимать и проживать. Он носит в теле причину эмоционального напряжения, но у него нет инструментов, чтобы справиться с чувствами.

Возможно, у вас нет навыка себя защитить, отстоять свои границы, справиться со стрессом, признать свою усталость. А огромное чувство вины и стыда все больше вас ослабляют.

Замечали за собой, что в конце трудного дня, независимо от физиологического голода, ищете шоколадку или пакет чипсов? Это связано с памятью тела. Когда мы были маленькими, например, в младенчестве, при возникновении любого стресса мама кормила нас грудью. Так ребенок получал поддержку и спокойствие. Люди вырастают, но у многих остается эта привычка — заедать. Заедать стресс, волнение, страх, разочарование, скуку, вину, обиду и даже радость.

Или другой пример из детства: «Будешь хорошей девочкой и сделаешь уроки — получишь мороженое». И отсюда взаимосвязь: достижения награждаются едой.
Или: «Не плачь! Держи конфетку». Огорчение поддерживается чем-то вкусным.

Учитесь осознавать свои чувства и проговаривать то, что с вами происходит:

«Я рассержена/напряжена/расстроена/огорчена/подавлена/потому что. И мне хочется, чтобы: меня обняли/попросили прощения/поблагодарили/вспомнили обо мне».

«Я чувствую радость/эйфорию/восторг/возбуждение, и мне бы хотелось, чтобы меня поддержали/выслушали/похвалили/оценили».

Понимая свои чувства и потребность, которая за ними стоит, вы помогаете себе решить проблему заедания эмоций.

Самый важный шаг в этом пути — признать, что у вас есть такое поведение. Понаблюдайте за собой и поймите, какие эмоции вы заедаете.

Попробуйте прислушиваться к своим чувствам и найдите альтернативный еде антидепрессант для таких ситуаций. Если вы злитесь — поколотите подушку от души, представляя, что она ваш обидчик, и выговорите такому «обидчику» все, что накипело внутри. Если вы рады — танцуйте, прыгайте, дергайтесь, пробуйте телом изобразить ваше чувство. Пусть поначалу это будет казаться диким, но со временем вы почувствуете, что это работает. Устали — признайте это и ложитесь спать. Не понимаете, что с вами происходит — возьмите лист и карандаши и нарисуйте, как это выглядит для вас. Выпишите на бумаге ощущения и образы, которые есть внутри. Учитесь глубоко и спокойно дышать, если вам тревожно или вы испытываете стресс.

Хотите проблем со здоровьем? Выбирайте неправильную цель и инструмент. Хотите больше жизни и энергии? Сделайте своим выбором переход на новый уровень заботы о себе, своей красоте, здоровье и, возможно, карьере и личной жизни. И хорошенько проверяйте то, чему вы верите.

Источник

Картина дня

наверх