На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему в Англии сперва засекретили метод академика Бутейко?

Причины малого распространения метода волевой ликвидации глубокого дыхания в нашей стране я выше немного пояснил. Лекарственная фармацевтическая индустрия не хочет иметь сильного конкурента в виде безлекарственного метода. Да еще ладно бы, если бы метод лечил какое-то одно заболевание. Ну, скажем, насморк. Его ведь многие и часто подхватывают. Тогда, возможно, что сила противодействия распространению чудодейственного метода была бы не столь велика…

 

 Однако, метод лечит или существенно облегчает аж целых сто пятнадцать недугов!!

Да каких…

Астма, гипертония, стенокардия, диабет, почечные заболевания, женская патология….

При таком широком наборе у метода просто нет перспектив. Фармацевтика будет тормозить его распространение. Но вот как поступили с методом поначалу в Англии. Это тоже весьма интересно. Об этом, понятно, не писали в газетах. Но, те, кто следил за развитием вопроса, о многом догадывались.

 

 Ведь Константин Павлович Бутейко начал разработку метода не на пустом месте. Да. Сначала он сделал осенью 1952 года Открытие Болезней Глубокого Дыхания.  Это так. Он сделал его сам.

Но даже еще до свершения Открытия, будучи студентом…, Константин Павлович перечитывал в медицинской библиотеке такие книги, которые и профессора не всегда читали! Очень уж он был любознателен!! И вот в числе этих книг им была изучена очень редкая книга выпуска еще 1937 года.

 Авторами ее были английские ученые-физиологи Дж.С. Холдэн и Дж. Г. Пристли.

Книга называлась «Дыхание».

 

  Прочитать ее, честно говоря, мог до конца именно Бутейко. Очень тяжелый научный слог. Все так запутано в изложении. Да еще и перевод с английского… Но Константин Павлович прочитал ее

не раз. А потом, когда он уже разрабатывал свой метод, то ему пришлось книгу эту из библиотеки потихоньку даже изъять… Сильно уж она ему была нужна. Только в этой книге фактически писалось о том, что не регулирование кислорода важнее всего в процессе дыхания. А… регулирование углекислого газа.

 

 И позже, когда Бутейко уже разработал метод волевой ликвидации глубокого дыхания, то его пригласили работать секретно в космический городок… Именно на переговорах о подобной секретной работе Константин Павлович косвенно узнал, что исследования Холдэна и Пристли после первых же лекций Бутейко о собственном методе (здесь у нас- в Москве ) в Англии… засекретили…

Вы спросите почему? Ответ на это мне дал сам Константин Павлович, когда я писал свой трехтомник «Открытие доктора Бутейко».

-Ну как же они могли не засекретить,- горячился ученый. Англичане и без того лучшие в мире моряки.

У них самый сильный военный морской флот. А вы понимаете, что такое военные моряки, владеющие методом?! Это же суперподводники!! Там, где простые матросы от глубины уже в обморок упадут. Там моряки на методе куда лучше будут держаться.

Ну и военные летчики- тоже самое. Супервыносливость к перегрузкам. Они могут подниматься на такую высоту, куда обычным летчикам путь заказан…

 

 Вот, что пояснял сам ученый. И каков же вывод.

У нас в стране метод тормозит фармацевтическая индустрия. А в Англии тех лет тормозила секретность. Может быть там и сумели наделать суперподводников и суперлетчиков. Нам этого не расскажут никогда. Но то, что тогда английским больным метод не достался- это точно.

Дай Бог ему хоть сейчас не попасть под большую секретность. Сам ученый говорил- Я создал метод для больных. а не для войны.

Его слова должны быть услышаны всеми, кто знает о методе.

www.mbuteyko.ru

 Автор трилогии «Открытие доктора Бутейко»,

Дважды дипломированный методист Бутейко.

Директор Центра обучения методу академика Бутейко по интернету.

Сергей Георгиевич Алтухов.


Картина дня

наверх