На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Диеты, или как себе помочь, не навредив. Часть 5.

files/uploads/articles/cgnf406091316521split1332942800.jpeg

Начало здесь

Существует много мнений по поводу того, как часто надо есть. Если вас не мучают, какие либо хронические заболевания, есть надо только тогда, когда вы чувствуете голод. Не тогда, когда появился аппетит, тогда можно выпить стакан воды, чая или кофе, но ешьте лишь тогда, когда действительно осознаете, что голодны. Никогда - за компанию, потому что проходили мимо холодильника или вазочки с десертом. Умейте побороть свой аппетит, если не получается самостоятельно, то существуют психологические семинары, где с аппетитом учат бороться по программе снижения избыточного веса. В основном делая упор на осознание проблемы и развитие образного мышления. Учитесь отвлекаться от пищевых образов, грубо говоря, портя себе аппетит. Люди, к сожалению, по умолчанию устроены быть жадными. Не продуман внутренний механизм пищевых тормозов. Всё лишнее просто запасается в виде жировой ткани до худших времен. Женщинам в этом плане ещё тяжелее, если у мужчины жировая ткань при определенной нагрузке и адекватном питании может «уйти» через 2-4 месяца, то у женщин она будет очень бережно расходоваться не менее 9 месяцев, что обусловлено вероятностью вынашивания ребенка. Так что, безусловно, нужно стараться лишней жировой тканью не запасаться, избавляться от неё гораздо труднее.

Что же касается настоящего голода, то терпеть его нельзя в любом возрасте. Никогда не сидите на голодных диетах. Помните- чувство голода активирует гормон липопротеинлипазу, который запасает жир, отлавливает его из его соединений с белком в крови и направляет в жировые и мышечные клетки на «черный день». Чем дольше вы были голодны, тем активнее делятся жировые клетки после плотной еды. А вот кофеин, например, в чашке кофе без сахара (!), запускает гликогенолиз- процесс расщепления гликогена (сложного углевода, депонированного в печени), в результате которого уровень сахара крови немного растет и голод уходит. Чашка крепкого зеленого чая или свежесваренный черный кофе без сахара- самый простой и дешевый способ быстро побороть аппетит ( при условии отсутствия хронических заболеваний, являющихся противопоказаниями). Немаловажно и то, что как только в вашем питании появится система, вы научитесь испытывать желание поесть примерно в одно и то же время, что очень облегчит проблему.

Диеты и возраст- это тема отдельная. Дамы от 40 лет должны очень внимательно отнестись к вопросу выбора диеты. Какой бы опыт у ваших подруг или знакомых не был, помните, что к определенному возрастному рубежу женщины приходят в различном состоянии души и тела. У одних в наличии имеется букет хронических заболеваний, другие более бережно относились к своему здоровью и могут с уверенностью сказать, что жизнь только начинается. Отсюда вывод, что хорошо одной, то необязательно подойдет другой даме, а подход к выбору питания должен учитывать не только наличие заболеваний, но и возраст.

Очень важно понимать, что красота и здоровье от 40 напрямую зависит от образа жизни, коему следовали все эти годы. Запомните, чем чаще вы самостоятельно «сидели» на новомодных диетах, ограничивающих калорийность, тем больше вероятность получить ожирение и все сопутствующие осложнения после 40 лет.

Все, наверное, замечали такую тенденцию: как только вы перестаете придерживаться диеты, возвращаются килограммы, иногда и с запасом. Эксперименты с жесткими диетами, от случая к случаю каждый раз всё больше нарушают обмен веществ и способствуют очень невыгодному отложению жировой ткани по висцеральному типу. Т.е не на бедрах и руках, а возле внутренних органов и на животе, а в таком случае даже если ваш вес в пределах допустимого - это прямой путь к гипертонической болезни, сахарному диабету и т.д. Вес, безусловно, нужно контролировать, но с умом. Не стоит лишать себя необходимых витаминов, минералов, аминокислот и жиров, ведь так часто встречаются ломкость ногтей, выпадение волос, проблемы с кожей. И вот мы грешим на экологию, хотя немаловажное значение имеет и питание. Почему вес с каждым годом прибавляется? Основной обмен веществ каждые 10 лет заметно снижается. А 70% энергии поступившей с продуктами идет именно на основной обмен веществ (чтобы сердце билось, легкие дышали, клетки строились). Вот и получается, что потребности организма с каждым годом снижаются, а есть продолжаем по привычке всё столько же.

После 40 так же основной причиной ещё большего набора веса является угасание функции яичников, гормоны больше не вырабатываются в таком количестве, как раньше. Появляются жировые отложения на бедрах, талии, на нижней части лица даже у очень стройных дам, но особенно, если вы имели лишний вес. Жировая ткань как бы начинает работать сама на себя, она вырабатывает гормон, который повышает аппетит и аппетит возрастает, а потребность в количестве энергии, наоборот, снижается. А тут ещё и весь организм женщины перестраивается и готовится к менопаузе. Клетки подкожного жира усиленно делятся, для того чтобы взять на себя роль яичников, продуцировать женские половые гормоны-эстрогены. Если в этот период времени настойчиво бороться с жировыми отложениями, то это приведет к резкому снижению эстрогенов в организме, а как результат к бессоннице, резким колебаниям температуры тела, ухудшению состояния кожи, морщин станет больше, а цвет лица хуже. Особенно вредны после 40 лет (если вы этого никогда не делали до этого возраста) голодания и большие физические нагрузки. Так же нельзя забывать о том, что любая диета нарушает поступление кальция в организм, а остеопороз и переломы костей - это большая возрастная проблема, обусловленная не только питанием, но и гормональными нарушениями.

В период менопаузы особенно вредна пища, богатая холестерином, повышается риск образования холестериновых бляшек на стенках сосудов. Раньше эстрогены защищали их стенки, но после 50 эффективность эстрогенов снижается. Помните, что холестерин не только поступает извне, но и вырабатывается самим организмом. Ограничивайте поступление моноуглеводов, так называемых «быстрых», простых углеводов, которые моментально всасываясь, не только резко повышают сахар крови, но и способствуют образованию холестерина.

В период от 40, многие дамы с двойным упорством кидаются от диеты к диете, в надежде вернуть былое, но, к сожалению, девичью стройность уже не вернешь, даже у очень худых женщин прибавляется пара сантиметров на талии. Конечно, это не должно восприниматься, как зеленый свет лишнему весу. Ожирение особенно тяжело начинает проявлять себя именно с этого возраста, появляются сопутствующие ему тяжелые заболевания. Не допускайте этого, старайтесь в течение всей жизни осознанно подходить к своему питанию. Запомните, что вы выглядите так, как того заслуживаете. Те дамы, которые смолоду вели активный образ жизни, адекватно питались и понимали, что они «не гармошки» (растянулись - похудели), не имели лишнего веса, не сидели на жестких диетах, подойдут к рубежу 40-50 легко, и такими же прекрасными его перешагнут. Разумное питание, без переедания и физическая нагрузка- лучше любой диеты.

Таким образом, даже если сейчас вам 20 лет, задумайтесь о своем будущем. Запомните золотое правило: ДИЕТУ НУЖНО ВЫБРАТЬ ТАКУЮ, КОТОРОЙ ВЫ СМОЖЕТЕ СЛЕДОВАТЬ ВСЮ ЖИЗНЬ, от остальных диет больше вреда, чем пользы.

Следующий раз мы поговорим о особенностях той или иной диеты.

Продолжение следует

Картина дня

наверх