На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Нина Гаврилова
    Не думай о вкусняшках, не думай о вкусняшках, не думай о вкусняшках... Ну что ж они такие приставучие? Все время о ни...Не думай о белом ...
  • alik3456 Джексон
    Вон видишь белого медведя? Нет. И я его не вижу , а он есть...Не думай о белом ...
  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...

Как появляются "женщины с бородой". 5 вопросов гинекологу о поликистозе яичников

Как-то мы писали о Харнаам Каур — девушке, которая стала популярна в инстаграме благодаря своей смелости. Дело в том, что у нее растет борода, и причина тому, как и в большинстве подобных случае у женщин, — поликистоз яичников.

3043090

Как отследить первые симптомы этого заболевания и возможно ли излечение? Пять главных вопросов о поликистозе яичников мы задали гинекологу.

Наталья Федюкович

Врач акушер-гинеколог первой квалификационной категории

Поликистоз яичников — что это?

Это гинекологическое заболевание, которое сопровождает отсутствие овуляции и повышенное содержание в яичниках мужских половых гормонов — андрогенов.

Само по себе слово «поликистоз» обозначает множество кист. То есть в каждом яичнике находится по 10 и более фолликулов, которые со временем мутируют и формируются в кисты. Очень часто синдром поликистозных яичников становится причиной бесплодия.

likar.info

С какими симптомами стоит бежать к гинекологу и проверяться на «поликистоз»?

Очень часто женщину, которая страдает поликистозом яичников, можно определить по первому взгляду, поэтому диагностика заболевания начинается с опроса и осмотра внешнего вида пациентки. Как правило, это женщина с увеличенной массой тела, ярко выраженной угревой сыпью на лице, груди и спине. Над верхней губой, в области висков и подбородка — избыточное оволосение.

Если у вас есть что-либо из перечисленных симптомов, обязательно обратитесь к врачу:

  • Один из признаков поликистоза — нерегулярный менструальный цикл вплоть до полного отсутствия менструации — аменореи.

  • Из-за отсутствия овуляции и гормонального дисбаланса возможны маточные кровотечения.

  • У 50−60% женщин с поликистозом наблюдается ожирение: преимущественно жир откладывается в области живота, бедер и ягодиц.

  • Повышенное оволосение, о котором мы уже говорили выше. Обычно его сопровождают угревая сыпь, себорея, появление стрий и растяжек на животе, бедрах и ягодицах.

  • Часто среди симптомов поликистоза встречается кератоз — повышенная пигментация кожных покровов, особенно в складках: подмышечных, паховых, под молочными железами.

Та самая Харнаам Каур / Та самая Харнаам Каур

Насколько точна диагностика, когда дело касается поликистоза яичников?

Главный метод исследования — УЗИ. Оно определяет значительное увеличение объема яичников и большое количество фолликулов небольшого диаметра, которые располагаются по периферии.

Также очень информативные результаты дает исследование крови на половые гормоны. Анализы нужно сдавать в обе фазы менструального цикла: первую (2−5 день менструального цикла) и вторую (21−25 день менструального цикла). Кровь нужно сдавать строго натощак, а перед сдачей анализов на несколько дней отказаться от интимной жизни.

В случае поликистоза яичников анализ показывает, что в несколько раз повысилась концентрация лютеинизирующего гормона (ЛГ), при этом резко снизился уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ). Часто результаты анализов показывают и значительное повышение тестостерона (мужского гормона).

Избыточный вес — частый спутник поликистоза яичников

Как это лечится?

Лечение поликистоза должно быть комплексным. На первом этапе необходима нормализация массы тела, проще говоря — похудение. Пациенткам я рекомендую низкокалорийную диету, адекватные и посильные физические нагрузки, разгрузочные дни и здоровый образ жизни.

Благодаря нормализации питания, а также назначению препаратов, снижающих уровень холестерина, можно нормализовать и биохимические показатели крови. Но без гормональной терапии лечение поликистоза яичников невозможно.

Чтобы восстановить менструации, пациентка получает терапию комбинированными эстроген-гестагенными препаратами (оральные контрацептивы). Лечение, как правило, длительное, от 8 до 12 месяцев.

Также в зависимости от формы заболевания, которую установит с помощью клинических и лабораторных исследований ваш лечащий доктор, могут назначаться глюкокортикоиды (стероидные гормоны). Для профилактики кровотечений, также используют комбинированные эстроген-гестагенные препараты, а также гестагены (стероидные половые гормоны). Их нужно принимать с 16 по 25 день менструального цикла от 6 до 12 месяцев.

Возможна ли профилактика?

Активный образ жизни, правильное питание, контроль за своим весом и психологическим состоянием помогут сохранить здоровье, но не застрахуют на все случаи жизни. Поэтому если вы обнаружили у себя некоторые симптомы и признаки, описанные выше, незамедлительно обратитесь к своему гинекологу. Ведь своевременная диагностика и грамотное лечение поликистоза позволят снова почувствовать себя здоровой и красивой, вернут менструальную функцию и помогут стать мамой.

Источник

Картина дня

наверх