На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Тихонов
    Уважаемый автор, могу заверить: с высокой степенью достоверности ощущаю рост АД до 135-140. Появляются тупые головные...Неврологи выяснил...
  • Ан ШХ
    тема не раскрыта, о влиянии секса на головную боль ничего не сказано!!! ))))))))))))))))Неврологи выяснил...
  • epobedimski
    А если давление низкое ,а голова болит очень:Неврологи выяснил...

Родители на приеме у детского стоматолога

Мнения врачей-стоматологов по поводу присутствия родителей (в т.ч. бабушек, дедушек) ребенка в стоматологическом кабинете различны. В присутствии родителей врач-стоматолог вынужден анализировать и учитывать поведение не только ребенка, но и родителей, которые в такой ситуации могут давать "советы и указания" по ходу лечения, комментировать действия врача. Во многих случаях ребенок и врач чувствуют себя более комфортно и уверенно без жесткого контроля со стороны родителей.


Но обычно предусмотрено, что на приеме у детского стоматолога родители могут присутствовать и поддерживать детей во время лечения (родители видят отношение врача к своему малышу и  поведение малыша во время лечения). В идеальном случае на основе полученной информации родители стараются усилить позицию врача. Считается желательным, чтобы ребенок до 3 лет во время лечения находился на руках у родителей.


Поэтому врач должен решить, будет ли он лечить ребенка в присутствии родителей или без них. Если родители не могут или не хотят обеспечить соответствующую поддержку, то желательно для них находится вне медицинского кабинета.


Наиболее часто встречаются следующие типы родительского поведения:
 

  • Игнорирующий родитель. Полностью игнорируют врачей-стоматологов и медперсонал и оставляют своих детей в медицинском кабинете. Их мало волнуют манипуляции врача-стоматолога.
  • Агрессивный родитель. Ведут себя вызывающе по отношению к медицинскому и административному персоналу.
  • Обиженный родитель. Обижены (например, медицинских клиниках другого профиля) и не доверяют всем врачам и врачам-стоматологам в частности.
  • Пластилиновый родитель. Отношение к врачу во время приема может кардинально измениться даже по незначительным причинам.
  • Морализирующий родитель. Отличаются повышенной подозрительностью, никому не доверяют, во всем видят угрозу для своих детей.
  • Позирующий родитель. Во время приема в зависимости от ситуации приобретают черты вышеперечисленных типов.
  • Релаксирующий родитель. Это – самый благоприятный тип родителей. С пониманием и участием относится к лечению ребенка, выполняет все инструкции врача, всячески поддерживает и ребенка и врача.

Опыт показывает, что если у ребенка есть брат, сестра или просто маленькие друзья, которые имеют положительный опыт лечения и не боятся стоматолога, то их присутствие рядом с ребенком является самым положительным и успокаивающим фактором.
 

Источник: http://www.mark-dent.ru/


Картина дня

наверх