На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...
  • Лада Киселева
    Так то чайный гриб не гриб вовсе ) медузомицет, симбиоз указаных в начале статьи бактерий.и достаточно проверен време...Наши бабушки были...

Экономия: за и против. Нужно ли экономить?

На одном из форумов обсуждалась тема, которая показалась мне интересной для обсуждения.

Давайте поговорим о том, нужно ли экономить.

Наш менталитет склоняет нас жить на широкую ногу и стараться не отказывать себе ни в чем. Многие люди с пренебрежением относятся к тем, кто экономит, называя их жадинами и скрягами. Они привыкли не считать деньги в масштабах своих расчетов: не брать сдачу, не задумываться о том, что рядом можно купить тот же товар дешевле, позволять себе так называемые "маленькие слабости", ведь "живем один раз"!
Существует мнение, что экономия - прерогатива бедного человека: бедный думает о том, как больше сэкономить, в то время как богатый думает о том, как больше заработать. И такой образ мышления является одной из причин, по которой бедный человек никогда не сможет стать богатым. У этого мнения довольно большое количество приверженцев.



С другой стороны, если заглянуть в словари, то мы увидим, что синоним слова "экономия" - отнюдь не "жадность", а "бережливость". Таким образом, на самом деле, в истинном значении этого слова, человек, который экономит, не жаден, а бережлив. Плохо ли быть бережливым?
Жители развитых западных стран экономны, что называется, от природы. Они привыкли считать свои деньги и не тратить их по пустякам, несмотря на то, что зарабатывают намного больше по сравнению с нами. Именно поэтому у нас часто возникает мнение, что все европейцы - скупые жадины. Тем не менее, финансовое состояние среднестатистического европейца существенно лучше, чем финансовое состояние среднестатистического жителя постсоветского пространства. Возможно, одной из причин этому является их отношение к деньгам.
И, наконец, если не экономить, то как обычному человеку выйти из под черты бедности? Ведь для этого необходим определенный стартовый капитал для открытия бизнеса, инвестирования, создания источников пассивного дохода. Да и, наконец, как приобрести все необходимое для жизни? Есть вариант - пользоваться кредитами, но насколько он выгоден?

В связи с этим и возникает вопрос: нужно ли экономить? Что нам дает экономия? Как правило, любое явление несет в себе как положительные, так и отрицательные моменты. Вот чего больше в экономии: плюсов или минусов? И в чем они заключаются?
Интересно будет услышать ваше мнение на этот счет. Прошу высказываться.

Картина дня

наверх