На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

10 странных и при этом очень распространенных причин запора

Терпеть до последнего

Все дела да дела — у тебя даже сходить облегчиться времени нет. Но если часто терпеть, это может привести к запору. Ведь желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) продолжает отбирать воду из каловых масс, и они становятся более жесткими и сухими, а значит, тебе будет труднее избавиться от них, когда ты наконец найдешь время.

Пищевые добавки с кальцием

Избыток кальция снижает подвижность ЖКТ, и пища медленнее продвигается по нему. Это опять-таки приводит к продолжительному отбору воды из каловых масс, более жесткому и сухому стулу, трудностям при дефекации. Положенные 1000 мг кальция в день лучше получать из еды — сыра, молока, йогурта, сардин, витаминизированных необработанных зерновых. Но если уж ты привык к добавкам, покупай цитрат кальция вместо карбоната кальция — последний слишком концентрированный.

Пищевые добавки с железом

Ровно та же ситуация, что и с кальцием. Положенные 8 мг железа в день лучше получать из постного мяса, морепродуктов, шпината и фасоли. Нехватку железа вообще нельзя поправить таблетками.

Диссинергия мышц тазового дна

На толчке ты сокращаешь брюшные мышцы и расслабляешь мышцы тазового дна. Люди с диссинергией не могут координировать эти действия. Они сжимают анус вместо того, чтобы расслаблять его. Причем многие даже не догадываются, что что-то не так. Если другие средства от запора тебе не помогли, возможно, тебе следует провериться на этот счет.

Диабет

Как обнаружили бразильские ученые, примерно треть диабетиков страдают от запоров. Как же уровень сахара в крови связан с дефекацией? Дело в том, что у страдающих диабетом развиваются нарушения нервных соединений в теле. И когда эти нарушения связаны с ЖКТ, то возникает описанная выше ситуация с замедлением движения пищи. Кроме того, возможно нарушение передачи сигнала из ЖКТ о том, что тебе пора на толчок.

Пища с высоким содержанием жира и низким содержанием клетчатки

Жирная пища может замедлять продвижение отходов по ЖКТ, а если добавить нехватку клетчатки, которая вызывает приток воды в ЖКТ, то получим все симптомы запора.

Зависимость от слабительных

Ты можешь изредка прибегать к помощи слабительно, в этом нет никакой проблемы. Но если ты регулярно закидываешься такими таблетками, у тебя может развиться зависимость от них. Тебе будут нужны все большие дозы, а твой ЖКТ перестанет работать самостоятельно.

Депрессия

Ученые из Ирана обнаружили, что у 33% страдающих запорами наблюдается депрессия. Считается, что при депрессии многие процессы в организме замедляются, так что опять получается медленное прохождение пищи по ЖКТ. Туда же запиши смену диеты и режима сна — они вводят твой организм в состояние шока, и отдуваться за это потом придется тебе на унитазе.

Антидепрессанты

Не только депрессия может вызвать запор, но и таблетки от нее. Это связано с их антихолинергическими свойствами, особенно в случае устаревших препаратов, называемым трициклическими. Они блокируют нейротрансмиттер ацетилхолин, связанный с процессом сокращения мышц для продвижения пищи в ЖКТ.

Опиоиды

Примерно половина людей, принимающих такого рода болеутоляющие средства, страдают запорами. Опиоиды снижают перистальтику кишечника и выделение секрета в ЖКТ, что приводит к образованию жесткого и сухого стула, от которого сложно избавиться.

 

Источник

Картина дня

наверх