На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...
  • Лада Киселева
    Так то чайный гриб не гриб вовсе ) медузомицет, симбиоз указаных в начале статьи бактерий.и достаточно проверен време...Наши бабушки были...

Все, что вы должны знать о путешествии с домашним питомцем

Все, что ты должна знать о путешествии с домашним питомцем

У людей и животных разный взгляд на отдых и путешествия. То, что первым кажется хорошей идеей, у вторых может вызывать непонимание и страх. Как найти оптимальный вариант решения вопроса и что необходимо учесть для того, чтобы совместный отдых принес удовольствие всем?

Легче всего смена обстановки воспринимается собаками. Они коммуникабельны, во всем доверяют хозяину и его выбору. Так что даже дальние поездки будут для них увлекательны. Кошки, чаще всего, домоседки. Птицы плохо воспринимают любые изменения обстановки. Пресмыкающиеся зависимы от климатических условий. Все это следует учитывать, планируя совместный отдых.  

Возможные сложности

Отдых с домашними питомцами может оказаться приятным в том случае, если вы путешествуете на собственном автомобиле. Чтобы отправиться с животным в путь на поезде или самолете, вам придется уладить массу формальностей. По времени подготовка сопроводительных документов может занять период больше, чем сам отпуск. И это касается только перемещения внутри страны. Что уже говорить о загранпоездках.

Машина упрощает вопрос перевозки питомца, но не решает сложностей с ночлегом и питанием. Не думать об этом можно в случае «дикого» отдыха. Тем же, кто хочет провести свой отдых культурно, лучше оставить животное дома либо заранее подыскать вариант подходящей гостиницы.

Будьте готовы к тому, что за животным в поездке уследить куда сложнее, чем за ребенком. Попав в новые условия, даже самые послушные питомцы теряют голову. Это если говорить о питомцах с головой, таких как коты или собаки. Черепашки, хомяки и попугайчики теряются целиком.

Путешествие глазами животного

Ни один зверь без нужды не покинет свою территорию, пока на ней достаточно ресурсов для пропитания и удовлетворения других потребностей. Путешествия животным непонятны. Они вызывают у них только стресс и необходимость адаптации к новым условиям. А как только немного приспосабливаются, хозяин решает отправиться обратно. И стресс повторяется вновь. К подобному образу жизни привыкнуть можно, если поездки повторяются часто. Вполне вероятно, что карманные собачки звезд не представляют существования без перелетов, гостиниц и ресторанов. Рядовое животное, отправляющееся в путь раз в году, обречено на мучения.

Стресс – один из основополагающих факторов, негативно влияющих на здоровье питомца. Повышается риск заболеваний, что в дороге крайне неудобно. Опасность заключается в том, что в радостной суете вы можете пропустить первые симптомы болезни. Чаще всего погибают птицы. Оставленные на пять минут в раскаленных авто, уходят из жизни мелкие грызуны (хомячки, шиншиллы, мышки, крысы и морские свинки). Собаки страдают от сердечных приступов и несварений. Кошки наиболее стойкие. Но будьте готовы к тому, что ваша любимица просто сбежит. Менее развитым животным (пресмыкающимся и земноводным) перевозки особых хлопот не доставляют. Но они зависимы от температурного режима и могут погибнуть от переохлаждения.

Что взять с собой

Если оставить питомца не на кого, и вы все же решили взять его с собой, постарайтесь обеспечить ему максимальный комфорт. Прежде всего, позаботьтесь о том, чтобы у животных было свое место. Во время движения питомец должен находиться в транспортировочной клетке. В ней же он может жить во время остановок. Если позаботиться о том, чтобы внутри ему было уютно, об открытой дверце можно будет не волноваться – животное будет воспринимать «перевозку» как убежище и будет охотно в нее возвращаться. Постелите в ней его любимую подстилку, положите несколько игрушек. Вещи должны быть знакомыми и привычными.

В поездке также пригодятся: поводок, намордник и щетка. Важно заранее продумать вопросы кормления и туалета. Желательно взять с собой запас корма в специальном контейнере (от 200 до 400 грн.) и обзавестись автопоилкой (стоимость «фонтанчика» на 3 литра 185 грн.). В зооаптечке обязательно должны быть средства от клещей (азидин), отравлений (витамин К) и сердечные препараты (например, АТФ, кокарбоксилаза, корвалол). А также все, что может понадобиться для обработки ран: хирургические ножницы, хлоргексидин, гентаксан, чеми-спрей, перевязочные пакеты.

Позитивные моменты

Во-первых, во время отпуска вам не придется волноваться о том, как там себя чувствует ваш питомец, достаточно ли внимания ему уделяют. Вы все время будете вместе и сможете контролировать каждый его шаг.

Во-вторых, совместное путешествие с животными будет очень удобным, если у вас есть дети. Это только кажется, что уследить одновременно за теми и другими невозможно. На самом деле, детей можно будет занять уходом за подопечными и играми с домашними любимцами. Таким образом, дети научатся быть ответственными и самостоятельными, а родители смогут выкроить время для себя.

В-третьих, некоторые животные могут приносить дополнительную пользу во время путешествия. Например, небольшая клеточка с перепелками обеспечит вас диетическими яйцами на каждый день, а ангорский кролик предоставит лишнюю шерсть, чтобы по вечерам вы могли вязать любимому носки.

В-четвертых, всегда есть то, что вы не успеваете сделать дома – уход за когтями и шерстью, обучение новым командам и послушанию… В отпуске у вас есть шанс не только все успеть, но и получить от этого обоюдное удовольствие. 

Источник

Картина дня

наверх