На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...

Реальные истории о том, почему лучше рожать для себя

3043090

В идеале – и в конечном итоге – мы все рожаем для себя. Но на решение так часто влияет принуждение мужа или осада мамы, утверждающих, что прямо сейчас самое время и обещающих много счастья и личную помощь. В результате частенько выходит так, что ребёнок рождается, когда мы ещё не готовы, а “помощник” оказывается хозяином слову своему: захотел – дал, захотел – назад забрал. И сам тоже куда-то делся.

Особенно противно, что подставляет он при этом не только свежеиспечённую маму, но и малыша.

Переезд

Нам бабушка с дедушкой обещали помощь, если мы второго родим, так что мы даже переехали в другой город – поближе к ним. И подальше от работы мужа, дорога до неё теперь занимала полтора часа. Предполагалось, что старший будет ходить в садик, с младшим станут сидеть бабушка с дедушкой, а я выйду на работу, и тогда качество жизни в семье не упадёт. А в результате муж вставал в 6 утра, чтобы успеть на работу, возвращался в 9 вечера. В садик старшего отдать не удалось, да и не было смысла – с младшим всё время сидела только я. Элементарно погулять с детьми часто было трудно. В общем, в итоге вернулись обратно.

А что такого?

Моя мама работала проводницей, незамужем была, а бабушка на неё давила, чтобы родила ребёнка. В конце концов вроде как условились, что мама родит и оставит ей, бабушка меня будет растить, а мама между поездками будет со мной. Так они и сделали. Бабушка со мной сидела, мама приезжала-уезжала. Однажды мама приезжает – меня нет. Оказывается, бабушке “чего-то надоело”, и она меня в детдом отвела. И я уже четыре дня в этом детдоме была. Все четыре дня плакала… В общем, мама с бабушкой до сих пор не разговаривают, и бабушка до сих пор не понимает, что такого она сделала. “Ребёнок-то не мой, хочу – сижу с ним, а не хочу – не сижу”.

Проколем презерватив!

Первые свекры прохода не давали – требовали внуков, на семейных застольях орали “Проколем уже презерватив!” и прочие чудеса. Решение родить с ними вообще никак не связано, но они жили в двух минутах и внучку видели мельком пару раз в год на протяжении всей её жизни. Ни разу ни с чем не помогли. Когда их сына оказался не очень хорошим мальчиком и я осталась с маленьким ребёнком одна, ни разу тоже помогать не вздумали. Возможностей у них много, и финансовых, и временных, и ресурсных. Другие внуки у них есть, и старше, и младше. С ними они проводят много времени, даже проживая в разных странах. Ну и без проблем. На мой взгляд по итогу потеряли они, а не мой ребёнок.

Идеальная бабушка

Свекровь долго мне рассказывала, как хочет внуков и как будет помогать. Решилась я, правда, не из-за неё, но на некоторую помощь рассчитывала, раз уж она сама обещала. В итоге свекровь видела ребёнка, наверное, несколько раз за шесть лет, при этом претендует на то, чтобы быть идеальной бабушкой. Родители запрещают объедаться шоколадом, я разрешаю, и вообще, переезжай, внучка, ко мне. При этом подарки “от бабушки” на день рождеия ребёнку покупаем тайком мы с мужем. Чтобы у ребёнка было вроде как нормальное детство с нормальной бабушкой.

Вот папа может

У меня очень скучная и типичная история. Когда мы с мужем завели в моём животе первого ребенка, свёкры убедили нас переснять квартиру поближе к ним: говорили, что безумно мечтают заниматься внучкой. Мы нашли квартиру на одной из соседних станций метро. Через месяц после родов выяснилось, что живем мы всё равно очень далеко, приезжать к нам неудобно, и мой папа с другого конца Москвы посещает нас чаще, чем живущие в 25 минутах пути свёкров. Помаялись мы без помощи и через несколько месяцев переехали поближе к моему отцу. И не пожалели. С тех пор живём в получасовой доступности от моего папы, который постоянно возится с детьми и берёт их к себе, а внуколюбивые свёкры желают видеть моих детей раз в квартал по 2 часа. Это не художественное преувеличение, а факт: вот с июня не виделись и не стремились.

Долгожданная внучка

Мой отец выносил мне мозг на тему внуков лет с 20. Родила я в итоге в 32. Новоиспечённый дед, директор филиала продажа УОМЗ, подарил на день рождения внучки 10 тысяч рублей. В то время как мой собственный дед, почти 90 на тот момент лет от роду и ни разу не Рокфеллер, – 50 тысяч. Если бы та же сумма, но наоборот, я б радовалась, а так было обидно. Особенно учитывая, что младшей сестре, которая родила 4 месяца спустя, подарили машину. Но у неё же МАЛЬЧИК! Мой ребёнок стал никому не нужен, как только выяснилось, что привозить её за 400 км по свистку я не буду (не приезжать же самим). А ещё отец с мачехой без тени сомнения предлагали мне, как вариант, отдать внучку им. Я бы приезжала на выходные – в гости.

Добрососедские отношения

Моя свекровь обещала мне и золотые горы, и всяческую помощь, только бы появился внук. Но прямо как в шутках о предвыборных обещаниях: только ребёнок родился, как-то забылись все обещания. Какая разница, ребёнок-то вот он уже. За 10 лет посидела с ребёнком ровно один раз, в этом году. Мне пришлось работать с ребёнкиных 10 месяцев, он у меня вырос на работе. Не с кем было оставить… Вишенка на торте – мы живём в одной квартире.

Обыкновенная история

И муж, и его родители только и делали, что уговаривали меня бросить работу и поскорее родить. Мой ребёнок был им очень-очень нужен. Ребёнок родился. Когда дорос до двух лет, папа вдруг забыл, что ему сын очень-очень нужен и такой весь желанный и любимый, и свалил. Уже больше трёх лет не показывается даже на дни рождения сына.

Просто вали отсюда

Я вот так оказалась на улице с четырёхмесячной дочкой. До того, как родилась, моя дочка была всем нужна – мужу, свёкрам, моим родителям. А потом всем на неё стало положить, мне никто не помогал, муж орал, что я распустилась и по дому ничего не делаю, хотя сижу с ребёнком и больше не работаю, сижу у него на шее. Потом вообще нашёл молодую, ухоженную, хозяйственную, короче, без детей. Свёкры на рождение внучки подарили ползунки и пинетки, и больше я от них никакой помощи не видела. А когда муж меня с ребёнком и вещами выставил (“вали к маме!”), сказали, что он, наверное, не верит в отцовство, раз так поступил, и они тогда не верят тоже. Приехала к родителям, они меня уже через неделю гнать начали, “иди туда, откуда в подоле принесла, мирись с мужем, не сиди у нас на шее”. Жила по квартирам даже не подруг, а каких-то знакомых – неделю тут, неделю там, по кругу. Они мне помогали, кормили, отдавали ребёнку какую-то одежду, пелёнки… В общем, мне чужие люди помогли больше родных. Делала какую-то удалённую работу за копейки. Как мы выжили, не знаю. Сейчас уже нормально всё.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх