На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...

И опять про зверобой

Уже не один раз говорилось о замечательных свойствах зверобоя. Я использовала его по старинке, не вдаваясь в подробности его заготовки и правильность его использования. Просто «как бабушка научила»

Не  так давно прочитала статью про зверобой прекрасного автора Людмилы Улейской, мне она понравилась и поскольку я часто использую зверобой, решила ознакомиться с ним поближе с процесса заготовки.

У меня на участке эта трава появилась сама собой, я ее не звала, но она все же пришла и решила остаться. И как вовремя она это сделала! Моя бабушка всю жизнь прожила в деревне и как никто другой знает все травы и их особенности в нашем центральном черноземье. Мы с ней дискутировали по поводу зверобоя, и вот, не думая я решила поделиться ее опытом с народом. Все таки 70 лет жизни в деревне. Немецкий плен, где корешки и травы помогали порой выжить.

зверобой

В народе зверобой зовется заячья кровь, цветет он с июня по август. По окраинам полей, склонам оврагов. Собирают эту траву в деревнях в ПЕРИОД ЦВЕТЕНИЯ, срезают ножом верхнюю часть стебля( до 26 см.)с листьями и цветами. Толстые стебли выбрасывают. 

КАК СУШАТ:

Раскладывают собранную траву тонким рыхлым слоем обязательно под навесом в тени, на чердаке, сарае. Трава, которую собрали в начале отцветания очень медленно сохнет, зеленые коробочки с плодами остаются сырыми. и зелеными когда уже оставшаяся часть растения высохла. ПОэтому сушка зверобоя летом в жару может длиться около 3 недель. Или можно сушить зверобой, собранный в пуси и развешенны под потолком на веревочке. 

Если не досушить зверобой, его листочки при ломании не издают треска, при этом на хранении сырье отсыреет, листьях появятся пятна и потемнения. Такая трава быстро станет негодной. 

Итак, с сушкой определились теперь расскажу как она влияет на животных  на человека, как применяется и настаивается:

 

Животные:

Зверобой токсичностью не обладает, но если он попадет в корм, то животное начинает нервничать, у него начинается сильны зуд, увеличивающийся на солнце. В области носа и глаз появляются признаки сильной гиперемия, веки опухают. Более других подвержены зверобою молодые животные, породистые коровы, животные с белой шерсть. Нахождение животных в зетемненном месте и способствует быстрой поправке животного.

Хранение зверобоя

Хранят зверобой в мешках или ящиках, тюках в проветриваемом помещении 

Свойства зверобоя

 В зверобое находится эфирное масло, около 0,1%

12% приходится на дубильные вещества

а так же флавоноиды, азулен,  витамин С и группа витаминов РР, каротин и холин, никотиновая кислота, антоцианы и множество других веществ.

Применение зверобоя 

Применение зверобоя  очень обширно. Внутрь потребляют при простуде и колитах, очень хорошо зверобоем полоскать горло и лечить стоматиты и смазывать десна. Существует даже препарат иманин которым лечат ожоги, раны, язвы, абсцессы, даже фурункулу можно помочь зверобоем. 

Обычно после применение обкладывания больного участка кожи настоем зверобоя, рана подсыхает и поврежденные ткани быстро восстанавливаются. Молочницу детей так же можно вылечить зверобоем.(Это можно даже найти у А.Ф, Гаммермана и Юркевича,1968)

Зверобоем можно красить шелк, шерсть в желтый и красные цвета. Причем ценятся такие изделия выше синтетических красителей. Зверобой входит в состав настоек ликеро- водочной промышленности. 

В домашних условиях и на заводе настойка зверобоя готовится на основе 40% спирта.

Для изготовления дома нужно столовую ложку измельченного зверобоя залить 5 частями спирта и неделю настаивать. Потом процедить и можно использовать. Мама делает на основе водки и на полстакана воды 30 капель настойки служит ополаскивателем для рта при кровоточивости и воспалении десен. В медицине зверобой применяют как настойку на спирту, настой травы, экстракта против микробов и как вяжущее средство. 

При женских заболеваниях так же можно изготовить настой для спринцевания: от 10 до 20г. травы заливают 2л. воды и кипятят 30 мин. После чего 2 раза процедить и делать умеренно горячее спринцевание.

Я оттапливаю траву зверобоя в эмалированной кастрюле, потом наливаю как заварку, разбавляя водой, пол ложечки сахара и малышу на ночь, уже неделю он спит без памперса, не страдает ночью от непроизвольного мочеиспускания. И спит он спокойнее, по правде сказать. Не хватит статьи что бы описать все возможные варианты приема. Я описала только те, которые делала и пробавала на себе и близких сама.  

Даже гноящиеся раны, малокровие, желтуху, кашель, кровотечение, нервные заболевания и множество проблем можно попробовать облегчить отварами и настойками зверобоя. пишите в комментариях, если будет интересно. Постараюсь написать как приготовить отвар на вашу болячку, если это возможно исправить или облегчить зверобоем. Зверобой можно принимать внутрь, настаивать на подсолнечном масле.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх