На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

Осуждаю и благодарю. Вчерашние дети о шрамах и находках родительского воспитания

Переходный возраст прошел. «Дети» простили или адаптировались. Как раны, полученные от отцов и матерей, влияют на взрослую жизнь? А за что современная молодежь готова сказать родителям спасибо? Мы расспросили вступивших во взрослую жизнь. 

3043090

Наташа, 23 года:

Виню за горький пример в семейной жизни, любви, за одиночество, и самое главное – за черствость к людям. Сравнивать, говорить, что уйдешь из дома или на тот свет, оскорблять, не верить своему ребенку – это основное блюдо моей мамы. Остальные блюда она подает под разными соусами по праздникам.

За что горжусь? Горжусь мамой за кнут и пряник. А папой за то, что показал мне, каким человеком я быть не должна.

Антон, 20 лет:

Виню за то, что часто их мысли и поступки зависели от настроения. Их плюс – они научили уважать чужой труд и помогать другим людям в решении их проблем, бескорыстно.

Настя, 21 год:

У меня было только «школа – дом». Не было и речи, чтобы пойти в гости к кому-то. Виню маму за то, что она многое запрещала. Про папу – это человек, который просто был. 

И я сейчас наверстываю упущенное в двойном и тройном размере. Мне кажется, что с одной стороны я отстаю. Когда другие уже создают свои семьи, я еще только вклиниваюсь в это общество. Сейчас приходится усиленно и работать, и отдыхать, и жить, и строить отношения.

Мамин плюс – ей не нужно долго рассказывать что-то. Скажешь в двух словах, и она показывает, какой выбор можно сделать в той или иной ситуации. Мне нравится то, что она учит с юмором относиться к жизни, и это помогает мне справляться с трудностями.

Картинки по запросу Обучение
Аня, 20 лет:

Не виню родителей. Горжусь, что они вырастили меня такой, какая я есть.

Владимир, 19 лет: 

К сожалению, был я воспитан только мамой и бабушкой. Требовать от них чего-то сверхъестественного я не мог, ведь никак не заменишь методы воспитания отца. Если бы не бабушка, я бы сейчас не учился в БНТУ, так как я был человеком, который не любил учиться.

Рита, 22 года:

Мне еще в начальной школе сказали: «Это тебе нужно, а не родителям». И от отсутствия контроля, пресса и стресса со стороны родителей мой аттестат не пострадал

Виню отца за то, что после развода он выбросил меня из своей жизни. Попытки наладить с ним контакты ни к чему не привели. Два года назад я узнала, что он умер, так что примирения уже не случится. Отношения с мамой были сложными, но теперь мы обе стараемся стать подругами.

Плюс воспитания: мама никогда не ругала меня за отметки. В каждый конец четверти одноклассники говорили нечто вроде: «Из-за этой оценки меня лишат компьютера на все каникулы» или плакали перед учителями: «Поставьте мне хотя бы пять, за четверку меня папа побьет». Мой средний балл аттестата 8,2, и я учусь на бюджетном отделении.

Никита, 19 лет:

Виню отца за то, что пьяный часто бил меня и изменял матери. У меня с родаками все печально.

Павел, 20 лет:

Я могу сказать «спасибо» родителям за отсутствие сурового надзора за мной. Это не было попускательством с их стороны. Их идея была в большем: «Не держать детей в тепличных условиях, ведь родители не всегда будут рядом». Они своим поведением прививали мне ответственность, умение самому принимать решения, отстаивать свое мнение.

Картинки по запросу father and child

Диана, 19 лет:

Виню за то, что до меня им не было особо никакого дела. Большую часть времени я была предоставлена сама себе. То, что они проводили со мной мало времени, я воспринимала как предательство. Отсюда последовали мысли: «Если меня предают самые близкие, что будет, когда я доверюсь кому-то ещё?» Отсюда полное недоверие к людям.

Как известно, у любой медали две стороны. Минус их воспитания в какой-то степени является и плюсом: сейчас я одиночество переношу крайне легко Теперь, когда я уже не девочка, ищущая похвалы и одобрения, я понимаю, что их холодность ко мне и невнимательность в воспитании закалили меня так, как не закалило бы ничто другое. Сейчас меня невозможно выбить из колеи. 

Костя, 19 лет:

Часто слышал это от матери, мол «Ты как твой отец, такой же эгоистичный» и т.д. и т.п. Мои родители виноваты в том, что я чувствую свою вину за поступки, в которых я не виноват, да и вообще к ним непричастен. Слишком часто я слышал в свой адрес критику и упреки. Теперь присутствует паранойя - не стать таким, как мой отец.

Из-за того, что меня не понимали, теперь, если я что-то объясняю, то говорю очень много ненужных слов в страхе быть непонятым или где-то осужденным со стороны.

Картинки по запросу Родители

Наталья, 21 год:

Родителей не виню ни в чем, как воспитали - так i добра. Спасибо папе за характер, Благодаря ему я к серьезным проблемам в жизни подхожу со спокойствием. Например, с работой были у него проблемы, он три раза менял ее. Он достойно и с улыбкой держался. Далее был переломный момент в его жизни, когда его мама упала и сломала себе ключицу, Он стал чаще быть рядом с мамой, ибо ухаживал в момент ее болезни. 

Фишка воспитания от папы в том, что даже в самой плохой ситуации есть какой-то плюс. Вот сейчас я ненавижу свою работу. Плюс – мне плевать на начальство и я не боюсь потерять ее, ибо что за жизнь, когда ты трясешься постоянно по любому поводу и думаешь, что тебя уволят. И хорошо сплю по ночам, даже если случайно накосячила.

Маме благодарна за ту часть характера, что отвечает за справедливые решения по отношению к другим людям.

Картинки по запросу папа и взрослая дочь

Игорь, 20 лет:

Сужу отца за то, что бросил беременную мать и горжусь матерью, что подняла меня на ноги одна.

Миша, 21 год:

Если вы и считаете, что родителей не выбирают, это не уменьшает потребности ребенка в заботе и понимании.

В моем детстве было много камней преткновения. Я не понимал, почему обозленные родители сводят на мне злость после работы? Почему отчим не может принять меня и видит во мне чужого ребенка? Почему мои желания провести время с друзьями на улице чуть подольше заканчивались всегда скандалом? И почему родители ставили в первую очередь вопрос денег, обходя человеческие чувства?

Знаете, я до сих пор не могу этого понять, а в детстве, запираясь в своей комнате от всех нападок, я представлял любящую меня семью, где понимание и любовь ставится на первое место.

Картинки по запросу счастливая семья на море

Как вы думаете, за что бы сказали спасибо вам ваши дети? А какое мнение у них самих?

Источник

Картина дня

наверх