На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Моя  мама  работала  в  войну  в  военных  госпиталях...  Бывала  оперировали  раненых  на  открытом  мозге...Оказыва...Неврологи выяснил...
  • Patria
    Когда на ровном месте в спокойном состоянии начинает тяделеть и болеть голова, а тонометр показывает от + 10 до + ......Я всю жизнь была ...
  • Татьянка Яцук
    Автор, будете смеяться, но я даже повышение давления на 5 единиц ощущаю, как уже болезненное, а если у меня 140-150- ...Неврологи выяснил...

Научная хиромантия

Научная хиромантия

Оказывается, есть такие врачи, которым достаточно взглянуть на руки пациента, чтобы поставить предварительный диагноз. Конечно, он будет уточняться современными методами диагностики, ведь врач не имеет права назначать лечение без должного обследования, но окончательный вердикт лишь подтвердит то, что профессионал увидел при визуальном осмотре. Мне с такими медиками встречаться не приходилось, а вот бабушка рассказывала о них. Во время войны в их сибирском городке было много эвакуированных из Ленинграда, в том числе и врачей. Бабушка пожаловалась, что ее мучают боли, и Берта Александровна, так звали доктора, осмотрела ее руки, обратив внимание на то, что с тыльной стороны кистей много коричневых пятен. Одно только это позволило врачу диагностировать заболевание желчного пузыря. Оказалось, он был забит камнями. После операции бабушка прожила почти до 100 лет, вспоминая добрым словом того врача. Нет, конечно, это не означает, что мы должны больше доверять своим рукам, чем сверхточному диагностическому оборудованию, которым сегодня оснащены наши медицинские учреждения. Но все же к врачам мы ходим не так часто, а руки — вот они, всегда на глазах.

И сегодня по рукам человека опытный диагност может многое узнать, для него они просто кладезь научной информации. Рука здорового человека с гладкой кожей, ладонь с четко выраженными линиями, не мокрая, но и не сухая. Суставы правильной формы, гибкие, рука хорошо слушается. Но если состояние здоровья меняется, то руки, как отражение в зеркале, тоже «заболеют».

Ладонь

Красные ладони сигнализируют о токсическом поражении печени. Возможен гепатит или гепатоз. Мраморный рисунок на ладонях говорит о том, что не в порядке вегетативная нервная система. При желтоватом оттенке кожи можно заподозрить изменения в печени, желчном пузыре. Если кожа на кистях шелушится, это говорит о недостатке витаминов A и D. Если кожа шелушится крупными пластинками, без дерматолога не обойтись, на руках поселился грибок. Сухая и бледная кожа на ладонях — признак заболевания эндокринной системы, в том числе гипотиреоза. Влажные ладони у людей с гиперфункцией щитовидной железы. Также нарушение работы эндокринной системы может выдать «ползание мурашек» по ладони, будто бы она затекла. Если руки мерзнут, нарушено периферическое кровообращение, организму не хватает никотиновой кислоты. Ее дефицит помогут восполнить не только витамины, но и определенные продукты: молоко, мясо, грибы, рыба. Если ладони горят — значит, не в порядке печень из-за отравления алкоголем или токсическими веществами.

Пальцы

Слабость дыхательной системы выдает онемение больших пальцев. Если немеют мизинцы, нужен кардиолог — возможны проблемы с сердечнососудистой системой. Если кончики пальцев приобрели пурпурный цвет, займитесь своим пищеварением — оно страдает. Если цвет кончиков пальцев лиловый, обследуйте печень и почки. При появлении пятен на буграх Венеры (возвышенные основания больших пальцев) проверьте половую систему, возможны воспаления. Проблемы в работе толстой кишки могут проецироваться на указательный палец — его боковая поверхность будет зудеть. А вот шершавая кожа на тыльной поверхности указательного пальца часто указывает на неполадки с желчным пузырем.

Суставы

Хруст в суставах — это сигнал дефицита кальция в организме. Неправильной формы и болезненные суставы — признак артроза. Чаще всего такая картина встречается у людей, больных подагрой. Если суставы начали опухать, отекать, в них появилась болезненность, срочно нужна медицинская помощь — так проявляется полиартрит. Предупреждение о скором проявлении серьезных проблем в коленных суставах — боль в суставах между второй и третьей фалангой безымянного и указательного пальцев.

Форма руки

Люди с мясистыми ладонями чаще других имеют проблемы с кровообращением. У них снижена функция щитовидной железы, нарушен обмен веществ. У людей с маленькими кистями слишком восприимчива нервная система. Частые заболевания: гипотония, воспаление прямой кишки, бронхиальная астма. Узкие ладони с тонкими длинными пальцами и бледной кожей бывают у людей с тонкой нервной организацией, метеочувствительностью, они подвержены эмоциональным перегрузкам. Люди с широкими ладонями и короткими пальцами страдают больше других от нарушения в системе кровообращения, в том числе от повышенного кровяного давления.

Боль

Точка, расположенная в самом центре ладони, считается энергетическим центром всего организма. Если, резко нажимая на нее большим пальцем другой руки, вы испытываете сильную боль, срочно обследуйтесь. Возможны серьезные проблемы со здоровьем. Болезненность, что появляется при сжатии места у основания большого пальца с тыльной и внутренней сторон кисти, говорит о нарушении в работе сердца. Скорее всего, это начало ишемической болезни. Боль при сжатии места на ладони между средним и безымянным пальцами появляется при патологиях в мочеполовой системе. Нижняя треть линии, проведенной на ладони между мизинцем и безымянным пальцем к запястью, соответствует зоне печени и желчного пузыря. Боль, появившаяся здесь при нажатии, должна насторожить и стать поводом обратиться к врачу.

Источник

Картина дня

наверх