На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • генрих кан
    Такое ощущение, что народ и начальство - жители разных миров.  Может пора состыковаться?«Давайте и вам но...
  • Владимир Терентьев
    Лучше мерять лежа, ноги вытянуты ...Так не делайте. В...
  • Ринат Ахметуллин
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось...Жесты, защищающие...

Матерные слова и нецензурная лексика в современном обществе

Почему я решила написать об этом? В последнее время невольно то и дело слышишь сквернословие: либо ты гуляешь и проходишь мимо ругающихся людей, либо в транспорте, либо в других общественных местах... Порой наслышишься такого... И приходишь к выводу, что совсем разучились люди говорить на нормальном языке, нормальными словами, которые изучали в школе. Даже для связки слов в предложении (да и его, по сути, нет) используется нецензурщина. Для чего? Для сочности рассказа, для утверждения своего приоритета перед присутствующими, для форса? Таким образом общаются и взрослые, и молодежь (чаще), и, что страшно, некоторые дети. А что еще страшнее - это когда молодые мамы собираются вместе, выгуливают своих малышей в колясках, дышат свежим воздухом и решают попить пивка. Затем они начинают повествование на различные темы с использованием нецензурной брани в присутствии своих же малышей! Ведь у малышей память чистая, и они, как губки, впитывают все нужное и ненужное, а в определенный момент выдают все сполна.
Однажды днем я шла по улице домой, а вслед за мной на расстоянии приблизительно 200 м шли двое молодых людей. Они увлеклись и с упоением рассказывали матом о своих делах довольно громко. Продолжать идти было неприятно, пришлось просто отойти в сторону на перекрестке. Они даже не заметили, что вокруг них жилые дома и люди, сидящие на лавочках, идущие навстречу, проходящие мимо... Ведь такие люди не понимают, что они вред наносят прежде всего себе, что из-за этого появляются в их жизни болезни и многие неприятности. Все, наверное, уже знают, что существует информационное поле, которое постоянно загрязняется из-за всевозможных грязных слов, вылетающих из уст людей, из-за бессмысленности, околесицы.
Еще больший вред матерных слов, когда они связаны с эмоциями, что чаще всего и бывает (это когда смачно ведется рассказ). В первую очередь произносящий наносит вред себе, но не только: слушающим его людям тоже. В результате со временем, а возможно и сразу (организмы-то у всех разные), приходят болезни.
1. Начинает страдать мочеполовая система (цистит, аднексит, простатит, аденома и далее — проблема с потенцией). Ведь сколько на этот орган, от природы достойный и у мужчин, и у женщин, навешивается и посылается! Выдержать такое сложно, вот и приходит болезнь, кто какую заработал.
2. Сердечно-сосудистая система тоже не выдерживает. Сначала появляются редкие покалывания в области сердца, тяжесть, экстрасистолы и затем уже серьезные диагнозы.
3. Страдает и эндокринная система. Это сложная система защиты нашего организма, и ее расстройства вылечить довольно трудно, а иногда практически невозможно.
4. Желудочно-кишечный тракт тоже под ударом, и это не менее сложное устройство нашего организма. Ведь сколько органов в этой системе: пищевод, желудок, печень, желчный пузырь,кишечник! А сколько сосудов и сосудиков!
Человек порой одним махом - так это, сгоряча - произносит приговор самому себе. Ведь никто не знает, где плохое слово «застрянет». Но слово сказано - и дело сделано. А последствия всегда плачевные, ведь мало кто образумится и поймет, откуда пришла болезнь. Бывает, что и таблетками ее не вылечишь, да и травкой целебной тоже.
Говорят, что каждый живущий на земле индивидуум имеет не только физическое тело, но и еще невидимые тела: эфирное, астральное, ментальное, каузальное (или причинное), которые в совокупности называют аурой. У кого все перечисленные тела чистые, без изъянов, тот и считается здоровым. А у кого они не в порядке - сами понимаете... Скажу главное: из-за мата особенно страдает ментальное тело (тело мысли). Подумал - сказал
- изменил энергетический уровень. И все это отражается на физическом теле человека. Каузальное тело, так называемое причинное, отражает все наши жизненные ситуации, хорошие и плохие, правильные и неправильные поступки, которые тоже сказываются на здоровье физического тела. Как видите, все взаимосвязано, все переплетается. И я думаю, это следует знать, дабы избежать неприятностей.
В бывшем СССР за произнесение нецензурщины в общественном месте органы правопорядка могли наложить взыскание в виде штрафа в размере определенной суммы, опираясь на закон, без всякой проволочки, без судов. Нагрешил - расплачивайся, и такой порядок дисциплинировал людей. Сейчас этого нет. Если кто-то кого-то оскорбил, решать конфликт следует, обратившись к мировым судьям. Неужели для этого нужен специальный закон?! Неужели мы все так больны, что не можем уже понять, что плохо, а что хорошо?! Особенно больно слышать, когда дети разговаривают матерным языком. Где они могли этому научиться? В семье, детском саду, в школе, на улице? А ведь они, подрастающее поколение - будущее нации. Каково им будет жить, какие у них будут ценности, если с детства они уже нездоровы? Как и кто может воспитывать молодое поколение? Все это очень важно.

Тюрина Любовь Тимофеевна,

источник

Картина дня

наверх