На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ринат Ахметуллин
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось...Жесты, защищающие...
  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...

Что не так, доктор Бэрри?

Давным-давно, в стародавние викторианские времена жил-был на свете некто Джеймс Миранда Стюарт Бэрри (9 ноября 1795, Белфаст — 25 июля 1865, Лондон) — английский врач, военный хирург, служивший в Южной Африке. Его надгробие гласит: "Доктор Джеймс Бэрри, Генеральный инспектор больниц". Он считается одним из самых успешных хирургов в викторианской истории, но на самом деле... Впрочем, по порядку.



Фото примерно 1840 г.

После поступления на службу в армию 6 июля 1813 года Джеймс Бэрри был назначен на должность санитарного помощника в британской армии, в госпитале в Челси, а затем перешёл в Королевский военный госпиталь в Плимуте, где 7 декабря 1815 года получил повышение до помощника хирурга, который приравнен к лейтенанту.

После получения военной подготовки Барри в 1816 году был командирован в Кейптаун, Южная Африка. Лорд Бьюкен дал Барри рекомендательное письмо к губернатору, генерал-лейтенанту Чарльзу Генри Сомерсету. После успешного и даже впечатляющего излечения больной дочери лорда Чарльза, Барри был принят в семью, и потом поддерживал тесную дружбу с губернатором и стал его личным врачом. В 1822 году Сомерсет назначил Барри колониальным медицинским инспектором, что явилось необычайным скачком в ожиданиях от низкого воинского звания Барри, что повлекло за собой большую ответственность.

В 1826 году доктор Бэрри провел успешное кесарево сечение в Кейптауне, - за семь лет до того, как подобную операцию впервые сделали в Великобритании (мать и ребенок остались живы).

А что же там на самом деле? 

Да так, ерунда. Доктор Бэрри, высококлассный профессионал, офицер, дуэлянт, который мог запросто вызвать любого, и с которым боялись стреляться, т.к. он стрелял он чертовски здорово, был женщиной. 

Джеймса Бэрри на самом деле звали Маргарет Энн Балкли. Девушка мечтала стать врачом, к тому же необходимо было серьезно поправить финансовые дела семьи, а женщине и то, и другое осуществить было непросто, если не сказать - невозможно. Поэтому Маргарет заняла имя у своего дяди, художника, в 1810 году поступила на медицинский факультет в Университет Эдинбурга (куда в то время принимали только мужчин), выучилась и сделала весьма успешную профессиональную карьеру.

Джеймс Бэрри закончил службу в звании генерал-инспектора, что было достижением и по мужским меркам. В 1857 году его отправили на пенсию из-за проблем со здоровьем и возраста, он вернулся в Лондон и умер спустя семь лет от дизентерии. 

Открыла правду о докторе Бэрри только его смерть. Несмотря на то, что в завещании доктор просил кремировать тело без всякой подготовки, женщина, пришедшая привести в порядок усопшего, раздела его, чтобы обмыть. Тогда-то и обнаружилось, что доктор Бэрри женщина, притом, рожавшая (был момент в жизни доктора Бэрри, когда ему пришлось уехать из Кейптауна на год, поскольку ему и губернатору окружающие приписывали гей-шалости, которые шалостями, по-видимому, действительно были, но вполне традиционной окраски).

После смерти и разоблачения Барри в газете The Manchester Guardian писали: «Невероятно, но факт: женщина на протяжении 40 лет была офицером британской армии, участвовала в дуэли и не раз бросала подобный вызов, имела официальное медицинское образование и диплом, а также добилась известности как оперирующий хирург!»

Впрочем, посмертный скандал замяли, коллеги-врачи заявили, что пусть бы он был хоть гермафродитом, хоть кастратом, он все равно отличный парень, и доктор был похоронен как мужчина. Доктор Джеймс Бэрри, Генеральный инспектор больниц.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх