На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Атеросклероз, часть 1. УБИЙЦА ПОДКРАДЫВАЕТСЯ НЕЗАМЕТНО

Ни один маньяк-убийца не  калечит и не приканчивает столько красивых, умных и энергичных молодых людей, как коварный атеросклероз. Сколько раз я как врач сталкивалась с инфарктом миокарда у мужчин в 40 – 42 года! Иногда инфаркт нападал совершенно неожиданно – «остановка на полном скаку». И не все выживали даже в реанимации… А ведь основная причина инфарктов миокарда, причина ишемических инсультов, ряда случаев гангрены нижних конечностей – он, атеросклероз, конечно. В наше время признаки атеросклероза находят иногда у людей в возрасте до 30 лет! Я уже не говорю о пожилых людях, которые могли бы ещё прекрасно поработать, или, по крайней мере, спокойно пожить, если бы не эта сволочь! Набрасывается на всех без разбору. Тоскливо смотреть, как талантливый интересный человек  с возрастом теряет память, интеллект, приближается к «растительному» существованию, становится обузой для себя и своих близких.  За разработки, связанные с холестерином было роздано уже 13 Нобелевских премий! Но проблема реально даже не приблизилась к решению.



Хотя кое-что выяснили. Например: ешь – не будешь есть продукты с холестерином, а он будет в каком-то количестве синтезироваться в самом организме. Уже понятно, что плохо, если холестерина в плазме крови слишком много, выше определённых пределов.  Но плохо ещё и нарушение обмена липидов (жиров) в принципе. Надо, чтобы в крови было достаточно «хорошего холестерина» - связанного с липидами высокой плотности. И меньше «плохого» холестерина, т.е. связанного с липидами низкой плотности. Потому что   «плохой» значительно больше склонен проникать в стенки сосудов и там откладываться, чем «хороший». Уже известно, что высокое артериальное давление способствует проникновению холестерина в стенки сосуда. Но ещё больше пока не известно.

Когда я была студенткой, нам всегда говорили, что лечение при развившемся атеросклерозе назначают только для борьбы с осложнениями и, чтобы он не развивался дальше. А лучше начать своевременную   профилактику атеросклероза. Пока он не поразил сосуды. А вот возможный регресс этого заболевания нашими педагогами даже  и не обсуждался. Считалось аксиомой, что кальцинированные рубцовые бляшки с холестерином в стенках кровеносных сосудов рассосаться не могут. Соответственно, и я считала целый ряд лет, что это так. Рассасывание атеросклеротических бляшек, генеральную «чистку сосудов» безапелляционно обещают только целители - знахари, у которых с биохимией и анатомией взаимоотношения всегда были сложными.  Но я работала, набиралась собственного опыта. И за это время всё большее число так называемых «аксиом» опровергалось практикой. Вообще-то, рубцы иногда рассасываются. И кальцинаты тоже. - Я с этим в практике встречалась. А в сосудах, при атеросклерозе – не знаю. Но что-то я не встречала в научной литературе чётких доказательств того, что это в принципе невозможно.  Так что, не уверена ни в чём. 

Но ждать пока всё станет понятным мы не можем. Реальная опасность есть для каждого. Каждому приходится для начала заботиться о себе самому. И пораньше, пока не поздно. Я думаю, стоит поговорить о том, что делать и чего не делать, если перспектива ранней встречи с маньяком всех времён и народов Вас  как-то не устраивает.

Атеросклероз, часть 2. АТЕРОСКЛЕРОЗУ – НЕТ!

Картина дня

наверх