На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...

7 растений, понижающих давление

Гипертония, или высокое кровяное давление – настоящая проблема для современной медицины. Именно этот коварный недуг становится главной причиной смертности среди населения, ведь он приводит к сердечным приступам и инсультам, повышает риск болезней почек и вызывает проблемы со зрением.

Причин повышенного давления много: это неправильное питание, малоподвижный образ жизни, отсутствие физической активности, ожирение, наличие сопутствующих заболеваний, стрессы и вредные привычки. В любом случае, выявив проблему, врач назначает «гипертонику» медикаменты, принимать которые необходимо регулярно. И далеко не всегда лекарственные средства идут во благо. Из-за содержания синтетических компонентов они нередко провоцируют побочные эффекты, которые заметно снижают качество жизни.

3043090

Однако проблема эта решаемая. Народные целители обращают внимание, что существует немало трав, которые отлично снижают артериальное давление, не нанося при этом вреда здоровью. В данной статье опишем 7 трав, понижающих давление.

Чеснок

Картинки по запросу чеснок

Центр клинических исследований Нового Орлеана провел исследования на 50-ти пациентах с повышенным давлением. Половина исследуемых, в дополнение к медикаментам, принимала капсулы с экстрактом чеснока, а другая половина в дополнение получала капсулы плацебо. В итоге те лица, которые принимали капсулы с чесноком, имели более низкие показатели кровяного давления. В домашних условиях «гипертоники» могут ежедневно принимать по 2 г чесночного сока, предварительно растворенного в молоке.

Лук

Картинки по запросу лук

Исследователи из Голландии пришли к выводу, что присутствующий в луке антиоксидант, а именно флавоноид кварцетин, помогает существенно снизить как систолическое, так и диастолическое давления. Народные целители в этом плане рекомендуют принимать 1 ч.л. лукового сока, перемешанную с медом, до 3 р/день на протяжении 20 дней.

Корица

Картинки по запросу лук корица

Вечнозеленое дерево корица обладает множеством полезных свойств, включая и нормализацию кровяного давления. Это значит, что получаемую из растения пряность, можно использовать для борьбы с повышенным давлением и сахарным диабетом. Принимать корицу можно по 1 ч.л., разведенной в стакане горячей воды либо в стакане кефира.

Душица

Картинки по запросу душица

Ученые установили, что вещество, входящее в состав душицы (орегано), а именно маслянистая бесцветная жидкость под названием карвакрол, положительно влияет на частоту сердечных сокращений и способна значительно понижать давление без вреда для здоровья. Для борьбы с имеющимся заболеванием следует заваривать 1 ст.л. листьев душицы стаканом кипятка, после чего настаивать средство 30 минут и пить 2 р/день по половине стакана.

Кардамон

Картинки по запросу кардамон

Исследуя группу из 20 человек с тяжелой артериальной гипертензией, которые на протяжении 3-х месяцев принимали кардамон, ученые пришли к выводу, что это народное средство существенно понижает давление крови. Чтобы лечиться при помощи такого лекарства, необходимо растворить щепотку кардамона в чашке свежевыжатого персикового сока, и сразу выпить. Для усиления эффекта в чашку с соком можно добавить 1 ч.л. кориандра. Принимать лекарство нужно 2 р/день до того момента, пока давление не стабилизируется.

Оливки

Картинки по запросу оливки

Оливковое масло, которое считается основным компонентом в средиземноморской кухне, является важнейшим веществом, влияющим на нормализацию артериального давления. Именно поэтому количество лиц с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в Средиземноморье заметно ниже. Это значит, что для поддержания собственных сосудов и сердца достаточно заменить растительное масло в овощных салатах, на масло оливковое.

Боярышник

Картинки по запросу Боярышник

Многочисленные исследования доказывают, что растение боярышник является одним из лучших народных средств терапии сосудистых нарушений, в том числе нейроциркуляторной дистонии, кардиалгии и повышенного давления. Благодаря листьям этого кустарника можно устранить тахикардию и аритмию, а также снизить возбудимость нервной системы. Для этого необходимо 1 ст.л. сухой листвы боярышника залить стаканом кипятка и 2 часа настаивать в термосе, после чего принимать по 2 ст.л. до 4 р/день.

Как видите, используя некоторые травы и листья кустарников, созданных самой природой, можно оказать поддержку своему организму без вреда для здоровья и существенных финансовых затрат. Здоровья вам!

Источник

Картина дня

наверх