На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    Нагрузка на мужчину и физическая и психологическая по жизни намного больше, вот и весь ответ. Женская жизнь спокойнее.Почему женщины жи...
  • НС
    и внукам нужен!   Я наблюдаю отличных дедов и сам бы хотел стать дедом - внучка или внук мне всё равно. Сам я к сожал...Почему женщины жи...
  • Татьянка Яцук
    Зрительный контакт- это естественное поведение практически всех биологических видов- моя кошка, когда приходит ко мне...Почему зрительный...

"Остеохондроз сильно помолодел". Ортопед – о том, зачем "делать" осанку с детства

«Не сутулься», «не горбься», «сиди ровно» — эти фразы в детстве мы то и дело слышали от родителей. Если успели сами стать родителями — говорим уже своим детям. Но что стоит за этими советами? Так ли важна ровная спина? TUT.BY попросил рассказать о том, как осанка влияет на общее состояние здоровья, травматолога-ортопеда Павла Беспальчука — кандидата медицинских наук, доцента кафедры травматологии и ортопедии.

«Все люди делятся на тех, кто болеет остеохондрозом, и тех, кого это ждет в будущем»

3043090

— Давайте начнем с терминологии: сколиоз и неправильная осанка — связанные ли это понятия?

— Неправильная осанка и сколиоз — разные вещи. Осанка — это положение человека стоя и при ходьбе. Сколиоз — уже патология. На тело человека можно смотреть в двух плоскостях — сагиттальной (тело делится на две симметричные, правую и левую, половины) и фронтальная. Так вот сколиоз касается изменений исключительно во фронтальной плоскости и скручивания позвонков по оси.

А нарушения осанки — все, что касается позвоночного столба в сагиттальной: увеличиваются лордозы (физиологичные изгибы вперед), кифозы (соответственно, назад).

— Выходит, если часто сидеть сгорбившись, эти изгибы могут увеличиться?

— Да. Хотя правильная осанка может зависеть от очень многих причин. К примеру, от физиологического состояния человека: если это толстячок, то правильной осанки у него быть не может — из-за веса на позвоночник ложится большая нагрузка.

Должно быть и настроение хорошее, и обстановка благоприятная. Если ребенка угнетают какие-то хулиганы-старшеклассники в школе, то он и будет в согбенных позах ходить. Обратите внимание на показательные картины прошлых веков: все крепостные крестьяне приходят к помещику и стоят в таких же позах. А вот лидеры изображаются прямо, ровно, красиво. Да и сейчас осанка важное значение имеет для карьеры человека. Если у него все красиво, а не только лицо и мысли, то больше шансов чего-то добиться.

— Кроме этого аргумента, насколько важна правильная осанка с медицинской точки зрения? Если не сформировать ее с детства, будут проблемы в будущем?

— Осанка — награда человека за прямохождение, которая потом приводит к расплате за него. Все люди делятся на тех, кто болеет остеохондрозом, и тех, кого это ждет в будущем. Вот для меня это будущее, например, уже наступило. Но сейчас остеохондроз сильно помолодел, в том числе и из-за нарушений осанки: если раньше он начинался в основном после 40, то сейчас и после 30 лет встречается. Поэтому за осанкой надо следить, особенно когда отдаете ребенка в школу.

Нужно еще до этого периода организовать ребенку нормальное рабочее место. Лучше всего, конечно, раскошелиться на хорошую мебель. Я знаю, что вот этот доктор (Павел Иванович кивает на Андрея Беспальчука — своего сына, который также выучился на травматолога-ортопеда и принимает пациентов в одном кабинете с отцом) сидел на парте с наклоном, ведь и это важно для осанки. То есть в первую очередь, для зрения, но развивающаяся близорукость может привести к тому, что ребенок начнет слишком сильно нагибаться к книгам. Кроме того, мебель должна соотносится с возрастом, особенно стул.

Такое положение для ног не так хорошо, как фиксированное

Например, как здесь — чтобы было секундным делом подобрать высоту сидения, когда и ноги не болтаются, и таз находится в правильном положении. Мебель нужно или выбирать растущую, или быстро обновлять. Эти предметы сейчас не такие дорогие.

Что касается школы, то родителям нужно приходить туда и интересоваться, как организован учебный процесс у детей. Однажды я был в лечкомиссии учебного заведения и столкнулся со случаем, когда собрали пять десятых классов и девять первых. В одну смену учиться никак не получалось. Понятно, что первоклашкам сделали первую смену, зато потом приходили десятиклассники. И сидели за теми же старыми, маленькими партами, за которыми надо было горбиться.

Такие моменты можно обговаривать с заучем школы, ведь расписание составляют школьные клерки и не учитывают эти нюансы.

— Это приводит только к остеохондрозу или есть еще другие последствия?

— Вот пример: дети постоянно где-то лазят, бегают, прыгают через заборы. При хорошей осанке вес перераспределяется так, что тело может выдержать огромные нагрузки. Когда этого нет, то частые переломы не редкость. А они, в свою очередь, могут привести и к другим осложнениям.

Когда начать задумываться об осанке

— Новорожденному она еще не присуща. У него прямой позвоночный столбик. Только когда он начинает держать голову, вырабатывается лордоз в шейном отделе. Сначала ведь ребенок сидит. Когда он потом начинает ползать, ходить, как раз проявляются другие изгибы.

В возрасте 6−8 лет начинает формироваться осанка и процесс продолжается во все последующие годы учебы — лет до 18−21. Вопросом осанки необходимо заняться своевременно.

Третировать детей, конечно, не надо. Любой ребенок может услышать окрик родителей «выпрями спину» и сделать «правильную осанку», но это будет временно, минут на 15−30. Потом все равно мы принимаем ту же самую форму. Лучше всего сразу идти к специалисту. Он предложит комплекс лечебной гимнастики или хотя бы ту же перекладину дома можно повесить, чтобы разгружать позвоночник.

При этом не надо усердствовать. В кадетских корпусах ведь раньше даже палку к плечам привязывали, чтобы ровно ходить, но такой подход нарушает психоэмоциональное состояние человека, создает комплекс неполноценности, который никак не совместим с осанкой. Однако если она постоянно будет неправильной, в итоге все тело и сформируется не так, как надо.

— Что именно может стать поводом для этого «не так, как надо»?

— Осанка зависит не только от состояния здоровья, но и от положения тазобедренных суставов, формы бедер, голеней и стоп. Понятно: если ноги колесом, то красивой осанки никак не может быть. Целиком меняется биомеханика тела. На состояние влияет все: питание, физическое развитие, воспитание, правильное чередование занятий в школе. Лучше, чтобы физкультура стояла между занятиями, на которых нужно сидеть.

Самый простой способ проверить, правильная ли осанка такой: нужно прижаться к стене лопатками и затылком, стоя на полу безо всяких плинтусов, и посмотреть, проходит ли в вертикальном положении ладонь под поясницей. Если да, все хорошо.

А еще, бывает, у ребенка плоскостопие. У каждой второй женщины, например, оно есть. Если свод у стопы отсутствует, осанку невозможно выдерживать — правильную, горделивую.

— То есть именно поэтому все так стремятся лечить своих детей от плоскостопия?

— Конечно, от него обязательно надо избавляться. Тогда и осанка улучшится. Хотя в основе все равно лежит позвоночник.

Почему болит голова, а сколиоз — не всегда верное слово

— Есть разные виды неправильной осанки: может быть «круглая спина» — это когда лопатки сводятся вперед и кифоз становится больше, «сутулая спина» — когда голова уходит вперед и пропадает шейный лордоз, «плоская» — когда позвоночник вообще прямой, как будто человек аршин проглотил. Все это нарушения.

— Можно как-то исправить спину уже во взрослом возрасте?

— Осанка — положение тела в динамике, которое принимается естественным путем. Когда исправляешь это специально, на полчаса, а потом возвращаешься в исходную точку, то это все равно остается нарушением. Но это же не болезнь, которую нужно непременно лечить. Осанка ведь как отпечатки пальцев — каждый человек в этом плане уникален. Многие даже сзади узнают человека благодаря манере держаться.

— Если вернуться к сколиозу: чем его последствия отличаются от тех, что влечет неправильная осанка?

— Есть такая вещь, как сколиотическая осанка. Она проявляется, когда ребенок, например, сидит за высоким столом и постоянно пишет одной рукой. Происходит искривление этой стороны во фронтальной плоскости, и его можно исправить, укрепляя мышечный корсет, занимаясь спортом. Это не так страшно. У нашей специализации ведь такая эмблема: молодое деревце, которое подвязывается за рядом стоящую палку. То есть мы что-то исправляем различными способами.

Именно болезнь сколиоз появляется, когда происходит скручивание позвонка по оси. Вот это уже беда — тогда ребенка нужно отдавать в специализированную школу. Но такое встречается не так часто. Просто этим словом часто неправильно жонглируют и употребляют не там, где надо.

Даже у моей жены в детстве есть запись в карточке «сколиоз первой степени». Но не было там никаких сколиозов! При нем происходит деформация всего тела: зажимается грудная клетка, шейный отдел не работает — блокируются межпозвоночные артерии и мозг получает меньше кислорода. Так начинаются частые головные боли.

— Но бывает, что голова болит, когда долго сидишь за работой у компьютера, например.

— Верно. Тогда нужно разминать шею, чтобы диски позвоночника были мягкие. А вообще, я очень люблю Японию, и мне приятно, когда трактуют происхождение слова «осанка» от местного «сан». Это значит господин, звучит достойно. Есть даже такая поговорка: без осанки конь — корова. Но все это закладывается с детства: после 21 года патология не разовьется. Это все болезни растущего организма.

Источник

Картина дня

наверх