На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...

Тромбофлебит - причины, симптомы, лечение, ЛФК

304

Тромбофлебит — одно из осложнений варикоза. Это опасное заболевание, при котором замедляется ток крови по венам нижних конечностей и нарушается кровоснабжение тканей. 
  На стенках вен образуются сгустки крови — тромбы, которые могут оторваться и закупорить вену. 
  Кровь пытается найти новый путь по близлежащим сосудам, но они не всегда могут принять на себя такую нагрузку. 
  В результате эти сосуды воспаляются, что сопровождается болями в ногах. Если не восстановить нормальное движение крови, развивается гангрена, а это часто приводит к ампутации ноги.

 

Факторы риска тромбофлебита

  • возраст старше 40 лет
  • наличие варикозно-расширенных подкожных вен
  • онкологические заболевания
  • расстройства сердечно-сосудистой системы
  • длительные статические нагрузки и малая двигательная активность
  • ожирение
  • обезвоживание
  • инфекции и сепсис
  • беременность и роды
  • прием пероральных противозачаточных препаратов
  • травма конечностей
  • оперативные вмешательства в зоне прохождения венозных стволов

Диагностика тромбофлебита

  Диагностика тромбофлебита в большинстве случаев не вызывает затруднений. 
  Применяются инструментальные методы исследования — реовазография или ультразвуковая допплерография. 
  Наиболее точную диагностическую информацию предоставляет ультразвуковое дуплексное ангиосканирование с цветовым кодированием кровотока. Исследование анализирует состояние сосудистой стенки и просвета вен, наличие в них тромбов, размеры тромба. 
  Ультразвуковое сканирование подкожных вен дает возможность с абсолютной точностью выявить истинную протяженность тромбоза.

Лечение тромбофлебита

  Тромбофлебит — опаснейшая болезнь, однако при своевременном обращении к врачу довольно хорошо поддается терапии. Тромбофлебит без лечения может привести к появлению язв, гангрене или тромбозу крупных вен, инвалидности и смерти. После проведенного лечения ток крови нормализуется, но больные должны продолжать использовать компрессионный трикотаж и принимать назначенные препараты.

Хирургичесие методы лечения

  Тромбофлебит нельзя лечить самостоятельно. Поверхностный тромбофлебит опасен, когда он восходящий, то есть поднимается вверх к паховой области. Это опасно попаданием тромба в глубокую вену и его отрыву
  В этой ситуации необходимо срочное, но небольшое вмешательство под местной анестезией — кроссэктомия (перевязка ствола подкожной вены в месте впадения в глубокую).

  Если условия благоприятны, можно сразу провести радикальное лечение, удалив пораженные варикозные вены. Это позволяет одномоментно решить несколько задач — и устранить риск перехода тромбов на глубокие вены, и избавиться от варикозной болезни.

  Существуют такие методы лечения, как тромболизис. Для этого в кровеносный сосуд вводится препарат, растворяющий тромб, что в последующем приводит к восстановлению кровотока.

Медикаментозное лечение

Тромбофлебит - причины, симптомы, лечение, ЛФК

  В некоторых случаях достаточно сугубо консервативного лечения — противовоспалительных средств и местного применения гепариновых мазей или гелей. Консервативный метод лечения тромбофлебита в первую очередь направлен на снижение свертываемости крови и снятие воспаления. С этой целью назначаются антикоагулянты, противовоспалительные и другие лекарственные препараты (как перорально, так и внутривенно). Если есть признаки инфекции, назначают антибиотики. Вопрос об использовании эластических бинтов, гольфов, колготок в острой фазе тромбофлебита решается индивидуально.

  Местно применяют:

  • компрессы с 40–50 %-ным раствором спирта
  • гепаринсодержащие мази (например, гепатромбин)
  • мази и гели с нестероидными противовоспалительными препаратами (индометациновая мазь, гель с диклофенаком, индовазин)
  • мази и гели, содержащие рутозид, троксевазин
  • местное охлаждение, дающее хороший обезболивающий эффект

  В первые 3–5 дней лечения острого тромбофлебита, когда еще держатся отек и боль, тепловые процедуры (согревающие компрессы, грелки) противопоказаны, так как они увеличивают приток артериальной крови при нарушении оттока по венам.

Физиотерапевтические методы лечения тромбофлебита

  В остром периоде для обезболивания ежедневно применяют ультрафиолетовое облучение крови по 4–5 биодоз в течение 10 суток. После того как стихнут острые явления, используются соллюкс — лампа инфракрасного излучения — или инфракрасный лазер. Эти процедуры активизируют метаболизм и регенерацию, уменьшают болевой синдром, усиливают кровообращение, улучшают показатели иммунной системы.

  Физиотерапевтические методы применяют также при хронической стадии поверхностного тромбофлебита, в период организации тромба. Курортное лечение (Пятигорск, Сочи-Мацеста) можно разрешить строго индивидуально только при длительно существующем хроническом поверхностном тромбофлебите без обострений и трофических расстройств.

Народная медицина

  Народная медицина также предлагает методы лечения тромбофлебита, но ими следует пользоваться только как дополнительными, вспомогательными средствами, дополнительно к основному лечению.

  • Для снятия воспаления рекомендуют обкладывать на ночь ноги свежими листьями сирени
  • Хорошо действует растирание ног спиртовой настойкой из цветов белой акации
  • Помимо лекарственных трав для лечения расширения вен можно использовать хорошо созревший помидор — разрезать его на ломтики и прикладывать их к расширенным венам. Через 3–4 ч заменить ломтики свежими
  • Листья каланхоэ растереть и заполнить полученной кашицей половину бутылки, залить теплой водой и настаивать в течение недели в темном прохладном месте, периодически встряхивая бутылку. Затем процедить в какую-нибудь емкость и выжать остатки смеси. Натирать ноги, начиная от стопы до колен и выше. Процедуру повторять 2 раза в день в течение 4 месяцев

  Учитывая всю серьезность заболевания и последствия, к которым оно может привести, крайне необходимо соблюдать все рекомендации врача. 
  Следует не забывать о противопоказаниях: алкоголь и табак при тромбофлебите можно приравнять к попытке суицида, так как они сгущают кровь и способствуют образованию тромбов.

Профилактика

  В большинстве случаев тромбофлебит является следствием запущенной формы варикозного расширения вен ног.

  Основные профилактические меры

  • здоровый образ жизни
  • разумные физические нагрузки
  • своевременное обращение к врачу даже при малейших признаках проблем с венами конечностей
  • назначение антикоагулирующих и антитромбоцитарных средств, что особенно необходимо больным с ограничением активных движений (под контролем показателей крови врач должен подобрать индивидуально дозу антикоагулянта)

  При тромбофлебите рекомендуется употребление довольно большого количества жидкости — 2–3 л в день, но только в том случае, если отсутствуют проблемы с сердцем.

Лечебная физкультура при тромбофлебите

  Для улучшения кровообращения и повышения мышечного тонуса врач назначает лечебную гимнастику. Степень физической нагрузки и интенсивность выполнения упражнений подбирается индивидуально в зависимости от фазы течения болезни, общего состояния больного и характера изменений кровообращения.

  Комплекс лечебной гимнастики

  • Продолжительность выполнения каждого упражнения 3–7 мин.
  • Ходьба с высоким подниманием ног и большим размахом рук, 30–100 шагов. Нa два шага вдох, на три выдох или на три шага вдох, на четыре выдох.
  • Подняв прямую правую ногу, коснуться носком ладони левой руки (выдох). Повторить 4–8 раз каждой ногой.
  • Исходное положение — лежа на диване или коврике либо сидя. Подняв ноги как можно выше, проделать энергичные сгибания в коленях (велосипед) 20–40 раз. Дыхание равномерное, с акцентом на удлиненный выдох.
  • Попеременное поднимание ног с опорой на стул. Повторить 6–12 раз.

  При остром тромбофлебите лечебную гимнастику назначают через несколько дней после начала заболевания при улучшении общего состояния больного. Первые занятия проводятся в положении лежа с приподнятой ногой. Используются упражнения для здоровых конечностей, туловища и дыхательные упражнения. Через 2–3 дня больную конечность на время занятий опускают в горизонтальное положение, движения ею выполняют только в суставах, удаленных от участка воспаления, с большой осторожностью, чтобы не вызвать болезненных ощущений. На 5–7-й день начинают применять исходное положение сидя и упражнения со сменой положения ноги, а также движения во всех суставах пораженной конечности. Еще через несколько дней разрешается вставать и осторожно ходить.

  При посттромбофлебитическом синдроме необходимо постоянно и регулярно заниматься лечебной физической культурой, чтобы предупредить прогрессирование заболевания. В занятия включается большое число упражнений, вовлекающих в движение больную конечность, дыхательные упражнения, упражнения для мышц брюшного пресса. Основные исходные положения — лежа и стоя. Кроме лечебной гимнастики рекомендуется утренняя гимнастика и дозированная ходьба.

  Полезно выполнять следующие упражнения:

  • Утром, не вставая с постели, поднимите сначала правую ногу под углом к туловищу, задержитесь в таком положении 10 секунд, затем потрясите ногой 40 раз, опустите ногу. То же самое проделайте с левой ногой.
  • Встаньте на пол. Поднимитесь на носки и резко вернитесь в исходное положение. Повторите 20 раз, после чего сделайте 10-секундный перерыв. Каждый день выполняйте по 5 заходов.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх